0+
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 03 мин.

2020 год

0+

Прялки, сундуки и наличники – декоративное крестьянское искусство | Григорий Тубольцев

Подкаст

О подкасте

Как связаны строительство русского флота при Петре I и узоры на деревянных наличниках? А какое влияние оказал герб Великобритании на роспись домашних шкафов на Русском Севере? Зачем крестьянкам на самом деле были нужны расписные прялки? Кто мог себе позволить расписные грабли? Каким вообще было представление о прекрасном у русских крестьян, и как они украшали свою повседневность? Русское народное крестьянское искусство у большинства людей ассоциируется с советскими подарками иностранным делегациям и провинциальными краеведческими музеями. Однако реальный мир крестьянского творчества был невероятно широк и еще ждет своего большого исследования. Мы сегодня лишь по осколкам былой роскоши можем судить о том, насколько разнообразные ремесла существовали в ныне заброшенных лесных деревнях или поволжских селах. Эти и многие другие вопросы Мария Семендяева и Дмитрий Опарин обсудили с коллекционером и популяризатором крестьянского декоративного искусства Григорием Тубольцевым. Подписывайтесь на инстаграм «Тоже России»   Над выпуском работали: Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин Редактор — Настя Курганская Монтаж — Александр Выражейкин, «Подкастерская» Музыка — Сергей Дмитриев Обложка — Светлана Цепкало Фоторедактор инстаграма — Катерина Мигаль Мы записываем этот подкаст на студии проекта «Полка»   Фонд «Открытая коллекция»: поддержка и сохранение народного искусства Блог «Крестьянское декоративное искусство» Народное искусство в виртуальном Русском музее Блог музея «Дом со львом» Блог гостиницы и музея крестьян-отходников Терем Асташово
Последнее обновление:
9 ноября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Как связаны строительство русского флота при Петре I и узоры на деревянных наличниках? А какое влияние оказал герб Великобритании на роспись домашних шкафов на Русском Севере?

Зачем крестьянкам на самом деле были нужны расписные прялки? Кто мог себе позволить расписные грабли? Каким вообще было представление о прекрасном у русских крестьян, и как они украшали свою повседневность?

Русское народное крестьянское искусство у большинства людей ассоциируется с советскими подарками иностранным делегациям и провинциальными краеведческими музеями. Однако реальный мир крестьянского творчества был невероятно широк и еще ждет своего большого исследования. Мы сегодня лишь по осколкам былой роскоши можем судить о том, насколько разнообразные ремесла существовали в ныне заброшенных лесных деревнях или поволжских селах.

Эти и многие другие вопросы Мария Семендяева и Дмитрий Опарин обсудили с коллекционером и популяризатором крестьянского декоративного искусства Григорием Тубольцевым.

Подписывайтесь на инстаграм «Тоже России»

 

Над выпуском работали:

Ведущие — Мария Семендяева, Дмитрий Опарин

Редактор — Настя Курганская

Монтаж — Александр Выражейкин, «Подкастерская»

Музыка — Сергей Дмитриев

Обложка — Светлана Цепкало

Фоторедактор инстаграма — Катерина Мигаль

Мы записываем этот подкаст на студии проекта «Полка»

 

Фонд «Открытая коллекция»: поддержка и сохранение народного искусства

Блог «Крестьянское декоративное искусство»

Народное искусство в виртуальном Русском музее

Блог музея «Дом со львом»

Блог гостиницы и музея крестьян-отходников Терем Асташово

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2023
Дата написания:
25 февраля 2020
Длительность:
1 ч. 03 мин. 30 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3