Отзывы на книгу «О чем мы молчим с моей матерью»

Очень нужная книга. Отношения с матерью, отношения с собой. Корни и причины проблем и разочарований в жизни. Правдивые истории смелых женщин помогают лучше понять себя.

Мне не «зашла» так сказать! Только ты начинаешь вникать в суть рассказа, как он резко заканчивается, как обрывается! Ничего особо трепетного для себя не обнаружила! Не советую если честно! Просто сборник рассказов, с объёмным многообнщающим вступлением

Это эссе-исповеди взрослых, состоявшихся людей. Об отношениях с матерью мы думаем всю взрослую жизнь. Моя мама рассказывала мне о своей маме. А вот бабушка редко вспоминала свою мать, а если и говорила, то нечто неблаговидное. Почему так? Я всегда недоумевала. А теперь, когда прочла столько версий об отношении с матерями, то призадумалась еще крепче. Откровенность этих авторов заставляет думать не только о своей родительской ответственности, но и об отношении взрослых детей со старыми родителями. Этот сборник убеждает еще раз – отношения детей/родителей явление социальное и меняющееся во времени.

Повод поразмышлять о своих отношениях с мамой и подумать о том, какой мамой могу стать я. Предпоследняя глава особо яркая и в отличии от других скорее по любовь.

Автор затронула очень важную тему – обида на маму с одной стороны и обида мамы на ребенка (даже взрослого) с другой.

Эта тема была актуальна во все времена, однако сейчас она стоит особенно остро, потому что дети начали рано взрослеть, появляются новые технологии, за которыми взрослые не успевают. И дети начинают относиться к ним свысока, а это жуткое нарушение иерархии, чего природа не прощает.

Читая эту книгу, понимаешь, что ты не один со своими проблемами в отношениях с родителями, тебе становится легче. Меняется внутреннее состояние, и как следствие меняются отношения.

Ведь так или иначе мы хотим одного – чтобы нас любили))))

Наконец-то такая книга вышла. Наконец-то люди говорят вслух о том, что уже не болит – но, заживая, чешется. Очень личный опыт, местами – сложно читать, потому что сильно перекликается с твоей собственной реальностью. Но читать – нужно.

Книга вполне "читабельная", но я ждала от нее большего. Надеялась на глубокие откровения и серьезный психологический анализ, а оказалось - просто беллетристика.

Просто сборник историй из жизни, причем не очень мне близкой этнически и культурно: половина сборника - то от лица гея, то от лица чернокожей женщины. Я понимаю - у них сейчас "повестка" такая (толерантности и прочего), но хотелось бы чего-то более близкого и узнаваемого. А так читаешь, словно о жизни на чужой планете, не смотря на, казалось бы, такую универсальную тематику, как детско-родительские отношения...

Вслед за одним из авторов эссе, собранных в этой книге, могу сказать, что это самое трудное мое чтение из всех. Испытывать одновременно любовь, гнев, отчаяние, злость, обиду, нежность к женщине, благодаря которой ты имеешь эту жизнь, и мучительно, и сладко до слабости в ногах. Словно ты девочкой потерялась и мучительно ищешь свою мать. И когда уже совершенно выбиваешься из сил и исполняешься отчаяния, вдруг утыкаешься лицом в мамины колени, вдыхаешь ее запах и чувствуешь, что все – мир снова сошелся в тебе в одной точке.

Не зашла. Почитала всего пару историй. Как по мне, слишком нудно и не по существу. Понимаю, истории о тяжёлых судьбах, но то как это преподносится читателю не понравилось.

Зацепило название. Моей мамы уже нет, и я осознаю, что мы не договорили, хотя говорили много. У меня не было таких страстей, как у большинства авторов этих интервью. Но страдания были. А отождествление и отсоединение матери и дочери – сложная и болезненная история была в нашем варианте. Так что мне книга и ее идея интересны.

19 декабря 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)