Отзывы на книгу «Луч», страница 4

strannik102

Великолепный творческо-авторский украинский дуэт писателей-фантастов в очередной раз продемонстрировал всему читающему русскоязычному люду весь спектр своих литературных возможностей. Огромное число затронутых в романе непростых, а может быть даже и основополагающих и фундаментальных тем, мощный и разнообразный необходимо-достаточный литературный инструментарий, мастерское владение как сюжетом и композицией, так и эмоционально-чувственным и вместе с тем ментально-осмысленным реагированием читателя на читаемое, не оставляющее послемыслие и послечувствие даже тогда, когда книга уже закончена и все сюжетные линии подытожены — вот далеко не полный перечень того, что ощущаешь в себе по прочтении книги.

Хотя, казалось бы, всё довольно просто и по лемовски-хайнлайновски знакомо («Магеллановы облака» и «Пасынки Вселенной») — безграничный космос и летящий в нём кораблик с пятью сотнями пассажиров на борту. Путешествие длиной в тридцать лет, со сменой поколений и с конечной целью — Прибытием, посадкой на новую родину. И второй (но на самом деле первой) темой сюжета романа — четыре молодых человека, два парня и две девушки. Которые и будут определять всё происходящее на корабле, потому что корабль виртуальный, и космос виртуальный, и люди в корабле тоже всего лишь виртуальные подобия людей. Такое вот своеобразное и непрямое продолжение и развитие темы «Вита-Ностры» и «Цифрового» от этих же авторов (хотя роман «Луч» является самостоятельным и отдельным, внецикловым).

И возникают морально-этические и нравственные проблемы Выбора, причём как для реальных наших четырёх игроков, так и для виртуальных, программно-компьютерных. И выборы эти касаются не только определения так называемого МНВ (минимально необходимого воздействия — респект за термин Айзеку Азимову), но ещё и собственного поведения и деятельности, и вариантов общения с другими «своими» партнёрами, и, в конечном счёте, определения самой системы внутренних ценностей, которой каждый из нас руководствуется хоть в своей повседневной обыденной жизни, хоть вот в такой неординарной ситуации, когда от твоего выбора фактически напрямую зависят судьбы нескольких сотен человек. И одни при этом говорят, что не нужно к виртуальным персонажам относиться как к реальным людям, а нужно просто поступать с ними максимально практично и прагматично для достижения только той цели, которая поставлена перед группой игроков. А другие считают, что виртуальные чувства и страдания ничем не отличаются от чувств и страданий людей реальных, потому что там, внутри Программы эти виртуальные точно так же и чувствуют, и страдают, и ощущают и страх и боль.

И тут ты уже сам начинаешь мараковать о том, что ведь все наши и чувства и ощущения суть только лишь биоэлектрические сигналы, воспринимаемые и оцениваемые нашим мозгом. И в этом смысле наши реальные жизненные проявления практически равны таким же жизненным проявлениям тех, кто там, внутри Игры.

А потом уже переходишь к мыслям о том, что и весь наш Мир и вся наша Вселенная может быть ничто иное, как Сон какого-то Существа (а такие верования есть в индуизме: мир порождён сном Вишну, который во сне видит Брахмана, который и есть этот мир — кажется как-то так). И кто тут тогда Кукловод и кто тут Программист и Игрок — остаётся за кадром...

И конечно нельзя не отметить высокую приключательность книги. И для сгущения смыслов авторы в этом романе уходят от наполнения персонажей и героев романа какими-то очеловечивающими их деталями и подробностями — только жёсткий функционал, только необходимая и достаточная информация, всё остальное оставлено читателям и на домысливание и на дочувствование. Но в этом романе такой приём, на мой взгляд, только лишь в плюс.

LiLiana

Типично-дяченковская книга, с острыми социальными темами в довольно жутковатом антураже, ну по крайней мере для меня. Там, где у людей особо нет выбора, их помещают в обстоятельства, дальше крутись как хочешь. Уже четвертую книгу читаю, появляется ощущение дежа вю, но пока не надоедает, пока все так же увлекательно и интересно. Книга о манипуляциях и марионетках, о жестоком обмане, человечеству кажется , что они хозяева положения, а на самом деле кто-то выше рангом играет в них, как в шахматы. Одни дают цель и смысл другим, другие же думают, что действуют по своим законам. Программа Луч - социальных эксперимент, он же космический корабль, он же по сути явление-загадка. В замкнутом пространстве собрали четверых подростков, которые будут определять судьбу некого космического корабля с группой людей, пройдет 30 дней - 30 лет, за такой срок нужно воздействиями создать условия, при которых народ на корабле не сдастся и дойдет до конечной цели - прибытию на новую планету. Ребятам за участие в столь интересном проекте пообещали"конфетки", а кого-то затащили силой. То, что казалось сначала безобидным конкурсом оказывается в результате жестким соревнованием за место под солнцем.

Вот такая вот странная игрушка, в которую играют все заинтересованные лица. В чем состоит счастье, в смысл жизни, найди его для себя и для других любыми способами. Много ходов, много шансов и реальностей. Кому охото ощущать себя куклой, кто-то сверху делят власть, преследуя свои личные цели, а ты живи по их правилам... Единица личности это всего лишь капля в море, но все же она личность, со своей реальностью, а значит может воздействовать и на общую реальность, в этом та вся и соль игры, отличия от бездушных шахматных фигурок. Произведение о психологических манипуляциях, о смысле жизни, о выживание. Да, заезженно, но поразмышлять есть над чем. "Мы живем,чтобы трудиться над чем-то, стремиться к чему-то, а трудимся, заботимся и стремимся - для того, чтобы жить. И, измученные этим кружением в беличьем колесе, мы ищем "смысл жизни" - мы ищем стремления и дела, которые не были бы направлены на простое сохранение жизни, и жизни, которая не тратилась бы на тяжкий труд ее же сохранения". Мы не задумываемся над банальными вещами, только когда все хорошо, а стоит только выбить из зоны комфорта, то уже возможно всякое. Хочется же именно Жить, а не сосуществовать.

Green_Bear

После того, как супруги Дяченко почти на пять лет пропали из фантастики, сосредоточившись на сценарной работе, многие читатели искренне опасались, что больше ярких книг от любимых авторов мы не увидим. Смущало фанатов и участие супругов в новеллизации сериала "Темный мир" перед перерывом в публикации новых романов. А в 2017 году, в беседе с Быковым, Дяченко и вовсе прямо ответили ему на вопрос о планах: "Такое впечатление, что по-старому писать уже нельзя, по-новому еще нельзя. Мы переживем этот период, и будет что-то другое, новые тексты". Но лишь спустя примерно два года в книжных магазинах появился "Луч".

"Луч" — это одновременно и очень Дяченковская вещь, наследующая часть их излюбленных приемов, и одновременно необычная для них — более прозрачным слогом, лишенным гипнотической тягучести. От первых же строк веет романом "Vita Nostra", когда в размеренную и уютную жизнь школьника Дениса вторгается таинственный незнакомец, заявляющий, что в четырнадцать лет мальчик будет принадлежать ему. И не только заявляет, но позже загадочным образом переносит из спальни в изолированный коттедж, поставив условие. За тридцать дней Денис должен придумать и дать смысл жизни для пассажиров звездного ковчега "Луч", чтобы те благополучно достигли цели. Помимо него такое же задание получили еще трое подростков, которых также доставили в коттедж. Им придется работать вчетвером, вот только правила игры будут постоянно и непредсказуемо меняться, и потому вскоре сотрудничество превратится в соперничество, а потом во вражду.

Всего лишь месяц назад я печалился в обзоре, что в фантастике почти перевелись "звездные ковчеги", как вдруг снова встретил этот прием, только уже от известных авторов. Дяченко используют его в классической трактовке, чтобы на примере смены поколений детально, как под микроскопом, рассмотреть социальные и психологические проблемы. Поэтому техническую матчасть они оставляют за кадром, ограничиваясь отдельными, но яркими штрихами, когда возникает необходимость зримо и живо подать важную сцену. Зато в моделировании испытаний, через которые проходит общество, Дяченко себя не ограничивают.

Хотя в коттедже время бежит сотни раз медленнее, чем в ковчеге, обе сюжетные линии не просто плотно стянуты ежедневными сеансами связи, на которых игроки могут отдавать приказы компьютерному интеллекту "Луча", события в одной линии причудливо отражаются в другой. Ставки для подростков высоки — на кону стоят жизни и счастье близких, успех и карьера, а также свобода. А цена... подумаешь, какие-то объекты в компьютерной программе, пупсы, как в "Симсах" или "Цивилизации". Даже названия ключевых числовых параметров намекают на это — "счастье", "население", "осмысленность", "цивилизация". Правда, реагируют они слишком непредсказуемо порой, слишком эмоционально, слишком... человечно? Впрочем, что с того — ведь манипуляции осуществляются ради благой цели!

Но в отличие от "Цифрового" эта книга не про манипуляции, в отличие от "Vita Nostra" — не про давление бездушных сил, но про человечность и совесть. Когда речь заходит о ком-то далеком, то цинизм и равнодушие очень часто становятся главенствующими. "Это люди! – Ой, все". Но кто сказал, что во имя благих целей не будут совершаться ничуть не менее отталкивающие поступки? Особенно, когда начнут соперничать приверженцы разных благих целей. Дяченко берут в качестве пассажиров "Луча" почти идеальный материал, сообщество талантливых идеалистов-энтузиастов. Их дети — многообещающий чистый лист, tabula rasa. И за время полета они пройдут по ступеням взросления цивилизации. Вера и надежда, труд и дружба, соперничество и гонка, ненависть и война. В сказке Лизы, одной из лидеров "Луча", фигурирует люк, который нельзя открывать. Но однажды не остается другого выбора — и запрет нарушается. Так и развитие цивилизации таит в себе множество точек ветвления, которых лучше избегать. Конечно, если можешь найти иной выход. А иначе однажды к тебе придут и скажут, что знал... И ты будешь давить оправданиями, пытаясь объяснить, что это наилучший вариант, что все ради высших целей, что было совсем не так, но всем будет наплевать. Есть лишь поступок и последствия.

Подчас бывает очень трудно или невозможно понять, принять, простить другого человека. Это нормально. Бывает, что оправдываясь благими намерениями, высшими целями, совершают чудовищные вещи. Но даже в трудных или немыслимых ситуациях, даже если тобою тонко или откровенно манипулируют, даже если ты совершал ошибки — все равно остается время и место для выбора. Выбора — остаться человеком или перестать им быть. Выбор — расчеловечить противников, сторонников, посторонних или же дать им свободу решения. Выбор между непроглядной тьмой и лучом света.

Пафос офф, рычажок вниз.

Итог: социально-психологическая драма, сплетенная из цивилизационной и конкурентно-игровой моделей.

iulia133

В который раз убеждаюсь (ну, для себя, только для себя, не спешите бросать в меня тапки), что почитать Дяченков - всё равно, что посмотреть «Трансформеров». Много ярких спецэффектов, дым, зеркала, упругие ягодицы крупным планом, а смысла-то особого и нет. Ну или он спрятан настолько глубоко, что лично я его просто не вижу. Мне вот понравился, к примеру, роман «Vita Nostra», врать не буду, очень понравился. Но давайте по честнаку: «А про что это?»

В точности те же самые чувства вызвал у меня и «Луч». Написано, как всегда, хорошо, грамотно, качественно, язык естественный, читать приятно и легко. Мыслей много умных, есть над чем задуматься. Читать было очень интересно, я проглотила книгу за день, и мне всё почти нравилось вплоть до финала. Потому что Дяченки умничали-умничали, философствовали-философствовали, а потом просто взяли да и забили на логику и здравый смысл и взорвали большую красивую бомбу. Неожиданные финалы тоже ведь бывают разными. Степень, собственно, неожиданности, весьма вариативна. Бывает неожиданный финал в стиле: «Ну ни фига себе!» Это хорошо, это бодрит. А бывает неожиданный финал в стиле Дяченков, а именно: «Who is who?» и «What the fuck?» И это уже скверно.

О содержании в аннотации в общем-то довольно внятно написано. Коттедж на земле, звездолёт в небе. Игра – не игра. Четверо подростков под разными предлогами доставлены в закрытый коттедж. То есть хорошо так закрытый, основательно, выйти нельзя, пока не закончится эксперимент. Аптечка первой помощи имеется, но шею лучше не ломать. Два мальчика и две девочки. Ребята совершенно разные, что, естественно, предполагает конфликты. Общее у них только то, что все они родились недоношенными. И эту фишку с недоношенностью я, кстати, тоже не просекла, даже не стану притворяться, будто мне тут что-либо понятно. Кто их всех сюда завёз? Куда сюда? Когда? В течение тридцати дней они должны разовым ежедневным воздействием повысить мотивацию, осознанность и уровень счатья людей, летящих на звездолёте, при этом ещё и соревнуясь друг с другом каждый за свой особый приз.

Так вот всё то, что касается взаимоотношений людей, запертых в ограниченном пространстве, читать было интересно. Но и только. Весь Высший Замысел некрасиво растёкся. И ещё лично для себя я решила, что больше мне Дяченков читать не надо, они уже не впервые копируют сами себя, чем сильно разочаровывают. Это полезное знание, оно сэкономит мне в будущем кучу времени. Поэтому и оценка высокая. Но с меня, правда, достаточно.

NecRomantica

Увлекательная история. Четверо подростков угодили в нехилую такую заварушку - на протяжении тридцати дней им придется побыть "богами из машины" и незримо давать указания людям на космическом корабле, летящем к новой жизни на Новой Земле. Указания должны быть такими, чтобы эти пятьсот человек, никогда не сходивших с корабля, обрели смысл жизни.

Участники эксперимента подобрались разные, не все попали в него по доброй воле. И не все верят, что на корабле, которым они незримо управляют, живые люди. Игра, симуляция - вот как им кажется.

А потом выясняется, что играют и с ними самими. И правила каждому были зачитаны свои, а за приз нужно бороться, и борьба разворачивается нешуточная. В ход идут и лесть, и грубая сила, и победитель неизвестен до последнего. Как неизвестно, обретут ли отчаявшиеся космонавты какой-либо смысл или просто переубивают друг друга, потому что нет причин жить.

В одной небольшой книге уложено столько смысловых пластов, касающихся человеческого характера и существования, что обдумывать и смаковать их. Остались и вопросы, спойлерные,

спойлер
например, почему то, что Денис в итоге рассказал Лизе, что он Луч, не засчиталось как нарушение правил, ведь изначальным условием было не засветиться перед обитателями корабля? И как шло время, пока ребята были "в проекте", если вернулся Денис к уже постаревшей матушке, почему его не могли вернуть в тот же момент, из которого забрали?

В общем, немало вопросов, но все равно было очень увлекательно читать.

kaa_udav

Каково это, быть оторванным от семьи? Насильно быть втянутым в эксперимент, смысла которого даже не понимаешь? Денис и еще трое подростков оказались именно в такой ситуации. Они заперты непонятно кем непонятно где и должны играть по чужим правилам. А точнее, управлять событиями на космическом корабле "Луч", меняя жизнь его обитателей.

Очень атмосферное произведение, в которое было приятно погружаться. Интересное построение повествование. Внимание читателя периодически переключалось между событиями на корабле и местом обитания Дениса и компании. Захватывающий сюжет не давал оторваться от происходящего. Авторские ходы были непредсказуемыми и неожиданными. Или просто мне не хотелось их предугадывать, но это тоже своеобразный плюс.

По началу непонятный эксперимент с кораблем "Луч" постепенно обрастал подробностями. И под конец элемент социальной фантастики плотно переплелся с мифологией. Необычное сочетание, как по мне, но интересное. Книга обманчива легкая. Из-за простого слога, она и сама кажется простой. На по итогу - это глубокое произведение, где авторы рассуждают о природе человека, смысле жизни и истинной свободе.

Единственное, что расстроило - это персонажи. Это не касается экипажа корабля "Луч", претензии именно к Денису и компании. Они получились какими-то неправдоподобными, картонными. Я бы даже сказала - схематичными. Описание со стороны сильно разнилось с поведением, и мне никак не верилось, что Денису всего 14 лет. А Элли, которая преподносилась, как очень умная девушка, отличница, олимпиадница, старающаяся поступить в очень крутое учебное заведение, в команде не блистала успехами, была явным лузером. Я понимаю, стрессовая ситуация, подростковый возраст и так далее, но я не поверила. За это и снизила оценку книге.

Но в общем, мне понравилось. И даже очень. Это хорошая книга, интересная, захватывающая, глубокая, с качественным и уместным юмором. Отличный представитель жанра.

arhiewik

Аннотация лукавит. В центре событий не космический корабль с добровольцами-квантами на борту, а всего четыре подростка. Денис, Славик, Элли и Марго имеют разные вводные общей программы. Цели у ребят также не совпадают, не говоря уж о средствах их достижения. В начале книги мы знакомимся с самым младшим из них, растущем в любящей семье и незнающим особых горестей. Его желание самое простое- вернуться домой. Ключевые события из жизни остальной троицы раскрываются постепенно. Они не слишком откровенничают и держаться обособленно друг от друга, то и дело образуя кратковременные союзы. Объединяет их только одно: уверенность в своей правоте и желание победить. События на "Луче" проносятся слишком стремительно. Привязаться к кому-то из космонавтов не удается. Сложно одну главу читать про 15-летнюю девчушку, пытающуюся принять окружающий мир и найти своё место в нём, а через небольшое количество страниц ей уже 20-30-40, а вчерашние новорожденные лучики стремительно приближаются к порогу совершеннолетия. Вообще лейтмотив истории -личный выбор каждого, допустимость вторжения в частные границы и моральная оправданность такого вмешательства. Кванты первого поколения всё решили за своих детей и даже внуков, но не учли, что сами могут стать пешками в чужой игре. Их кукловоды тоже подвергались манипуляциям. Возможно, что эта цепочка продолжается и дальше, просто уже за пределами книги.

anastasia_dv

За что я люблю Дяченко, так это за нетривиальные сюжеты и за ту психологическую напряженность, которую чувствую пока читаю их книги. Конечно, "Луч" уступает той же "Пещере" по напряжению и давлению на клеточки мозга, но прессинг чувствовался очень хорошо. Действие происходит как бы в двух параллельных реальностях - Земля, где в доме оказываются заперты 4 подростка, которым неведомый кто-то (причем у каждого он свой) поручил давать смысл жизни жителям летящего космического корабля. Вторая реальность - тот самый корабль. У подростков 1 день - это 1 год на корабле. И раз в день ребята меняют реальность жителей корабля. Сомнительное удовольствие вот так, не зная что там происходит между жителями корабля, воздействовать сверху на судьбы и мысли людей. Но у подростков есть цель - у кого-то поступить в университет, у кого-то вылечить любимого, а кто-то просто хочет домой. И если в начале всё было весьма невинно, то потом в обеих реальностях всё по сути выходит из под контроля. Хотя жители дома и управляли происходящим в космосе, все равно всё пошло не совсем так. Я не могу сказать, что переживала за жителей одной из реальностей больше, чем за других. Это разные параллельные сюжетные линии, которые оказались тесно взаимосвязаны. От принятых решениях и там, и там что-то менялось. Концовка оказалась как будто предсказуемой, но почему-то я не ожидала именно такой точки в этой истории. Мне стало искренне жаль Дениса. А что стало с остальными тремя ребятами лучше действительно не знать, авторы ничего про них не сказали. Иначе было бы совсем грустно... Как всегда у Дяченко, как будто есть еще какие-то сотни смыслов в книге, которые я не увидела, не осознала, как будто не все ниточки распутала. Именно поэтому я так люблю их книги. Настолько красиво подать идею о поиске смысла жизни смогли бы из современных авторов, наверно, только Дяченко.

LBlack

Если бы не самый самый финал, возможно, утащила бы книгу в любимое. Но у Дяченок есть два приемчика, которые портят мне всю малину: или оставить финал открытым (очень сильно открытым, мол, догадайтесь сами, при этом промолчав обо всем самом интересном), или съехать с интересного сюжета в сторону унылой филосовско-психологической толкотни а-ля Долина совести. В данном случае почти все мне очень и очень понравилось, но вот финал как всегда на откуп читателям. Кого Денис там в конце встретил, куда попал - даже проспойлерить не могу, потому что как всегда это будет лишь мое мнение.

Как же мне хочется уже прочесть что-то у Дяченок сто процентов прописанное от и до, чтобы не придумывать велосипед самой, а прокатиться на авторском видении.

Смысл же этой книги вполне уловим. Все мы находимся под чьим-то управлением, неважно, человек это или обстоятельства. И выбор при принятии решений мы делаем сами, все это - результат наших действий. Мораль проста, но очень хорошо отражена на страницах Луча. А вообще при чтении вспомнились и Вита Ностра с Цифровым, и Игра Эндера. Не могу сказать, что вторичность чем-то мешала, наоборот, чтение вышло страшно увлекательным. Однако возраст героев меня смущает: все-таки стоило бы сделать постарше их, потому что ведут они себя ну очень не по-детски. Даже с учетом их психотравм и сложившихся обстоятельств.

mrubiq

У хороших писателей даже не самые сильные книги получаются хорошими. Не верите? Почитайте "Луч" Марины и Сергея Дяченко. Центральная метафора книги не то, чтобы очень глубокая. Герои не то, чтобы очень сложные. Декорации, в которых разворачивается сюжет не то, чтобы очень детально и ярко прописаны. Мне кажется, что авторы пробовали себя в жанре янг адалт. Но книга получилась симпатичная, увлекательная и добрая. Второй раз слушаю ее в автобусе, во время дальней дороги. И второй раз соглашаюсь с героями - смыслы можно обретать только когда принимаешь ответственность за свои действия. Ни сентиментальный обман, ни навязанная цель, ни вымогательство подвига, не втягивание в войну не делают людей счастливыми и осознанными, не оставляют людям шанса быть людьми. При всей простоте сегодня эта мысль особенно актуальна. Хорошая книга , читайте!

09 января 2019
978-5-04-097209-8