6+
текст
PDF

Объем 28 страниц

2015 год

6+

Дома мира

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каких только домов на свете не бывает! В России – бревенчатые избы, в Африке – дома из глины, во Вьетнаме – из бамбука, а на Севере – даже из снега. Есть переносные дома: вигвам, яранга, чум, юрта. Есть дома на колёсах: цыганская кибитка, трейлер. Дома строили и на воде, и в пещерах, и на горных склонах. Но, конечно же, для любого человека самым лучшим всегда будет родной, отчий дом.
Salza
У американских индейцев есть поговорка: "Бог одинаково научил всех птиц вить гнёзда, но гнёзда у всех птиц разные". Так же и с домами.

В зависимости от местности, дома строили из брёвен или глины, а то и из бамбука. Японцы вообще умудрились создавать свои домики из рисовой бумаги... специальной, конечно, но бумаги! У кочующих же народов дома вовсе переносные. К ним относятся: вигвам, яранга, юрта. Да и дома на колёсах тоже были и есть - цыганские кибитки (ранее) и трейлеры (сейчас). А жители Крайнего Севера строят свои дома из глыб льда и снега - ведь этот материал всегда под рукой. И между прочим, иглу - очень тёплые получаются, домики эти снежные. Также рассказано о подземных домах и целых подземных городах, и такое было. У греков - сакля - когда селятся на крышах соседа. Пуэбло были у северо-американских индейцев, они сооружали свои дома на крыше дома соседа, и так появлялись первые высотки)) В Камбодже вообще есть плавающая деревня, дома-лодки!

Книга маленькая, но очень познавательная! Красочные картинки, сжатые факты - прелесть! Приятно и читать-перечитывать, и просто рассматривать! Советую!

картинка Salza картинка Salza

Yagmur

Мне очень понравились иллюстрации к этой книге. Очень много мелких, интересных деталей. Тут и глаза в темной норке, и белка, любопытно выглядывающая из дупла, и белый медведь, наблюдающий как эскимосы играют в снежки. Текст же довольно простой, всего по чуть-чуть. Чем-то похоже на школьные презентации "типа проектов", которые родители сегодня делают за младших школьников.

metamorphozka

Очень интересная познавательная книга о видах домов у разных народов. Сама многое для себя почерпнула :) Отличный подарок для любознательных детей!

Pandafromisland

Я обожаю иллюстрации Ольги Громовой, поэтому книгу купила как только родился ребенок, на вырост, побоялась, что раскупят, пока он дорастет до нее. Хорошее качество печати, размер шрифта чуть крупнее, чтобы было удобно читать детям в начальной школе, возраст заявлен как 6+, но я думаю, можно начинать ее читать в 4+, и потом останется еще для самостоятельного чтения.

"Дома мира" это скорее детская мини-энциклопедия о домиках. Сейчас еще и мультсериал новый вышел "Домики", так вот в совокупности с книгой прямо идеально всем будущим архитекторам и путешественникам зайдет.

Содержание: Введение Из чего построить дом? Переносные дома Дома на колёсах Тепло ли в ледяной избушке? Как растут дома? Сказочные или настоящие? Какой дом самый лучший?

В книге рассмотрено устройство и внешняя отделка жилищ следующих видов: изба, дома африканских народностей сомба, мусгумов и басуто; бамбуковый дом, мин-ка, типи, яранга, чум, юрта, кибитка, трейлер, иглу, замок, сакля. пуэбло, плавучие дома; объясняется концепция умного дома.

avdeevam93

картинка avdeevam93 Книга очень интересная, оказывается каких только домов не бывало, и в каких только местах они не строились. А тут они все в одной книге собраны, да ещё и с иллюстрациями и соответствующими подписями.

"Обойди весь свет и вернись в свой дом", - советуют в Дагестане"

Вам расскажут про дома от древности до современности.

"Восток ли, запад ли, а дома лучше", - подтверждает немецкая мудрость"

Книга просто идеальна для помощи в написании реферата или создании какого-нибудь проекта.

"Свой дом - самое лучшее место", - согласны англичане"

А ещё мне кажется, очень ребёночку будет полезно расширить кругозор, и начать вместо классических домиков, рисовать что-то более замысловатое.

"Потому что "в родном доме и стены помогают"

и

"семья сильна, когда над ней крыла одна", - так говорят в России"

Я эту книгу вообще поставила как картину на полочку, ну такая обложка интересная, смешная, добрая...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каких только домов на свете не бывает! В России – бревенчатые избы, в Африке – дома из глины, во Вьетнаме – из бамбука, а на Севере – даже из снега. Есть переносные дома: вигвам, яранга, чум, юрта. Есть дома на колёсах: цыганская кибитка, трейлер. Дома строили и на воде, и в пещерах, и на горных склонах. Но, конечно же, для любого человека самым лучшим всегда будет родной, отчий дом.

Книга Ольги Колпаковой «Дома мира» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
28 стр.
ISBN:
978-5-906788-00-9
Общий размер:
5.3 МБ
Общее кол-во страниц:
28
Художник:
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf