Отзывы на книгу «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы», страница 3

alenanik

Неплохо пишет автор, но ощущение, как будто читаешь фейсбук, а мне все-таки хочется читать книгу. Рассказы действительно неинтеллигентные, не из-за ненормативной лексики - неинтеллигентны герои рассказов. Много рассказов о детстве и юности, я люблю такое читать, но в данном случае это не моё поколение - и соответственно не моё детство и юность, они чужие, я их не узнаю, и герои мне не близки. Тем не менее некоторые рассказы действительно хороши.

Chitayuu

Хулиганистый молодой автор Селуков выпустил сборник "Неинтеллигентных рассказов" под редакцией @shubinabooks. Без явной связи между собой все истории происходят в Перми в конце 90-х - начале 2000-х. Я была школьницей в то время, но помню, что похожие на героев рассказов люди были и в Сургуте, и в других провинциальных городах. Ровесникам Селукова понравится книга, даже если они не читают от слова совсем. Советую оставить на виду "Неинтеллигентные рассказы" и вы найдете своего мужчину за чтением.⠀  ⠀ ⠀ В книге много мата, жаргона, но "прилизывать" обстановку Перми тех годов было бы враньем, поэтому примите лексику как неотъемлемую часть атмосферы. Некоторые рассказы поставили меня в тупик, про другие думаешь: "да, так и было!". Не знаю, как было у вас в детстве, но в Сургуте 2000-х каждый был или считал себя бандитом.⠀  ⠀ ⠀ Если обычно я читаю книги за 2-3 дня, то со сборником Селукова не тороплюсь. Каждый рассказ вызывает эмоции и своего рода ностальгию. Купите себе "Добыть Тарковского" и читайте по паре страниц в день, даже если вы редко беретесь за книги и "это не для вас".⠀

alionka666

Книга подойдёт тем, кто любит всякую жесть и правду жизни. Больше всего понравился язык, которым она написана. Именно так люди и разговаривают, и если они говорят матом, то и в книге ничего не приукрашено. В целом всё очень жизненно и до боли знакомо. Ужасно, что так живёт не только Пермь, а половина страны, если не больше!

danielmond

Мне понравилось, раньше ничего похожего не читал. Рассказы о жёстком мире, но написаны с любовью) Т.е. с одной стороны раскрываются особенности жизни некоторых типов жителей Перми, которые иногда пугают, а с другой - написано как о родных. Чем-то напомнило Захара Прилепина, но у него больше художественности, а здесь проще и веселее. Как будто знакомый тебе рассказывает. Ещё часто ожидал какой-то трагической ноты, каких-то слезоточивых подробностей, и очень рад что не дождался, большое спасибо Павлу за это! Думаю, перечитаю спустя какое-то время.

Книга читается очень легко - это сборник коротких рассказов, которые можно читать в любом порядке. Книга - это окно в мир спальной окраины Перми "нулевых". Алкоголики, наркоманы, криминал и другие асоциальные личности. Некоторые рассказы показались весьма оргининальными со своебразной "черной сатирой", другие - совсем не зашли (очень странный поток сознания автора). Если вам нравится Ирвин Уэлш, то эта книга чем-то похожа не его рассказы с учетом российской специфики.

Блестяще написано! Персонажи из жизни, за скотскими отношениями ясно просвечивается любовь к людям, к жизни вообще и к прошлому разьебайству в частности. Пермь тут видимо взята вселить оптимизма в будущее нас всех и страны. В целом впечатляет и захватывает. Читать!

Смех и слёзы! Яркая, живая книга рассказов – весёлых и щемящих, где-то философских, где-то бытовых … Очень приятно читать! Рекомендую. Особенно приятно, что автор – пермяк, язык образный и точный. Нет лишних слов и эмоций, только точно выверенные образы.

Какое-то диковатое и неожиданное сочетание Николая Носова и Эдуарда Лимонова! Как будто фантазёров из детства резко, без всякой подготовки лишили прошлого, настоящего и будущего и швырнули на свалку, которая только что была их страной и жизнью. Одновременно и смешно, и страшно, и уж точно не скучно. Особенно, наверное, ровесникам автора.

Пролетарский писатель. Печатался в журнале "Знамя". Близость к устной традиции. Выпил, пошел в магазин, нарвался на неприятности. Созвучно эпохе.

Самая лучшая современная проза на данный момент, отличается от всего, что есть, ни с чем не спутаешь, не забудешь сюжет, дай бог творческих сил автору

04 декабря 2019
978-5-17-119576-2