Отзывы на книгу «История пчел», страница 2

Книга, одна из, вряд ли буду перечитывать, но то, что мы не задумывается об обыденном, привычном пугает … Сегодня хозяйка коровы сказала, что они едят все пакеты, которые бросают люди или приносит ветром, а потом умирают. А на днях, покупая семена, натолкнулась на мужчинк, который никак не мог понять, почему сейчас нельзя химозой опрыскать все на участке. Продавец усиленно объясняла про цветение и вред пчёлам, но он не унимался … как мало мы знаем о нашей планете, как коротко мыслим, как плохо всматриваемся в будущее …

Захватывающий сюжет разворачивается сразу в трех временах – сильно прошлом, настоящем и отдаленном (очень для нас возможном) будущем.

Люди как насекомые – среди них есть свои матки, шершни и трудовые пчелы. Трудолюбие и настойчивость в достижении цели – вот что отличает всех героев этого романа. Не всем воздастся по заслугам, но путь каждый пройдет с достоинством.

Честно говоря, ожидала от книги большего. Приём перескакивания с описания одного персонажа на другого мне не очень понравился. Но логика преемственности даже наших человеческих ошибок автором прорисована. Роман заставляет задуматься в очередной раз о том, что мы делаем с Природой

Люблю скандинавский детектив, но вот появился повод прочитать серьезную литературу в привычном мрачном и торжественном антураже, это антиутопия и при этом семейная сага, интересно, что многие новинки этого года связаны с размышлениями о судьбе человечества и мира, к чему бы это? Такое ощущение, что нас готовят к какой-то трансформации, смене обычаев, отношений в семье, при этом будущее – всегда тревожное, если не пугающее место.

Начиталась отзывов и, наверное, ожидала большего от этой книги. Сюжет интересный местами, местами подзатянуто: все и так уже понятно, но автор старательно растягивает действия. Не могу сказать, что прочитала на одном дыхании, в принципе, для меня автор Америку не открыла- то, что пчелы гибнут периодически от непонятных причин, я уже читала в рекламном буклете одной сетевой компании, распространяющей биодобавки на основе продуктов пчеловодства.

Интересно здорово прекрасно день писать отзыв хочу просто чтобы книга исчезла из читалки и давала мне нормально читать следующую книгу

Книгу читала давно, но помню, что из трёх временных сюжетных линий, меня зацепило лишь далекое будущее. Там прописан страшный (но прекрасный) мир без пчёл, вплетена мистика пропажи человека и отражено восприятие трагедии внутри семьи.

И хотя я понимаю, что писательница хотела обратить внимание общественности на хрупкость природы вокруг нас и неизбежную катастрофу, если человечество не одумается. Но кажется, что в сюжетах других временных линий акцент больше на семейные проблемы, чем на природные, оттого и появляется чувство нераскрытия темы и скудности повествования.

О синдроме разрушения пчелиных семей написано во всех отзывах и рецензиях, повторяться не буду. О том, что это – не чистая антиутопия, и одновременно, не семейная сага – тоже, согласна со всеми. Но мне книга понравилась, потому что жанровая идентификация – не главное. Главное, что в книге на фоне злободневной ситуации, о дальнейшем развитии которой можно пока лишь фантазировать, показаны проблемы, которые волнуют современников.

И поэтому ясно, что герою из настоящего мы симпатизируем, а персонаж из Викторианской Англии кажется нам слабовольным слизняком. Потому что это взгляд наш, сейчас, из нашей современности, ориентированной на инициативу и предпринимательство. И неудивительно, кстати, что место действия этой части книги – в Америке, будем честны, это сейчас центр мира. А Уильям – чем же он так плох? Чем он отличается от канонических персонажей той эпохи (вспомним хотя бы папеньку Беннета из «Гордости и предубеждения»)? И китаянка из будущего – кто даст гарантию, что такой мир невозможен?

Во многих отзывах говорится о проблеме отцов и детей, на мой взгляд, это скорее, проблема столкновения мировоззрений: интеллектуального и физического труда, которая иллюстрируется историями персонажей из каждой эпохи.

Очень понравилась мысль о том, что модель улья (трутни-рабочие пчелы-матка) можно применить к героям книги. Матка – это наш мир, природа; Трутни – это человечество; а Рабочие пчелы – это как раз пчелы. И чтобы нам всем в этом глобальном мире жить в гармонии, чтобы наслаждаться своей ролью трутней, надо с уважением относиться к остальным членам братства, к тем инструментам, что обеспечивают функционирование и Матери-природы, и всей системы.

"Пчел невозможно приручить. О них можно лишь заботиться"

Книга неплохая, но не более того.Автор излагает в ней много различных интересных и существенных мыслей в том числе и познавательных. В книге хороший язык и стиль изложения.По-моему автор сказала все, что могла и хотела сказать, но какова главная идея книги пусть теперь додумываются сами читатели. Книгу читать можно, но надеятся на получение большого положительного впечатления не надо.

Потрясающая книга, читается на одном дыхании! Три истории об одном. Заставляет задуматься о важном, о будущем и настоящем.

Нет в продаже
01 августа 2018