Отзывы на книгу «Метод Питера Линча: Стратегия и тактика индивидуального инвестора»

Отличная книга. Можно сравнить ее с Грэмом, но читается легче, не такая фундаментальная. Много полезных советов, которые можно и нужно применять на практике. Спасибо Линчу за вклад в мое развитие!

Очень ценная информация, хот и сложно применять информацию на Российском рынке из-за его зачаточного состояния (к примеру в США обращается около 7000 акций на всех биржах, а в России всего около 270 акций из которых около 20-30 депозитарные расписки, и при этом около 70 процентов компаний нефтяные и металлургические). Нужно очень хорошо поискать, чтобы хоть что то найти, но если и не найдено ничего, нужно просто подождать предстоящий спад на рынке и быть готовым к нему, чтобы по дешевке купить отличные акции.

Так же каждый раз удостоверяюсь в том что практически все успешные инвесторы думают одинаково, в частности Линч, Баффет, Грем, Фишер, в их подходах есть общий для всех подход.

Книга очень крутая! Много иронии, юмора и я думаю очень полезная тем кто интересуется данной темой! Автор подробно описывает фундаментальный метод анализа американского рынка, что редко встретишь в переводных изданиях.

Хорошая книга для начинающего инвестора. Она не даст вам углубленного понимания фундаментальных показателей компаний, но задаст ориентиры, на которые стоит обращать внимание при выборе акций.

Но главное достоинство этой книги не в этом. Эта книга написана очень просто и доходчиво, давая начинающему инвестору следующие навыки работы на фондовом рынке:

1. Она убирает беспокойство, вызываемое у новичков постоянными колебаниями стоимости акций, убедительно доказывая, что акции с хорошими фундаментальныйми показателями обязательно вырастут в долгосрочной перспективе, стоит только набраться терпения.

2. Она говорит о том, что не стоит относиться к акциям как к объекту спекуляции, а подходить к их выбору серьезно как, например, к выбору друзей, обращая внимания только на крепкую фундаментальную основу компаний. Основной её посыл – хорошие акции всегда вырастут в цене и дадут инвестору хорошую доходность.

3. Она призывает инвесторов думать своей головой и не суетиться, не обращая внимание на бесконечный шум, производимый многочисленными экспертами фондового рынка

Отличная книга. Поможет подтянуть финансовую грамотность. Многие показатели, сам использую в работе. Книга подойдет для финансовых управляющих.

Первая книга об инвестирование,которая понравилось изложением и своим смысловым содержанием

Стоить отметить что книга не описано скучным финансовым языком т.е. книга подойдет всем

Shequel

Почему-то в среде инвесторов и трейдеров принято молиться на Баффетта. Ведь есть же и другие успешные трейдеры, верно? Один из них - Питер Линч, автор этой книги. Не самой однозначной книги, но в целом весьма полезной для начинающих малышей-торгашей, таких, как я. Итак, погнали!

Сразу отмечу 2 жирные причины, по которым эта книга будет не совсем актуальна. Первая причина - местами она морально устарела. Поймите правильно, книга была написана в 1989 году, когда не было ни Теслы, ни Момо, а чтобы узнать котировки акций, надо было звонить брокеру, а посмотреть отчетность можно было в специализированных журналах. Но даже тогда, в 1970-1980 годах средний американец знал о бирже больше, чем сегодня средний россиянин. А некоторые особо упертые даже торговали. Ну так вот - 1980-е, фондовый рынок Америки обширен, но ему далеко до 2020-х. Линч пишет - "если Р/Е превышает рост компании более чем в 2 раза - не берите компанию". Интересно, что думает Питер о днях сегодняшних, где не то, чтобы бычий рынок - а все перекуплено в разы, и показатель Р\Е меньше 20 скорее вызовет подозрения, чем увлеченность. Да и каковы шансы найти компанию-бриллиант, когда параллельно с вами это делают миллионы частных инвесторов с разной степенью финансовой грамотности. Одни через Robinhood, другие через Тинькофф или ВТБ. Велкам, новые реалии, где на бирже не торгует разве что ваша бабушка. Итак, первый минус книги - несоответствие эпох и возможностей.

Второй минус - разница между США и Россией. Линч говорит, что любой гражданин видит растущую компанию быстрее, чем ребята с Уолл-Стрит - все потому, что гражданин покупает у этой компании хлеб, колготки, музыкальные пластинки, удобрения, или любые другие вещи. Словом, можно найти хорошую публичную компанию в соседнем дворе - и купить ее акции за копейки, пока об этих акциях не пронюхали финансовые акулы. А что мы, граждане бывшего СССР? Чем богат наш фондовый рынок? Что мы можем найти раньше финансистов? Любое IPO в 2020 году вызывает такую информационную бурю (особенно в российском сегменте, где и так компаний кот наплакала), что заметить что либо раньше финансистов нереально. Это второй минус книги, который сильно переплетается с первым.

Вот я и прочел половину книги, думая о том, что применить то эти знания и некуда. Но началась вторая половина, точнее, последняя треть. Вот где самый сок. Линч подошел к мультипликаторам и чтению отчетности. Признаться честно, я раньше не собирался лезть в отчетности компании. Но в книге расписаны буквально несколько глав, на что нужно обращать внимание частному инвестору, играющему в долгую - и поверьте, читать отчеты вовсе не сложно! Есть некоторые сложности с языком, но в остальном пары часов должно хватить, чтобы понять, хотите ли вы видеть эту компанию в своем портфеле, или пусть развивается без нас. Настолько полезные главы, что я выделил их закладкой, ибо чувствую, что вернусь еще разочек. И про мультипликаторы тоже понятно и доступно, особенно с корреляцией Р/Е и ростом компании. В двух словах, Р/Е и прирост прибыли год от году должны быть одинаковыми. Если Р/Е равен 15, то компания должна расти на 15% в год. Интересное правило, но только не для перекупленного рынка в 2021 году.

В целом книгу для новичков рынка рекомендую. Легкий язык, все понятно и доступно. Очень много примеров. Жаль, правда, что многих компаний, на которые Питер Линч ссылается, уже не существует - либо пропали в процессе поглощения, либо вовсе закрылись, поэтому вряд-ли вы найдете там много знакомых названий. Но я для себя парочку интересных компаний выписал, буду приглядывать :)

Книга интересная, увлекательная, познавательная. Если собираетесь зарабатывать на фондовом рынке обязательно ее нужно прочитать.

Прочитав 70% книги понял, что она не информативна почти везде перечисляются названия компании на момент написания книги 70-80, одно и тоже упистили возможности двадцати и тридцатикратники. Чего-то уникального не подчерпнул.

Leksi_l

Цитата:

Паническая продажа, всегда дешевая продажа.

Впечатление: Книга снова из подборок с обучения. Слушала ее с удовольствием, хотя она больше про фондовый рынок 90-х, но все же. Все, что работало тогда, работает сейчас, так, что основной фундамент очень полезный.

О чем книга: Книга рассказывает базовые финансовые стратегии для начинающих инвесторов. Рассказывает о ярких событиях на финансовом рынке. А так же автор на своем примере делает разборы компаний.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l