Отзывы на книгу «Магия книгоходцев»

Если у кого-то есть (в скачанном виде) «Высшая школа Библиотекарей. Магия книгоходцев» – тратиться ещё и на эту книгу не стоит. Текст идентичный, слово в слово. Различны обложка да незначительные иллюстрации. А сам роман – хороший. Перечитывать – не тянет, но охота «показать кому-то такое-то место». (Или самому найти, например, при чтении пятого романа место в первом, где упоминается Змей Горыныч). В этом смысле хороши первый и пятый романы цикла.

Зачем публиковать книгу как новую,когда серия «высшая школа библиотекарей»уже существует.И начинаются книги одинаково,слово в слово.А год написания указаны разные.Зачем читателей вводить в заблуждение?

Замечательная книга и вся серия! Хорошо проработанные характеры, прекрасный слог, захватывающий сюжет. Перечитывала три раза точно, а я в принципе книги читаю по разу. Но здесь не жалко времени – история этого заслуживает.

Мне книга нравится. Насыщенный сюжет, много действия, личностное развитие гг и любовная линия присутствует. Читала дочкам, 3 и 5 класс. Хохотали все вместе. Сейчас сами ее дочитывают. Младшей тяжеловато, а старшая с удовольствием.

классная серия, советую, любителям долго играющих фэнтези самое то. Персонажи радуют, разные расы, сказочные герои, русский юмор, интригующий сюжет, прям воплощение своих же фантазий. Читаются, не оторваться, хочется продолжения приключений героев, а главное, как будто не наигранно, нет фальши чтоль

Замечательно!!!! Герои имеют свои характеры, Гг бесподобна ! Книгу лучше читать дома, а то окружающие Вас не поймут Рекомендется при плохой погоде, хандре, как общеукрепляющее☺☺☺

неплохо, для лёгкого чтения. но сюжет достаточно линеен и предсказуем. не лучшая книга автора, но стоит потраченного времени. Со скидкой можно брать.

ifrita

Как истинного работника библиотеки мой мозг в начале книги резануло то, что библиотекарь ничего не делает и только сидит и книги читает. Вот из-за такого люди и думают, что библиотекари ничем не заняты - и работа не бей лежачего. Сиди себе, чаек попивай, да книжки читай. Почему-то только у нас нет ни одной свободной минуты. То отчёты по трудным подросткам, то по межэтническим отношениям, то мероприятие, к которому только подготовка может занять не одну неделю. Надо написать сценарий, сделать презентацию, всё досканально продумать. А теперь ещё появилась работа с сайтом, продвижение библиотеки в соц. сетях, занесение книг в электронную базу, оцифровка фонда. И это я ещё не всё перечислила! А ведь работу с читателями никто не отменял! Уф, выговорилась.

Но уже странице к пятидесятой я благополучно свои претензии забыла, слава Богу безделие библиотекарей больше не упоминалось.

Куда надо тыкнуться, чтобы провалится в ВШБ? Какую книжку открыть, чтобы услышать голос "Загрузка новой реальности"? Я даже согласна остаться после закрытия, правда местные привидения в здании 19 века маленько пугают. Или это не привидения, а вышибалы экзамены сдают?

Я не устаю повторять, что мне не нравятся хиханьки-хаханьки русских писателей, но в этой книге характер героини с ее закидонами, язвительностью и сарказмом зашел на отлично. Хотелось бы больше раскрытия характеров Лолы, Тины, Изверга (ой, простите, Ивара), да и самой Киры, но это уж я придираюсь. Сам по себе мир ВШБ потрясает воображение. Я ведь тоже библиотекарь, возьмите меня туда!!!

NNNToniK
Убедившись, что все двери и окна заперты, я быстро расставила по полкам книги, накопившиеся за день, навела порядок на столе и, мысленно потирая от предвкушения руки, направилась к креслу в служебной комнатке. Книжечка‑а‑а! Сейчас мы с тобой пообщаемся.

Это цитата со второй страницы книги и примерно так же началось и мое знакомство с ней. Перед этим прочитала два достаточно тяжелых для меня произведения и хотелось легкого чтения. Не могу сказать, что книга понравилась сразу и безоговорочно. Сначала я непроизвольно находила в сюжете отголоски других книг. Например, у главной героини (Киры) мне явно виделся синдром Гермионы во всем, что касалось учебы. Правда в основной жизни Кира намного более ершистая и задиристая, но червячок вторичности сюжета все же присутствовал в моей голове. Предметы, изучаемые в ВШБ тоже наводили на мысль, что это вариация Хогвартса. Постепенно мое предвзятое отношение стало таять. Поворотным моментом стало празднование Нового года (если назвать по нашему). Безумно хотелось оказаться в толпе персонажей книги и веселиться вместе с ними. Дальше все понеслось стремительным потоком. К моменту сдачи Кирой курсовой работы по мифологии я хохотала практически в голос. Слишком красочно и с подробностями мне представлялось все, что происходило в сюжете. В результате книгой довольна - легкая и веселая, именно то, что в данный момент требовалось.

TvoyaBelle

Об этой серии я ничего не слышала, пока на день рождения мне не преподнесли первую часть "ВШБ" в подарок. И меня очень заинтересовало, что главная героиня очень похожа на меня. Семнадцатилетняя веселая девчушка, которая сдала ЕГЭ (как гласит аннотация, но сдала весьма не удачно, надеюсь, меня такая участь не постигнет) и работает в библиотеке. Книги обожает до глубины души. И вот, как-то раз, когда Кира Золотова (а именно так зовут нашу героиню) осталась допоздна в библиотеке, она услышала шаги и поймала воришку - парня чуть старше нее. В первый раз незваному гостю удалось уйти, однако во второй раз героиня застала его врасплох. Парень же взял и перенесся каким-то магическим образом прямо в книгу. Ну а Кира что, хуже что ли? Она, естественно, шмыганула за ним. Тут-то и начались приключения. Героиня оказалась в Межреальности, где находится Высшая Школа Библиотекарей, в которой ей предложили обучаться, мол, раз уж ты умеешь через книжные порталы переходить, то ты точно девушка непростая.

В общем, начало сюжета понятно. Героиня попала в другой мир и дальше пытается там освоиться. Но книга поначалу у меня смешанные чувства вызывала. Надо бы объяснить, почему. Минусы, то, что меня смущало: - Сама главная героиня. Походу прочтения я поняла, что несильно уж она на меня и похожа, характерец у нее тот еще. Кира попала в абсолютно другой мир, где никого не знает и при этом за словом в карман не лезет и готова наподдать каждому, кто косо посмотрит в ее сторону (грубо говоря, конечно же). Это немного странно.

-В ту роковую ночь, когда Кира попала в Межреальность, ей предложили обучаться в ВШБ, но с условием, что она должна принять решение прямо сейчас и обратного пути не будет. Если она согласиться, то не сможет увидеть родителей минимум 5 лет. И главная героиня без сомнений соглашается! Позже это оправдывается тем, что героиня была на эмоциях и не соображала, что делает. Но это-то мне в ней и не нравится, ее безрассудность.

-Книжные порталы очень напомнили мне "Страну сказок" Криса Колфера, а три луны в Межреальности "Зерцалию" Евгения Гаглоева. Очень часто авторы вдохновляются произведениями других, может и Милена Завойчинская не исключение.

-Я люблю, когда в книгах есть словечки, которые поймет чисто русский человек, но когда вся книга написана таким языком - это немного непривычно. Однако же это одновременно и фишка книги, этим она притягивает к себе, поэтому это как и в минус, так ив плюс.

-Скажу еще, что мне немного не хватило описания. Если человек там превращается в чудовище, например, то не сказано, как это чудовище выглядит.

Ну и ладно, плюсики: -Мир. Очень интересная идея. Она не новая, в других книгах также встречались и переходы через книги,и нечисть, и волшебные школы, но каждый автор преподносит это блюдо под своим соусом и соус Милены Завойчинской оказался очень вкусным. В ВШБ учеников распределяют на факультеты по жанрам, есть ЖРФ (жирафым- факультет Женского Романтического Фэнтези), фэнтбои (Боевое Фэнтези), детекты (Детективы) и т.д. Это весьма интересно.

-Герои. Ну очень уж мне они понравились, в каждом из них есть своя какая-то изюминка.

-Русский колорит. Так как наша героиня единственная девушка с Земли, да еще и из России, она рассказывала своим новым друзьям как мы празднуем Новый год, писала курсовую по мифическим существам наших фольклорных сказок (Чудо-Юдо, Змей Горыныч и т.д.) и это было очень насыщенно.

-Юмор. Я отмечала стикерами не столько цитаты, сколько забавные моменты в этой книге, а их было прилично:)

-Ну и, как я уже говорила, язык автора. Это и к положительным чертам также относится, потому что в данный период времени мне и хотелось чего-то максимально легкого. Подводя итог, скажу, что минусов и плюсов получилось равное количество, но оценку я всегда выставляю сердцем. От прочтения я получила удовольствие. Наконец я отдохнула с этой книгой и, к тому же, уже сказала продолжение ;)

01 января 2020
978-5-04-106166-1