Отзывы на книгу «Луч», страница 2

Не понравилась СОВСЕМ. Более того, первая книга безо всякого тепла, света или любви. Количество манипуляторства, грязи и отталкивающих сцен в удивительном количестве. Последняя книга, которую я прочитала у данных авторов, увы. Не рекомендую. Кто сравнивают ее с Витой Нострой – не верьте. Не просто ничего общего, а просто ноль общего. Покупала в бумажном варианте, теперь унесу в какую-нибудь бесплатную библиотеку бабушкам, чтобы место на полке не занимала.

Это худшая книга авторов. Жаль потерянного времени. Сплошные компиляции и повторы прежних удачных произведений. Затянутый и слабый финал.

Осмысленность 90, счастье 30, цивилизованность 50. Как обычно после прочтения очередного шедевра от Дяченко происходит взрыв мозга. Спасибо, есть над чем подумать!

Книга своей фабулой напомнила Вита Ностра. Опять подросток против своей воли оказывается втянутым в, мягко говоря, сомнительную историю. Найти смысл для нескольких поколений людей за какой-то месяц? Люди веками мучаются с этой задачей, а здесь создатели эксперимента по какой-то причине уверены, что у четырех очень разных подростков это должно выйти. Интересно? Еще как. С удовольствием продолжаю чтение.

Больше всего радует возвращение любимых авторов к литературе. Хочется надеяться, что на этом они не остановятся. Книга очень дяченковская (что греет душу), но при этом не чувствуется новизны, того восторга открытия, который сопровождал чтение большинства их книг. Через некоторое время перечитаю – может быть, чего-то сразу не поняла.

Купил книгу, даже не задумываясь и, с предвкушением удовольствия, погрузился в чтение. Сюжет книги мне чем то отдаленно напомнил мне совокупность идей из фантастической книги «Игра Эндера», голливудского фильма «Passengers» и компьютерной игры «SOMA». Чтение легкое и непринужденное, без глубоких философских размышлений и самокопанием главных героев-подростков. Поиски смысла жизни весьма и весьма поверхностные. В отличие от многих других работ Дяченок («Долина совести» и «Vita Nostra») вряд ли когда-либо возьмусь перечитывать «Луч» еще раз. Общая оценка 4: интересно, увлекательно, но на один раз.

Развитие событий, сюжет, персонажи романа очень живые. Тема, найти смысл жизни, она вечна. Книга очень понравилась, прочитала на одном дыхании.

Так долго ждали новый роман… Может быть, именно поэтому есть некоторое разочарование. Мне не хватило психологии. Обычно ее с избытком, носишь ее в себе еще долгое время после того, как прочитал книгу. Невольно сравнивала с «Вита-Ностра», и там, и там подростки, попавшие в экстремальные условия. Эта книга слабее. Нет, это не провал, это добротный текст, но для этого дуэта слабоват, проходной вариант, прочитал, и забыл. А жаль, идея хорошая. Желаю творческому дуэту всяческих благ, и жду следующего шедевра.

Роман явно адресован читателям среднего школьного возраста и у взрослого любителя фантастики вызывает недоумение своей вопиющей неоригинальностью и предсказуемостью в развитии сюжета. Но даже с учетом предполагаемой авторской аудитории книга, увы, сильно уступает и более ранним произведениям супругов Дяченко для подростков («Цифровой», трилогия о Маге Дороги и тем более – «Vita Nostra»), и произведениям других авторов (например, великолепной и впечатляющей «Игре Эндера» О.С.Карда), а от пропаганды подросткового секса просто коробит, право же, совершенно незачем так откровенно прогибаться перед малолетними читателями! Так что, пожалуй, это самый слабый роман уважаемых авторов.

Мне понравилось, люблю этих авторов, читается на одном дыхании, жалко что заканчивается, но осталось чувство что чего то не хватило,жду следующую книгу

09 января 2019
978-5-04-097209-8