16+
текст

Объем 930 страниц

1991 год

16+

Солдат великой войны

текст
3,9
58 оценок
Нет в продаже

О книге

Впервые на русском языке – роман от автора «Зимней сказки» и «Рукописи, найденной в чемодане». «Солдата великой войны» сравнивают с книгами Ремарка, Хемингуэя, Пастернака. Казалось бы, о войне сказано очень много и очень многими, но каждая судьба, перекореженная колесом истории, интересна по-своему. Герой романа Хелприна, Алессандро Джулиани, – профессор эстетики. Спустя полвека после Первой мировой войны он проходит некогда пройденный путь по дорогам, которые тогда, в 1914-м, были освещены таким же ярким солнцем, но все было совсем иначе, потому что шла война и солдаты, сбивавшие в кровь ноги на этих дорогах, могли в любой момент умереть. «Я пообещал себе перечитывать эту книгу по крайней мере один раз в десять лет для проверки души», – пишет читатель. Мало книг, о которых можно так сказать.

"...то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны"

– отличная книга о первой мировой войне

– главный герой, Алессандро – римлянин, итальянский интеллигент, искусствовед, дворянин – прошел долгой дорогой войны, был морским пехотинцем, потом – невольным дезертиром, оказался в тюрьме, спасся из-под расстрела, бежал, позже стал альпийским стрелком, попал в плен, словом, приключений хватило бы на десять жизней

– в соответствии с законами жанра удача, сопутствовавшая ему, невероятная и похожая на чудо, позволила ему прожить весь двадцатый век, пережить всю новейшую историю

– Алессандро вызывает необыкновенную симпатию, ему доверяешь, сочувствуешь, за него переживаешь, как за реального знакомого человека, и хочется чтобы книга длилась и длилась, и не заканчивалась

– пара цитат: «Странное дело, как только ты теряешь веру, у тебя появляются дети, и жизнь начинает снова», «Он знал, что война еще в нем и останется надолго, потому что солдаты, пролившие кровь, солдаты навсегда. Им уже не подойдет мирная жизнь. Даже если они где-то и осядут, их замучает скука, а закрывая глаза, они будут видеть своих погибших друзей. Этого они не смогут забыть, не забудут никогда, не позволят себе полностью залечить раны войны, именно так будут выражать любовь к друзьям, которые не дожили до окончания войны. И они не переменятся, потому что стали такими, оставшись в живых.»

– Марк Хелприн, автор шести романов, находится в самом расцвете писательского творчества, есть надежда, что он создаст еще не одну прекрасную книгу

Очень длинно,очень нудно,очень примитивно написано,текст,как будто для детской книги.Первая четверть ни о чем-диалог,при чем собеседник героя похож на слабоумного.Если бы поудалять из текста 2/3,книга была бы удачней.Слишком много воды.Я люблю такую тему,но эта книга не понравилась,ожидалось большего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском языке – роман от автора «Зимней сказки» и «Рукописи, найденной в чемодане». «Солдата великой войны» сравнивают с книгами Ремарка, Хемингуэя, Пастернака. Казалось бы, о войне сказано очень много и очень многими, но каждая судьба, перекореженная колесом истории, интересна по-своему.

Герой романа Хелприна, Алессандро Джулиани, – профессор эстетики. Спустя полвека после Первой мировой войны он проходит некогда пройденный путь по дорогам, которые тогда, в 1914-м, были освещены таким же ярким солнцем, но все было совсем иначе, потому что шла война и солдаты, сбивавшие в кровь ноги на этих дорогах, могли в любой момент умереть.

«Я пообещал себе перечитывать эту книгу по крайней мере один раз в десять лет для проверки души», – пишет читатель. Мало книг, о которых можно так сказать.

Книга Марка Хелприна «Солдат великой войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1991
Объем:
930 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-80437-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip