6+
текст

Объем 241 страница

1881 год

6+

Другие версии

8 книг
Принц и нищий

Принц и нищий

текст
4,4
7498 оценок
89,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодой принц, наследник английского престола, желая «немного поразвлечься», меняется местами с похожим на него как две капли воды нищим. Очень скоро принц понимает, что жизнь бедного мальчика из трущоб совсем не так беззаботна, как он себе представлял, однако совершить обратное «превращение» оказывается не так-то просто. Принцу предстоит взглянуть изнутри на свое королевство и заново заслужить уважение своих подданных, на этот раз поступками, а не происхождением.

Интересная книга

Книга помогает рассмотреть мир с разных сторон. Как видят его люди других позиций в обществе. Помогает узнать какого это – быть богатым или бедным. Советую.

Отзыв с LiveLib

Книга Марка Твена «Принц и нищий» привлекает своим неординарным сюжетом, в котором идёт сопоставление двух противоположных миров. Эта книга полна контрастов.

Я читала её в детстве, моё воображение просто поразило казалось бы такая смелая идея автора. Позже я узнала, что события описанные в этой книге взяты из реальной жизни. Главного героя зовут Том Кенти, который родился в трущобах Лондона. Сразу же мальчик с первых страниц вызывает чувство сострадания. И вдруг такая резкая перемена. Этот бедный мальчик, которому и во сне не могло приснится, то что в реальности с ним происходит становится принцем. И вот тут автор показывает читателю, что тот, кто познал в жизни страдания, терпел лишения, может понять ближнего протянуть руку помощь независимо от того, какое он ныне занимает положение. В новой роли Том справедливый и добрый, никого не обижает и не возвышается над теми, кто ниже его по социальному статусу. Написано произведение доступным языком. Читается легко. Произведение носит поучительный характер. Принц видит и познает реалии жизни низших слоев английского общества, понимая, как правящая знать порой бывает несправедлива. В свою очередь, нищий так же понимает, что в жизни людей королевской крови тоже есть свои сложности и особенности. Думаю, что всем эта книга хорошо знакома. Это классическое произведение на котором выросло не одно поколению. И безусловно я его вам порекомендую.

Отзыв с LiveLib

И все-таки есть книги, которые нужно читать в определенном возрасте, дабы проникнуться их духом и полюбить. Не обращаясь к глубоким знаниям истории, отвергнув скепсис - просто насладиться приключениями двух мальчишек, по воле случая поменявшихся местами. Я сейчас такого восторга, конечно, не испытала.

Произведение безусловно достойное для того, чтобы с ним познакомиться. Исторические декорации, которые разворачиваются перед читателями, относятся к закату правления Генриха VIII и периоду восхождения на престол малыша Эдуарда VI, век правления которого был очень короток. Тем ценнее произведение, подарившее литературную славу маленькому монарху.

Принимать всерьез историю про принца и нищего никак нельзя. Очень многие вещи кажутся утрированными, сказочными и надуманными. Ну какова вероятность, что в стране есть два мальчика, похожие друг на друга как две капельки воды так, что ни один человек не может отличить их друг от друга при смене платья. Да и сами приключения "оборванца" и его волшебные спасения выглядят ну очень нереалистичными, а больше для того, чтобы показать все недостатки государственной власти, абсурдности законов и всей судебной системы в целом. И вроде бы показано это с долей юмора и иронии, но ничего смешного в повествовании я не нашла [ох уж эта ворчунья]. Грустно было узнавать истории нищих рабов, потерявших не только кров и работу, но и свою семью; видеть как бездоказательно судят людей и какие жестокие и варварские методы применяют [и тут я даже не про повешение и порку говорю, а, например, о варке людей в кипящем масле... ужас]. В особенности, конечно, меня поразила сцена сожжения баптисток.

Но и забавные моменты в книге встречались и, конечно, они все относятся к жизни при дворе маленького самозванца Тома. Интересно было узнавать, как паренек "обживается" во дворце, следить за дворцовыми обычаями, традициями, постигать придворный этикет, разбираться с церемониями и целой армией слуг и пажей.

Ну и, конечно, нельзя не признать воспитательной роли произведения, показывающее, что есть истинное благородство и справедливость. Оба мальчика, попадая в несвойственную им среду, проявляют лучшие свои черты: Том уже познавший горести и несправедливости жизни не понаслышке с сочувствием и пониманием относится к осужденным и с большой мудростью принимается за отмену жутких наказаний и законов; Эдуард, пройдя жестокую школу жизни и видя все собственными глазами, учится справедливости и сочувствию через боль, лишение и истории простого народа.

То, что я видел здесь, никогда не изгладится в моей памяти; я буду помнить это все дни моей жизни, а по ночам я буду видеть это во сне до самой смерти. Лучше бы я был слепым.

И в том и состоит прекрасное - автор мастерски показывает истину, что управлять страной должен человек, знающий и понимающий простой народ, утверждая справедливые законы, которые несут благо и которым должны быть равны все.

Отзыв с LiveLib

Очаровательная вещь! Такая умилительная и трогательная проза. Такой динамичный и увлекательный сюжет. Приключения и злоключения двух мальчиков, которые на редкость похожи так, что отличить их может лишь родная мать. Все же детство - прекрасная пора уже тем, что ее скрашивает такая добротная детская литература. Сама не понимаю почему мое детство прошло без этой книги... Честное слово. Марк Твен - замечательный автор. История, основанная на реальных событиях, написана настолько талантливо и легко, что читать ее в одно удовольствие. Причем и детям, и взрослым.

Два мальчика. Две грани жизни. Один рожден, чтоб стать королем. Другой же прозябает в нищете. И вот неожиданно они меняются местами... И тут начинаются мытарства и скитания молодого принца... И шикарная и роскошная жизнь нищего. Это вещь о том, что везде хорошо там, где нас нет. В любой жизни, в любой шкуре, в любой обстановке человеку всегда хочется чего-то иного, хотя это иное зачастую не так уж беспредельно прекрасно, чтобы о нем мечтать. А еще о том, что самим королям просто жизненно необходимо испытывать на себе свои же закона хотя бы время от времени, чтоб научиться пониманию и милосердию. А еще о благородстве, рыцарстве, бескорыстности и широте души человеческой, которая как ни странно встречается в этом мире.

Как итог - красивая сказка! Великолепные апартаменты, роскошная коронация, взгляд на жизнь дворца и придворных изнутри! Читается на одном дыхании, да и сюжет отличный!

Отзыв с LiveLib

Замечательная книжка, жаль, в детстве она от меня ускользнула, но зато сейчас с удовольствием прочитала. В один день появились на свет два мальчика, только одному из них суждено было родиться принцем, сыном короля, а другому - в нищей, неблагополучной семье. Через несколько лет получилось так, что они поменялись местами (мальчики были похожи, словно близнецы). Вольная птица Том оказался в королевском дворце, вынужденный приспосабливаться к куче непривычных и нелепых правил и условностей. А принцу Эдуарду пришлось опуститься на самое дно жизни и жить в окружении различных маргинальных элементов, и каких только испытаний ему не пришлось вынести. Ну и осознать многое, открыть для себя изнанку жизни, так сказать, и сделать выводы.

Написано хорошо, с юмором, неоднократно сопровождала процесс чтения хихиканьем - ну правда смешные моменты и выражения есть. Книга, конечно, детская, поэтому придираться тут ни к чему не стоит (да-да, даже к тому, как можно перепутать ухоженного принца и оборванца из трущоб, как бы внешне схожи и как бы одеты они ни были). Для детей сюжет должен быть, как мне кажется, увлекательным, по ходу дела дается интересная информация и подробности об Англии того времени (даже довольно жестокие), да и весьма поучительна история, как и положено хорошей детской литературе. Ну и справедливость в итоге торжествует, все (ну почти) получают по заслугам, плохим или хорошим. Закончилось все предсказуемо, но именно такой развязки и хотелось. Книга небольшая, прочиталась быстро, маленьким читателям очень бы ее советовала. Да и мне совсем не жалко той пары часов, которые я провела в ее компании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодой принц, наследник английского престола, желая «немного поразвлечься», меняется местами с похожим на него как две капли воды нищим. Очень скоро принц понимает, что жизнь бедного мальчика из трущоб совсем не так беззаботна, как он себе представлял, однако совершить обратное «превращение» оказывается не так-то просто.

Принцу предстоит взглянуть изнутри на свое королевство и заново заслужить уважение своих подданных, на этот раз поступками, а не происхождением.

Книга Марка Твена «Принц и нищий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2013
Последнее обновление:
1881
Объем:
241 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9903348-6-1
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip