Длительность книги 21 ч. 10 мин.
2025 год
16+
Молодая гвардия
Начислим
+9
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Великие книги Великой Победы. Должен знать каждый.
В этом году вся Россия и весь мир отмечает 80-летие Победы над фашизмом. Для каждого из нас Великая Война и память о ней – священна. К сожалению, живых свидетелей и героических участников страшных событий почти не осталось. Но у нас есть их воспоминания в книгах и фильмах военных лет. Цель серии – вспомнить главные книги победы, показать детям и подросткам важность их чтения, сохранить и передать главное слово о войне, написанное кровью и мужеством советских военных писателей.
Серия включает в себя культурный минимум книг по Великой Отечественной войне, который должен знать каждый.
История подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны членами молодёжной подпольной организации города Краснодона.
Не успевшие эвакуироваться из города молодые ребята решают вести непримиримую борьбу с немецкими захватчиками и организуют подпольную группу «Молодая гвардия».
Им удается скрытно вести свою деятельность, пока не происходит досадный прокол, который приводит к трагическому финалу.
Александр Фадеев был глубоко потрясен реальной историей, которую взял за основу этого романа, о храбрости и стойкости, долге и ужасающих последствиях предательства.
Комсомольцы – участники подполья были зверски замучены гитлеровцами и сброшены в шахты, откуда их останки были извлечены советскими воинами и захоронены в марте 1943 г.
Другие версии
Нашего народа не сломит никто! Да разве есть другой такой народ на свете? У кого душа такая хорошая? Кто столько вынести может?..
Самые рискованные операции удаются подчас лучше самых тщательно подготовленных, в силу неожиданности. Но чаще самые крупные дела проваливаются из-за одного неверного шага.
Повезло же тебе родиться в такое время, когда войны нет. Ты живёшь в местах, где порастают седой травой братские могилы воинов, сложивших головы за то, чтобы ты жил счастливо, и до сегодняшних дней шумит слава полководцев тех великих лет. Что-то мужественное и вдохновенное, как песня на походе, звучит в душе твоей, когда ты, забыв о ночном часе, летишь по страницам их биографий. Тебе хочется снова и снова возвращаться к ним, запечатлеть в душе облик этих людей, и ты рисуешь их портреты — нет, зачем говорить неправду, — ты сводишь их портреты при помощи стекла на бумагу, а потом растушёвываешь их по своему разумению мягким чёрным карандашом, намусливая его для большей силы и выразительности так, что к концу работы язык у тебя весь чёрный и его не оттереть даже пемзой. И портреты эти до сей поры висят над твоей постелью.
пока идёт война, надо быть военным, а когда война кончится, надо быть инженером.
"Что может быть презреннее человека, который ничего не
может рассказать о лице своего товарища, потому что всегда смотрит на него
сзади? И что может быть презреннее юноши сплетника?"








