Отзывы на книгу «Книга Странных Новых Вещей»

«Книга Странных Новых Вещей» - умеренно странных и не очень новых

Эту книгу хвалили люди, вкусу которых я доверяю, так что решила прочесть. Роман вполне хорош для взыскательного читателя на отпуске, который уже зачитал до дыр собрания сочинений Азимова и Шекли и мается, что бы ещё прочесть – а тупого чтива не переваривает органически. Итак, с интеллектуальным уровнем всё в порядке, есть нужное для НФ сплетение философского посыла и интриги (почему инопланетяне так боятся острых предметов? почему они всё время нуждаются в лекарствах?).

Вообще вся научно-фантастическая часть – на высоте, мир Оазиса придуман убедительно до тактильности (физиологические реакции героя на непривычный климат описаны потрясающе).

К сожалению, всё, что касается Земли и землян, вся «реалистическая» бытописательная часть – гораздо слабее, особенно начало (сцена отъезда супругов в аэропорт напоминает посредственный дамский роман, и нужно сделать усилие, чтобы продраться через эти страницы). Не слишком убедительны мотивы главного героя-миссионера и история его трансформации из гопника в праведника (остаётся так и неясно, как эта трансформация произошла). Хорошо вышел только портрет Грейнджер – реалистическое изображение современной женщины в литературе встретишь редко.

Книга Странных Новых Вещей

Давно не читала с таким удовольствием. Завораживает какой-то необычный взгляд на вещи, новый подход в интерпретации жизни. Многие мысли мне созвучны, художественное оформление всего этого просто блестящее. Бездна фантазии, необыкновенная глубина. Тоже хочу купить бумажный вариант. Эта книга будет жить долго.

Отзыв о Книге странных новых вещей

Очень впечатлили и сама история, и как подан материал, и ПЕРЕВОД ШИКАРНЫЙ. Атмосферное произведение, не мог оторваться с середины, пока не дочитал до конца. История, диалоги, замысел, герои – все очень объемно и многогранно. Создалось впечатление достаточно кинематографичной книги. Читал в электронном варианте, обязательно куплю в бумажном в коллекцию.

это фантастика, но не такая, в которой религия выступает как пугало, а сюжет строится как антиутопия. Здесь довольно интересный ход – это рассказ о миссии священника на чужой новой планете, и о том, как аборигены открывают для себя веру как учение о чудесах.

Фантастика обычно очень активная литература, но здесь не будет яркого действия или необычной визуализации. Это неторопливое размышление о вере, которое дается нам тремя путями: во-первых, как история священника, который пришел в религию, можно сказать, «из грязи», во-вторых, как история потери веры (что мы увидим из писем его жены), и в-третьих, как открытие религии инопланетянами. А также это история о любви, и о том, что часто понятия веры и любви подменяют друг друга. Верить в чудеса, или любить бога – что правильно?

Книга будет интересна любителям фантастики. Хотела поставить 3 звезды, но, ставлю 4. Соглашусь с отзывом wkowalsky. Само произведение мне в целом не понравилось, хотя написано хорошо и интересно. Тем не менее, ни один из героев не вызвал симпатии. Таких бестолковых миссионеров и в реальной жизни хватает.