Отзывы на книгу «Мальчик по имени Рождество», страница 5

Mezhdu_Prochim

На свете столько само собой разумеющихся вещей: олени летают, Санта-Клаус успевает навестить всех детей за одну ночь, эльфы существуют. Но с чего всё это началось? Передо мной небольшая книжка со слегка сумасбродными рисунками. "Детская", - решила я и немного промахнулась. Скорее, подростковая. Путь к сказочной атмосфере сложен и тернист. И для маленького Николаса(он же Санта, Дед Мороз и прочие ипостаси зимнего волшебника) лежит через нищету, потерю близких, лишения. Одна тетушка чего стоит, выгнала ребенка спать зимой на улицу. Кстати, заметили, что тетки - самые страшные злыдни в сказках? С такими родственниками никаких врагов не надо. Да ладно. Почему я не считаю сказку детской? Ну если у черствой тридцатилетней тетки парочка убийств(в том числе с разорвавшейся головой и перемазанными мозгами стенами) не смазала зимнего настроения, то для детей может быть немного слишком. Всем прочим рекомендую окунуться в этот мир Хейга и понять саму историю и суть праздника. Понять, чем является для Санты ритуал дарения подарков. И отогреться надеждой и верой в то, что стоит только захотеть...

Book-lover777

Задумывались, почему Санта-Клаус ходит в красном колпаке и с легкостью пролезает в дымоход? И почему ему помогают добрые (запомните, что они добрые, это важно) эльфы? И почему олени летают по воздуху? Вот Мэтт Хэйг явно задумывался, и в результате создал такую чудесную, грустную и светлую сказку, отвечающую на эти и многие другие вопросы.

Очень любопытно вся знакомая атрибутика западного Рождества нашла воплощение в истории маленького мальчика из Финляндии - Николаса, терпящего лишения и трудности все свои 10 лет, но не унывающего. И когда любящий отец оставляет его на попечение злобной тетки, а сам уходит на Северный полюс искать доказательства существования эльфов, Николасу в конце концов ничего не остаётся как следовать по его следам. По пути он встретит и опасности, и друзей (и пусть это будут мышонок и северный олень, от этого они меньшими друзьями не становится, в особенности олень Блитцен, который тут играет одну из ключевых ролей). Едва не погибнув, мальчик наконец находит волшебную деревню эльфов Эльфхейм, которую можно разглядеть, только если очень веришь в нее. И вообще все построено на принципе: все невозможное возможное, если в это верить. Очень много здесь завязано на этой полудетской, полусказочной, но такой заманчивой философии, и очень многие мудрые мысли здесь высказаны с детской непосредственностью.

Если долго взбираться на гору, то рано или поздно вы достигнете вершины. Макушка есть у каждой горы, какой бы огромной она ни была. Даже если вам придётся карабкаться по склону целый день и целую ночь, вы покорите её – при условии, что будете держать эту вершину в уме.

И вот в деревушке эльфов-то как раз и начинается самое любопытное. И эльфы как-то не по-эльфийски злы и негостеприимны, и пикси и тролли вовсю хозяйничают, а уж люди открываются Николасу с той стороны, которую он явно не ожидал увидеть, тем более у самых близких. И только если очень веришь в чудовство (эльфийское волшебство) и в добро в человеческих и нечеловеческих существах, можно все исправить…

Невозможность – это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел.
livre_vie_krs

Хорошая детская сказка про Отца Рождество. О том как трудно найти свой путь в жизни, свое предназначение. И порой стоит потерять абсолютно все, чтобы перед тобой открылись новые двери... Я эту книгу вечерами читала сыну, что удивительно он слушал, хотя кроме Чуковского не воспринимает на слух ничего. История получилась занимательная, так как читала я ее перед Рождеством. И хоть я не злая, но стала фанатом оленя, тот еще фрукт) Неудивительно, что он влился в тусовку оленей эльфов. История в чем-то даже поучительная, особенно цитаты в начале отзыва))

Schisandra

История Отца Рождество – это история о поиске счастья и предназначения. По Мэтту Хейгу получается, что стать счастливым можно только найдя свое предназначение, не зря же эльфы перестают стареть как только понимают, кем они должны быть. Николасу, главному герою книги, пришлось пройти непростой путь от тощего мальчика, который за всю жизнь получил лишь два рождественских подарка, до бородатого толстяка, знающего, как порадовать всех вокруг. Вера в то, что нет ничего невозможного, и доброта способны творить чудеса. Вы только представьте веселого Санта-Клауса ребенком, который не знал ничего, кроме леса, в котором жил, ребенком, который видел игрушки лишь на витрине магазина, ребенком, который грибной суп почитал за лакомство, и у вас сразу появится больше веры в себя. Ведь это же такой замечательный пример пути к успеху. Летающие олени, гостеприимные эльфы (даже когда они были под предводительством Отца Водоля), обаятельная Пикси Правды и даже тролль Себастиан настолько прекрасны, что к ним привязываешься всем сердцем.

спойлер
Мне очень жаль тролля, я до последней страницы надеялась, что он оживет. Но, видимо, моей веры в чудо недостаточно.

С героями настолько не хочется расставаться, что мысль о нескольких продолжениях доставляет искреннюю радость. А отрывок из книги «Руководство по счастью от Отца Рождество» несомненно достоин внимания всех, у кого плохое настроение. картинка Schisandra И чуть не забыла: иллюстрации в книге совершенно очаровательны!

lena_slav

Не могу сказать, на какой возраст ориентирована эта книга, но она однозначно пришлась мне по душе. Неплохая сказочная история о том, как в Финляндии появился Санта-Клаус (или Отец Рождество). Есть в ней и грустные события, их даже слишком много, как для детской книги, есть позитивные и смешные. Справедливость торжествует, хотя и дорогой ценой. Книга учит многим важным вещам: - нужно верить в лучшее, поскольку, если ты веришь, обязательно достигнешь своей цели; - если ты счастлив и любишь то, чем занимаешься, то в душе всегда останешься молодым; - неприятности иногда случаются сами по себе, не стоит искать виноватого; - нужно ценить близких людей, именно они делают твой мир настоящим.

simkas

Хорошая детская история про доброго, но очень бедного финского мальчика Николаса, который стал Рождеством или Санта Клаусом ) Но прежде всего он прошел огромный путь в борьбе за жизнь, в борьбе с непогодой в поиске отца, и собственного я. Он смог подружиться с животными, эльфами и даже вредными пикси. На самом деле история невероятно грустная, но дарящая большую надежду на лучшее.

Tyy-Tikki

Божемой, ну до чего же трогательная история. И даже вездессущий (нет, не опечатка) олень её не портит. Отличная рождественская сказка, обязательно прочитаю её детям, когда они немного подрастут. Когда-то давным-давно ещё не было никаких чулков с подарками, зато был мальчик Николас, которого мама и папа прозвали Рождеством. И было у этого мальчика доброе сердце. И было в его жизни горе, но и счастье тоже было, поэтому вырос он мудрым человеком. И больше всего на свете он любил дарить радость. И вот однажды он придумал, как дарить радость всем одновременно, нашёл в этом своё призвание и с тех пор перестал стареть. А я закончила читать эту книгу - и во мне тихо искрится радость, значит, волшебство Отца Рождество и во мне продолжается

KseniyaPoludnitsyna
Чтобы увидеть что-то , нужно по-настоящему в это верить.

Чудесная волшебная история ! Она вся пропитана рождественской атмосферой, она создала мне новогодние настроение,которое напрочь отсутствовало.

Все мы знаем толстенького старичка с едой бородой,разносящий подарки детям под Новый год, но мы все называем его по разному : Санта-Клаус, Батюшка Рождество,Дед Мороз и т.д. Все знают его дедушкой,но никто не знает и возможно даже не задумывался о том,что он когда-то в прошлом был мальчишкой (я ,например,в детстве думала,что Дед Мороз всегда был старым). А эта книга рассказывает нам его предысторию. Историю его детства И знаете, детство его было не самым счастливым и красочным, но сам мальчик Рождество был добродушным и всегда верил в чудо и сохранил эти качества на протяжении всей жизни. Было очень интересно и уморительно наблюдать за тем,как мальчик творит чудо сам того не подозревая.

В книжке очень забавные (ми-ми-мишные) иллюстрации, хотя и черно-белые. Лично для меня они привнесли часть Рождественского и Новогоднего духа.

Я от этой книги честно ничего не ждала, но по итогу получила чуть ли не самую Новогоднюю историю, главный герой которой не а-бы кто,а сам Дедушка Мороз (Санта-Клаус) только в юности.

картинка KseniyaPoludnitsyna

nez_moran

В конечном итоге я поставила книге 4.5 балла из 5, не смотря на все ее... странности!

Книга очень динамичная и увлекательная. Хотя повествование и начинается в довольно неторопливом и рассусоливающем ключе, постепенно история набирает обороты и держит в напряжении до самого конца.

Книга хоть и маленькая, но не оставляет после себя никаких открытых вопросов, за что спасибо автору.

А вот за что ему мое большое "фи", так это за его туалетный юмор.. Похоже, у автора проблемы с этим. Лучшей шуткой (повторяющейся раз 5 или 6) у него считается олень, справляющий малую, а подчас и большую нужду, пролетая по небу над людьми. Непременно кому-нибудь на голову. Или в крайнем случае на ногу. И автор каждый раз акцентирует внимание на том, как это смешно. И вообще на протяжении всей книги у него все "мочатся" беспрестанно о_О если бы убрать эту лажу, книга вышла бы замечательной и по-рождественски волшебной и теплой. А так косяк. Так что я настоятельно рекомендую родителям сперва самим читать эту книгу, а потом уже решать для себя, хотят ли они, чтобы их дети читали или нет. Я бы сама ребенку эту книгу точно не предложила. Хотя если бы он ее взял где-то без моего ведома, отбирать бы не стала.

hhlebushek21

«Невозможность — это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел». А ты знаешь, что Санта-Клаус не стареет? А знаешь, когда перестал? Когда нашёл своё предназначение — дарить: волшебство, праздник, чудо, веру в лучшее и надежду. Это история о маленьком мальчике Николасе, ставшем Отцом Рождество. О том, через что ему пришлось пройти, прежде чем стать Санта-Клаусом (что на языке пикси означает «чудак с большим животом», зуб даю, вы не знали!) Эта история не оставит тебя равнодушным, она подарит то самое ощущение праздника, которое ты испытывал в канун Нового года, намывая хрусталь из серванта. Вот несколько невероятных фактов, которые я узнала из книги: • эльфы обожают свистопляски и едят только сладости • пикси обожают смотреть на размозженные головы • в Норвегии живет 8 человек (это всем известно!) • эльфы и пикси считают человеческие уши до ужаса странными. Остальное ищите на страницах книги!

«Люди часто будут говорить тебе «Повзрослей!» и «Нет никакого волшебства». Не слушай их!»

14 декабря 2016
2015