16+
текст

Объем 241 страница

1948 год

16+

Другие версии

1 книга
И быть подлецом

И быть подлецом

текст
4,3
127 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный издатель Орчард стал жертвой загадочного отравления. Событие слишком значимое, чтобы пройти мимо жадных до сенсации газетчиков. К тому же все произошло во время прямого эфира ток-шоу на радио. Обращает на него свое внимание и Арчи Гудвин, помощник сыщика Ниро Вулфа. Арчи уговаривает шефа взяться за расследование этого дела, ведь господину Вулфу грозят огромные счета по подоходному налогу, и деньги в такой ситуации просто необходима.Полиция устанавливает нескольких подозреваемых, среди которых все организаторы, ведущие и гости шоу. Расследование продвигается плохо и кажется бесперспективным.Тем временем Ниро Вулф выясняет интересные подробности того вечера, когда в радио-эфире транслировалась злополучная передача. Возможно, бутылка с ядом предназначалась совсем иному гостю и издатель Орчард тут ни при чем? Казалось бы, на этом этапе все понятно, можно передавать дело полиции, требовать вознаграждения и возвращаться к своим возлюбленным орхидеям. Однако неугомонный Арчи обнаруживает, что клубок тайн еще не распутан. Появляются все новые трупы, и Вулфу предстоит выяснить, как они связаны с гибелью на ток-шоу.

Отличный детектив Рекса Стаута,как и все остальные. Закрученный и увлекательный сюжет, не отпускающий до последней страницы. С умными ,мыслящими не тривиально, героями. Кто не знаком,очень советую. Обожаю детективы Стаута!

IrinaKolesnikova998

Я в печали- убийцей оказался симпатичный мне человек, и, конечно, это стало для меня неожиданностью. Забавно, что за это дело Вульф берется ради заработка, так как после уплаты налогов он на мели. И снова Стаут показывает буржуев (т.е. людей, не создающих ничего своим трудом, но богатеющих за счет пронырства) крайне мерзкими. Наверное, так мыслит любой человек, который в жизни всего добивался сам, независимо от текущего достатка. Начинается роман интригующе-с расследования убийства, совершенного в студии во время популярной радиопередачи. Потом погибают еще несколько человек, а потом начинается такая круговерть, и открываются такие тайны, что подключается вся прокуратура и полиция округа, а Арчи Гудвину удается посидеть в каталажке.)) Очень советую книгу любителям детектива, я просто наслаждалась каждой минутой чтения!

ima

Книга скорее понравилась. Просматривая рецензии на другие книги удивилась сходству сюжетов с той, которую еще не читала. Кто-то рассылает анонимки, потом появляется труп. Здесь просто чуть наоборот - сначала труп, а потом в сюжете появляются анонимки...

В этой серии Ниро просто большой лентяй. Он не хочет заниматься делом. Но у него кончаются деньги, и в такие моменты Арчи начинает его донимать. Ну а что делать, если заказов нет? в таком случае Ниро начинает читать газеты, находит высоко-профильное дело, и предлагает его раскрыть за большую сумму. Так получилось и на этот раз. В студии популярной передачи произошло убийство. Это случилось неделю назад, но полиция еще пока никого не арестовала. Тут подключается Ниро, и полиция звонит ему чуть ли не каждый день, в надежде, что он наведет на след. Этого не происходит. А происходят беседы Ниро со всеми членами команды, поездки Арчи и так далее. Все по-прежнему в тупике. Но один из участников передачи почему-то вне досягаемости, и Арчи удается это изменить, и доставить последнего ключевого свидетеля к Ниро Вулфу, и тот оказывается обладателем важной информации. Хотя по-прежнему еще не знает, кто убийца. Но зато может возложить поиск на плечи полиции, а самому заниматься своими орхидеями, и Арчи опять придется пилить и высмеивать своего любимого начальника, пока в деле не появится еще труп...

Да, книга мало-динамичная, но тем не менее было интересно.

ima

что-то я быстро устала от этой книги. Хоть там появляется еще труп, но все не так динамично, а скорее занудно. Нет, не уверена, что понравилось.

Silverghost

Кажется, это не первая моя книга про Ниро Вульфа, но точно первая на языке оригинала. Языке богатом, сложном для иностранца, отделенного культурой и временем (больше полувека прошло на самом деле...).

Не все сюжетные линии я, наверное, хорошо отследил, но финальные главы меня приятно удивили. Неожиданная, но очень логичная и понятная развязка!

Не зря, всё-таки эту серию относят к классике детектива.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Известный издатель Орчард стал жертвой загадочного отравления. Событие слишком значимое, чтобы пройти мимо жадных до сенсации газетчиков. К тому же все произошло во время прямого эфира ток-шоу на радио. Обращает на него свое внимание и Арчи Гудвин, помощник сыщика Ниро Вулфа. Арчи уговаривает шефа взяться за расследование этого дела, ведь господину Вулфу грозят огромные счета по подоходному налогу, и деньги в такой ситуации просто необходима.

Полиция устанавливает нескольких подозреваемых, среди которых все организаторы, ведущие и гости шоу. Расследование продвигается плохо и кажется бесперспективным.

Тем временем Ниро Вулф выясняет интересные подробности того вечера, когда в радио-эфире транслировалась злополучная передача. Возможно, бутылка с ядом предназначалась совсем иному гостю и издатель Орчард тут ни при чем?

Казалось бы, на этом этапе все понятно, можно передавать дело полиции, требовать вознаграждения и возвращаться к своим возлюбленным орхидеям. Однако неугомонный Арчи обнаруживает, что клубок тайн еще не распутан. Появляются все новые трупы, и Вулфу предстоит выяснить, как они связаны с гибелью на ток-шоу.

Описание книги

Ниро Вулф, страстный коллекционер орхидей, большой гурман, любитель пива и великий сыщик, практически никогда не выходит из дому. Все преступления он распутывает на основе тех фактов, которые собирает Арчи Гудвин, его обаятельный, ироничный помощник с отличной памятью.

Во время радиопередачи в прямом эфире один из гостей умирает от яда, добавленного в рекламируемый напиток. Арчи с трудом удается уговорить Вулфа взяться за расследование этого убийства. И тут впервые появляется король преступного мира – Арнольд Зек…

Книга Рекса Стаут «И быть подлецом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1948
Объем:
241 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-19192-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip