18+
текст
PDF

Объем 398 страниц

2017 год

18+

Beastars. Выдающиеся звери. Том 1

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Добро пожаловать в мир животных!Мир, в котором хищники и травоядные живут бок о бок. Их жизнь полна надежд, тревог и любви. Серый волк Легоши слишком стеснительный для хищника, но случайная встреча с крольчихой Хару и участие в самом важном школьном спектакле вместе с благородным оленем Луи постепенно меняют его привычный образ жизни. А тем временем в стенах школы происходит зверское убийство…Манга получила ряд престижных наград, включая «Манга Тайсё» и культурную премию имени Осаму Тэдзуки, а также легла в основу аниме-сериала.

Очень понравилось, мрачновато и нагнетает напряжение. «Зверополис» для взрослых. Крипотная рисовка сейчас в тему этому жестокому и опасному миру, но через несколько томов станет намного красивее.

Плюс манги в том, что она постоянно удивляет сюжетными ходами и разнообразием жанров. Это история сильных неидеальных личностей в обществе, раздираемом страхом и опасностью.

Весьма интересное начало истории, имеющее сюжет типичной повседневности в школах с классовым делением. Я не нашёл в данной книге ничего 18+, считаю, что рейтинг у нее 16+. Буду ожидать новые тома.

fus

Вот так живёшь себе, тихо и спокойно, а потом оказывается, что ты на самом деле любитель фури...

Это по большей части относится к личным переживаниям. Однако ж применимо и к главному герою сего опуса - серому волку Легоши.

Жил-был волчок, никого не кусал за бочок, и так продолжалось бы много-много лет, если бы однажды не унюхал он сочную, аппетитную крольчиху. Чуть было не подточив себе клыки, заодно подточив чьи-то ушки, ножки и всё, что между ними, волк вдруг осознаёт в себе могучего хищника с когтями 6 сантиметров, ростом 185 сантиметров, весом 75 кг и силой сжатия челюстей 300 кг/см^2. Ну-ну, дрищеватый волк по человечьим меркам, и как это он борется на равных с тигром и львом - вопросец что надо. Но это будет потом. И вообще не важно.

Логика у мироустройства такая, знаете ли, плавающая. Она вроде есть, но не очень. И тут дело не только в том, что в этой утопической параллельной реальности нет места межвидовому расизму. Были бы ещё человечьи фермы как у Сорокина , так вообще проблем сбалансированного питания не было бы.

Волчок испытывает серьёзное желание к несчастной крольчихе Хару (да, подруга, парней ты себе выбирать не умеешь). А ещё кто-то нехороший время от времени кушает мелких зверюшек-школьников. Меховой интернат отдыхает.

Ну и бегает волк Легоши, заламывая руки-крюки, вихляя хвостом, потрясая шерстью, и не может понять: чпокнуть крольчиху или слопать. Вот это я понимаю - проблема!

Конечно тут много всякого о дискриминации и самоопределении. И небольшие такие попытки в реализм с подпольными рынками, торгующими мяском, хе-хе. Но это никому не интересно, что писсуары бывают маленькие и большие, верно?

Волк и кролик! Волк и кролик! Ну и немножко олень, ну а шо... Мир, дружба, жвачка.

С момента выхода "Зверополиса", у меня не оставалось сомнений, что фури, так сказать, пойдёт в массы. Что и получилось. К слову о мультиках, есть замечательное аниме, и, что самое главное, самодостаточное. Манга в этом плане немножко пожёстче, корявее и чуть более сюрреалистична. Как раз то, что надо, если ловишь себя на третьем по счёту пересмотре аниме.

В общем, всем велком, а к рисовке не докапывайтесь, она по-своему аутентична.

ну погоди

Angel_From_Ash

Эта манга рассказывает нам о студенческой жизни зверей.

Необычный мир в котором хищникам и травоядным приходится жить и учиться в одном месте. Да, они разделены по комнатам, живут с представителями своих семейств, но всё остальное время перемешаны.

К сожалению история начинается с печального события, и кто виноват в смерти альпаки в этой части мы не узнаем. Зато познакомимся с театральный кружков, немного узнаем о том, кто же такие выдающиеся звери, и нам немного расскажут о жизни студентов.

Главный герой - волк Легаси, которого пытаются одолеть инстинкты. Не знаю к чему приведёт встреча с кроликом в будущем, но почему-то мне кажется что её он будет совсем не есть. А ещё есть предчувствие, что нас ещё ждёт много открытий, причём иногда не очень приглядных.

Пока за первую часть ставлю четвёрку, чего-то мне все-таки не хватило, но думаю впереди будет много интересного.

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры. Главы: 1-16 + экстра [7.5 и 16.5].

Мысли: ух ты, какая классная штука появилась в мире аниме и манги, пока я не следила за новинками [а зря и очень зря]. На эту мангу я вышла совершенно случайно — она попалась мне на глаза в разделе новинок одного книжного магазина и я с удивлением узнала волка, которого прежде видела на паре артов. Техническая сторона несколько своеобразна, но, на мой вкус, это придаёт ей особое очарование. Мне симпатична прорисовка и персонажей, и их эмоций, и фоновых локаций — картинка приятна глазу.

В принципе, завязка истории изложена в аннотации. Манга начинается довольно динамично и погружает в свой мир, потихоньку рассказывая о сеттинге и главном герое — сером волке по имени Легоси. В школе-пансионате происходит убийство альпаки и мы наблюдаем за тем, как всколыхнулась жизнь общества, в котором сосуществуют хищники и травоядные. В общем, своего рода японский «Зверополис» [2015], только с театром и волком вместо лиса.

А теперь идём под кат.

QiI9lMvEMb0.jpg?size=643x1080&quality=95 По сути манга получается довольно простая в плане сюжета. Мы с вами уже много раз видели типичные школьные истории, в которых главный герой [или любовный интерес главного героя] часто оказывается неправильно понят окружающими. Так здесь — Легоси большой и сильный серый волчок, который в сущности пушистая булочка. Впрочем, не будем отрицать, что у Легоси явно присутствует тот самый инстинкт убийцы, с которым ему приходится бороться. Тем не менее подавляющее время первого тома он ведёт себя по-доброму. и в чём-то неуклюже, что невольно придаёт ему «+50 к очарованию».

Мне понравилась неоднозначность мира, в который нас забросило — убийства и мясо под запретом, есть правила поведения между хищниками и травоядными. При этом довольно забавно смотрится ситуация в столовой: мышки сходят с ума и ругают котика, а тот и впрямь случайно чуть не наступил на мышь и всерьёз задумывается о приобретении очков, дабы избежать такой ситуации в дальнейшем. В какой-то из этих глав хищником было брошено обвинение, мол, травоядные стоят из себя постоянных жертв. И... в какой-то мере я склонна с ним согласиться — исходя из того поведения, которое мы наблюдали, вполне возможно, что «слабые» зарываются вследствие дополнительной защиты своих прав. Но и их страх вполне понятен — только что был убит один из них, а кругом полно потенциальных угроз для жизни.

Будет интересно узнать кто и за что убил Тэма [это правда был одичавший Легоси или всё-таки нет, исходя из его диалога с дикостью в эпизоде с Хару?]. Как развернётся история с постановкой? Какие цели на самом деле преследует олень Луис? Что сделает мангуст Кай в ответ на своё понижение? Действительно ли Хару поступала таким образом, в каком её обвиняют? Как будут развиваться отношения Легоси и Джеком Хару? В общем, на мой взгляд, история раскрывается с хорошей стороны, очевидно завлекая на дальнейшее знакомство.

Для себя оставлю список действующих лиц, чтобы не запутаться в этих мордах: • Легоси — серый волк, главгерой, член сценической команды театрального клуба. • Хару — карликовый кролик, главгероиня, член клуба садоводов. • Колло — английская овчарка, сосед Легоси. • Джек — лабрадор-ретривер, сосед Легоси. • Мигуно — пятнистая гиена, сосед Легоси. • Дарем — койот, сосед Легоси. • Восс — фенёк, сосед Легоси. • Марк — муравьед, друг Джека. • Тэм — альпака, жертва убийства, член актёрской команды театрального клуба. • Кай — мангуст, член актёрской команды театрального клуба, пониженный до участника сценической команды. • Луис — благородный олэнь, ведущий актёр театрального клуба, популярный богатый засранец с аристократическими замашками. • Шиира — гепард, хореограф театрального клуба. • Мокити — барсук, звуковик театрального клуба. • Зои — козёл, заменивший Тэма в постановке. • Лиза — антилопа гну? [романтический интерес Джека?]. • Эльза — ангорская коза [?], романтический интерес Тэма. • Сано— пеликан, заведующий театральным клубом и просто няшный птыц. • Салли — кто-то из грызунов, подруга Хару. • Мизуши — кролик арлекин, организаторша травли на Хару, типичная стерва. • Дом — павлин, член сценической команды театрального клуба. • Фадж — малая панда, член сценической команды театрального клуба. • Киби — муравьед, член сценической команды театрального клуба.

__________________ UPD [01/11/2021]: хоть я и кошка, но иногда бываю немного олэнь [слово коверкается нарочно]. Я не обратила внимания, что это омнибусы, а значит, в это издание входит два тома! Так что дополняю рецензию мыслями о втором томе ;) __________________

Ух, второй том вышел на редкость впечатляющим. С одной стороны наши герои как-то совсем уж забыли о происшествии с альпакой и активно живут дальше. Но с другой стороны, это вполне жизненный принцип поведения.

Меня, как и Легоси сильно смутило поведение Хару — нет, она, конечно, крольчиха, но... серьёзно, барышня? Пока не совсем понятно, как будут развиваться эти странные отношения, но будет интересно посмотреть. К счастью, автор пока не заостряет внимание на этом моменте. Мне это понравилось — очень хорошая возможность для читателя немного прийти в себя после такого... трэша.

Однако, всё не так просто. Потому что тт выкрутасов Луиса я выпала в осадок. Нет, понятно, что у олэня душевная травма по поводу того, что «он травоядный и хилый». Но, во-первых, олэни не такие уж и слабые существа, а, во-вторых, и не надо посягать на ошалевшего волка. Бедного Легоси уже чуть не совратили подобным образом день тому назад! А читателю просто вредно так волноваться две главы к ряду. Но поведение героев, конечно, крайне странное. Хм... О! Поняла! У травоядных поехала кукуха от адреналина, который на автомате вырабатывается в присутствии крупного хищника?

Что ж, если говорить о психологической стороне вопроса — мне нравится видение мира глазами Легоси. Он немного наивен и простодушен, но ищет в окружающих хорошее. Иначе объяснить многие его действия было бы трудно. Но меня безумно впечатлили вспышки бешенства, которые персонажи показали на сцене — мне понятно бешенство Легоси по поводу... допинга? наркотика? Короче, по поводу кроличьей крови, которую использовал Билл. Но и тигр оказался не промах — быстро сообразил с какой стати Легоси вдруг учуял этот запах. В общем, конфликт получился очень интересный.

А вот вмешательство Луиса сроди тем дурацким появлениям семе, когда у уке возникают проблемы. Кхм. В смысле, когда юноша защищает даму друга. То есть да, это смотрится эффектно и даже пафосно, но совершенно несерьёзно. Тем более, беря в расчёт травму Луиса. Он настоящий олэнь, раз не додумался обратиться за медицинской помощью сразу после травмы и довёл себя до такого состояния. Это отвратительно, но тут во мне говорит медкотик и простая рациональность.

Очень интересно посмотреть, чем продолжится эта история. Вспомнят ли про убийство Тэма? Как повернутся отношения волка и крольчихи? Реально ли Легоси и Билл станут друзьями после такого цирка [хотя, да, они подружились, разбив морду и разодрав спину...]? Какие будут последствия тупого благородства олэня [куда ты попёрся, у тебя копыто ранено!]? Ну и ещё вагон всяких вопросов. Очень хочется читать дальше, а после знакомства с мангой обратить внимание на аниме-адаптацию истории.

Новые наречённые морды: • Билл — бенгальский тигр, член актёрской команды театрального клуба.

свернуть

Итог: меня история заинтересовала, буду иметь в виду следующие тома на случай, если захочется отдохнуть в такой интересной компании. Если в своё время понравился «Зверополис» или вам просто симпатичны антропоморфные животные — попробуйте, вдруг понравится?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Добро пожаловать в мир животных!

Мир, в котором хищники и травоядные живут бок о бок. Их жизнь полна надежд, тревог и любви. Серый волк Легоши слишком стеснительный для хищника, но случайная встреча с крольчихой Хару и участие в самом важном школьном спектакле вместе с благородным оленем Луи постепенно меняют его привычный образ жизни. А тем временем в стенах школы происходит зверское убийство…

Манга получила ряд престижных наград, включая «Манга Тайсё» и культурную премию имени Осаму Тэдзуки, а также легла в основу аниме-сериала.

Книга «Beastars. Выдающиеся звери. Том 1» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
398 стр.
ISBN:
978-5-17-136837-1
Общий размер:
92 МБ
Общее кол-во страниц:
398
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf