0+
текст
PDF

Объем 1272 страницы

0+

Изучаем Python. 4-е издание

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Такие известные компании, как Google и Intel, Cisco и Hewlett-Packard, используют язык Python, выбрав его за гибкость, простоту использования и обеспечиваемую им высокую скорость разработки. Он позволяет создавать эффективные и надежные проекты, которые легко интегрируются с программами и инструментами, написанными на других языках.Четвертое издание «Изучаем Python» – это учебник, написанный доступным языком, рассчитанный на индивидуальную скорость обучения и основанный на материалах учебных курсов, которые автор, Марк Лутц, ведет уже на протяжении десяти лет. Издание значительно расширено и дополнено в соответствии с изменениями, появившимися в новой версии 3.0. В книге представлены основные типы объектов в языке Python, порядок их создания и работы с ними, а также функции как основной процедурный элемент языка. Рассматриваются методы работы с модулями и дополнительными объектно-ориентированными инструментами языка Python – классами. Включены описания моделей и инструкций обработки исключений, а также обзор инструментов разработки, используемых при создании крупных программ.Каждая глава завершается контрольными вопросами с ответами на закрепление пройденного материала, а каждая часть – упражнениями, решения которых приведены в приложении В. Книга была дополнена примечаниями о наиболее существенных расширениях языка, появившихся в версии Python 3.1.

Мне приходилось видеть достаточно много книг компьютерной тематики, в том числе и по самым разным языкам программирования. Однако, очень мало из них могут сравниться по глубине и подробности в описании своего предмета. Если не знать, что Марк Луц в продолжении книги «Изучаем Python» выпустил еще и целый двухтомник, то кажется, что в книге описано буквально все, что только можно сказать о Python.

Освоив материал книги, вы совершенно точно сможете решать с помощью Python самые разные задачи. И все же оборотной стороной достоинства выступает и ее недостаток – очень большой объем. Наверное, не у каждого хватит терпения прочитать и проработать 1200 страниц концентрированного текста. Поэтому книга идеально подойдет тем, кто уже освоил основы языка по другим источникам. Она позволит углубить понимание внутренней кухни языка, а особенностей у него очень много. Книга не просто научит применять те или иные инструменты языка, но и даст представление о том, как они работают.

Также оставляет желать много лучшего качество перевода. Когда читаешь такие тексты, начинаешь понимать знающих людей, советующих читать английский оригинал вместо русского перевода. Нередко попадаются фрагменты, где автор пытается объяснить читателю какие-то неочевидные или просто сложные аспекты программирования на Python. Из-за качества перевода объяснения получаются путаными, непонятно, что к чему относится, что хотел сказать автор… Остается утешаться тем, что благодаря этому приходится более тщательно вдумываться в такие фрагменты и, наверное, в конце-концов лучше понимать прочитанное. Для тех, кто не читает по-английски, как я, все равно ничего другого не остается.

Но в любом случае – данная книга, в оригинале ли, в переводе с необходимостью станет настольной книгой любого программиста, использующего в своей работе язык Python.

Я первой книгой прочел книгу Zed A. Show «Легкий способ выучить Питон». И получил там базовое представление о языке. Затем следовало бы прочитать книгу «Философия ООП» Вайсфельда (я прочел ее раньше), чтобы ориентироваться в обьектном проектировании.

После них книга Марка Лутца стала закономерным следствием первых двух. Изложение книги качественное и подробное … именно так и надо. Лутц также дает базовое представление о языке. Да, это еще не справочник, но это уже совсем другой уровень (я бы сказал второй) базового представления !! Из полного перечня инструментальных средств Лутц предлагает посмотреть примеры, представляющие собой каждое из их основной совокупности. Да, книга не случайно в разряде Бестселлера и Хита продаж !

Хорошая книга для изучения Python, особенно для тех, кто приступает к изучению первого языка программирования. Единственный небольшой минус – очень неспешный темп изложения (отсюда довольно значительный объем книги). Вероятно, опытным программистам стоит поискать более сжатое введение в язык (например книга Марка Саммерфилда).

Конечно автор этой книги гений, сначала он вводит термин, употребляет его раз десять и потом пишет: «Обьяснение этого термина будет чуть позже», гениально правда? Он знакомит тебя с каким-то оператором, показывает код, а до объяснения этого оператора как до китая раком, чтение это книги как по мне – пустая трата вермени, никакой стурктуры. На объяснение как открыть Python через CMD он потратил 3 страницы, а на то чтобы объяснить что для списков используются [] такие скобки а для словаря {} такие он догадался… Одно вижу, автор действительно понимает что пишет, но он не понимает что его писанину должен понимать и читатель, а сказать какое-либо слово и объяснять им какие-то моменты и только в следующей главе сказать что это слово значит вообще бред!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Такие известные компании, как Google и Intel, Cisco и Hewlett-Packard, используют язык Python, выбрав его за гибкость, простоту использования и обеспечиваемую им высокую скорость разработки. Он позволяет создавать эффективные и надежные проекты, которые легко интегрируются с программами и инструментами, написанными на других языках.

Четвертое издание «Изучаем Python» – это учебник, написанный доступным языком, рассчитанный на индивидуальную скорость обучения и основанный на материалах учебных курсов, которые автор, Марк Лутц, ведет уже на протяжении десяти лет. Издание значительно расширено и дополнено в соответствии с изменениями, появившимися в новой версии 3.0. В книге представлены основные типы объектов в языке Python, порядок их создания и работы с ними, а также функции как основной процедурный элемент языка. Рассматриваются методы работы с модулями и дополнительными объектно-ориентированными инструментами языка Python – классами. Включены описания моделей и инструкций обработки исключений, а также обзор инструментов разработки, используемых при создании крупных программ.

Каждая глава завершается контрольными вопросами с ответами на закрепление пройденного материала, а каждая часть – упражнениями, решения которых приведены в приложении В. Книга была дополнена примечаниями о наиболее существенных расширениях языка, появившихся в версии Python 3.1.

Книга Марка Лутца «Изучаем Python. 4-е издание» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2017
Дата перевода:
2011
Объем:
1272 стр.
ISBN:
978-5-93286-159-2
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
1272
Переводчик:
Правообладатель:
Символ-Плюс
Формат скачивания:
pdf