Отзывы на книгу «Расходный материал», страница 4

Книга довольно легко читается, хотя и было несколько моментов, когда начинается какое-то долгое и нудное повествование, что просматривал страницы «по диагонали». Темп повествования и насыщенность деталями очень неравномерная. Нет ничего критичного, если серьёзный момент свёрнут до нескольких фраз, но когда несколько страниц идёт описание бытовых действий, а потом за этим ничего не следует, то это уже просто «вода». Считаю, что если крупным планом нам подсвечивают объект, то в дальнейшем он должен как-то себя проявить.

Фэнтезийный мир описан хорошо, но загвоздка в том, что все события в нём опережают основное повествование на полгода. При этом описания идут попеременно. То есть вначале пару глав в настоящем времени, а потом пару глав в будущем. Затем опять возвращаемся к настоящему. И эти наборы событий отдалены друг от друга не только во времени, но и территориально. Это была одна из двух главных претензий. Всё ждал, когда все эти события сблизятся во времени. При этом возникал большой вопрос, почему же автор не расскажет вначале про события настоящего, а потом уже будущего. Ответ пришёл неожиданно в виде окончания книги.

Не понравилась часть книги, связанная с настоящим и основанная на привязке к России. Во-первых, автор добавил серьёзных событий ближайшего будущего (по сравнению с текущим днём), которые к самому произведению имеют отдалённое отношение. Эти фантазии автора по поводу будущего России и его отношение к государству в данной книге лишние. Что касается изложения, то чего-то выдающегося нет, а уровень драмы низкий, однотипные попытки пошутить, затягивание за счёт избытка описания простых действий.

С точки зрения серии вроде бы автор всё сделал правильно – параллельно запустил несколько сюжетных линий, представил героев, добавил интриги «спойлерами» из будущего… Но вышло пока только две книги, а текущими темпами нужен минимум пяток, поэтому желания читать следующую нет, так как нет надежды, что там эта история закончится и будут даны все ответы. Героев представлено очень много, а уровень сопереживания им достаточно низкий, при этом и драматизма не хватает, поэтому «не цепляет» настолько, чтобы просто читать жизнеописания. Хотя бы одна история в книге должна быть чётко выделена и полностью завершена.

Начал уже было писать, что у автора пока мало книг, поэтому есть надежда на корректировку стиля в будущем, но обе книги 2017 года, а сейчас уже 2019, поэтому велика вероятность обратного, что уже не будет продолжения, а тем более завершения данной истории… Поэтому рекомендовать к прочтению просто не могу: либо не понравится и потеряете время, либо захочется продолжения, а его нет.

Интригующая завязка, интересное развитие сюжета, последние страницы ненавязчиво оставляют желание знакомиться с серией дальше. Так и поступлю:)

Книга удивила довольно точными описаниями армейской жизни 90-ых годов и отчасти сегодняшней. Содержит матрицу раскрывающую часть механизмов глобального управления.

Каждый герой имеет свою линию развития. Не картонную.

Буду перечитывать. Не смог остановиться, пока не прочитал обе книги.

С удовольствием и нетерпением жду третью книгу.

Задумка серии очень интересная, а реализация подкачала. Для меня есть два очевидных минуса – 1)совершенно неоправданный объём политической составляющей,причём с четким знаком минус (короче все плохо, а будет ещё хуже) и 2) странная и доводящая до бешенства манера описания одних и тех же событий с позиций разных героев. В принципе такой приём в стиле написания книги не нов, но когда три Главы книги описывается одно и тоже, это перебор. А хуже может быть только вариант, когда в новой главе вдруг начинает опять описываться эпизод, о котором ты прочёл полчаса назад, только уже со стороны другого персонажа. Да я, блин, уже совсем в другой части сюжета, жду развития интересной ситуации и,вдруг, бац! – опять назад. Это как бежать два шага вперёд, один назад… А что касается политики, я могу понять смысл ее включения в данную книгу только если фантастика это фантик, в который автор хотел завернуть свой политический манифест.

Великолепно! Давно не читал такой хорошей книги. На уровне Круза, Каменистого или Зыкова. Персонажи просто хороши, идея столкновения миров и переноса целого города, скептицизм и реализм ГГ, причем в книге он не один, а как бы несколько параллельных линий, но все настолько в рамках общей линии повествования, что оторваться просто невозможно. Немного редактор подвел, не вычитана книга, а в остальном твердая 5.

Так себе. По качеству похоже на рассказ «как я провёл лето». Идея хорошая. Реализация на троечку. Видимо это не последняя книга серии.

Признаться, я был очень удивлен своей находкой. Новый, оригинальный, не заезженный сюжет, высокий уровень динамичности, разумный подход к деталям. Автору удалось, на мой взгляд, сделать прорыв в своем направлении. Вроде бы изъезженная тема, «попаданцы», но нет – автору удалось меня поразить. С большим нетерпением и интересом жду продолжения книги!

Очень неплохо. Вроде бы очередной сюжет с попаданцами… но совершенно по-свежему. Автору респект, купил вторую книгу, просто интересно – что там будет дальше? И когда будет третья книга?

Много чего перечитал, но данная книга прям зашла на ура, очень интересно, автор очень сильно описывает детали, что есть не у всех писателей, свой подход и прочее. Книга мне понравилась, жду продолжения.

20 октября 2017
978-5-9922-2499-3