Отзывы на книгу «Луч»

Ребята, это не ВитаНостра, это Армагеддом. Общее настроение, Лиза, похожа на Лиду, некие факторы извне… Дяченки как-то говорили, что Армагеддом недооценен. А тут повернули идею чуть в профиль. Да, Сергей, безусловно, прекрасный психолог и в книге много про нас, про наше общество, развитие, деградацию. Да, интересны поведенческие реакции в замкнутом коллективе, как в большом, так и в маленьком. Да, книга довольно сильная, есть над чем подумать и что «переварить».

Вот только ушло что-то… Писали ниже, что книга без света, тепла и любви. И это правда. Вопрос даже не в жестких сценах или затравках подросткового секса. Нет. Нет того тонкого, что было всегда, той звенящей любви кого-то к кому-то. Любви, которая возникала несмотря на обстоятельства, которая была силой, причиной, следствием, мотивацией, альфой и омегой…

Я Дяченок обожаю и ненавижу одновременно, потому что практически после любой их книги ощущение «как будто стекла наелась» по меткому выражению моей подруги. Это не совсем катарсис, но девочка внутри оживала и вспоминала, что такое настоящая любовь.

Но только не после Луча. Хорошая книга, но без надежды. Разве что с уровнем осмысленности реального мира.

Конечно, «чувствуется рука мастера», конечно, читается на одном дыхании (пришлось отпроситься с работы, потому что оторваться нереально)… но, увы, в этот раз никаких инсайтов, никакого послевкусия. Смешанное чувство благодарности за шесть упоительных часов напряженного наблюдения за героями и разочарования из-за невнятной концовки.

Я так давно ждал новую книгу Дяченок, что покупаю даже не читая отрывок и аннотацию. Потому что плохих книг у этих авторов нет. Уверен, что и эта будет исключительно хорошей (оценку поставлю после прочтения)!

Только что дочитал. Я в восторге! Дяченко в своих лучших традициях, держат в напряжении с начала и до финала. Когда читал, у меня прямо ощущение возникает, что сейчас догадаюсь что будет дальше. Но ни разу не угадал )) В этот раз главным героям досталось от авторов по полной. Постоянно переживал, что бы они вырулили. Концентрация событий и инсайтов в книге просто зашкаливает. А сколько мыслей походу возникает на поднятые авторами темы!

В комментариях очень много сравнений с Vita Nostra, но, для меня странно, что никто не написал про Пандем. По моему это практически продолжение. По крайней мере очень качественная отсылка.

У всех разные вкусы, на книги Дяченко в том числе. Читать интересно, оторваться – сложно. Думать после книги – хочется. Кучу разных эмоций и мнений книга вызывает, поэтому, всем советую прочитать)

Я очень люблю Дяченок, но эта книга скорее разочаровала. Нет, прочитала с удовольствием, слог как обычно великолепен, но не отпускало ощущение вторичности. Ничего нового в этой книге нет. Это второй «Цифровой». Если «Виту Ностру» и «Мигранта» я перечитывала с десяток раз, то эту точно не буду.

Долгожданное возвращение прекрасной пары писателей свершилось! Скажу честно, после того как авторы объявили, что скорее всего уходят с книжного поприща, я уже и не надеялась увидеть что-нибудь свеженькое, и тем радостнее было обнаружить, что Дяченко не просто вернулись, но и сменили любимую фэнтези-тематику на сай-фай)) Но с подвывертом – на первом плане социалочка, хотя местами книжка прям отдает старым-добрым Хайнлайном, и сам сюжет не подкачал. Спасибо еще раз!

Дяченко выросли очень сильно. В книге затронуты глубокие философские темы, заставляющие задуматься о смысле жизни и осознанном выборе. Читать рекомендую всем.

Это оч круто. Да, это не фэнтэзи, и это другие Дяченко… Старше, циничнее – и мудрее.. Теперь они написали не о любви – о свободе. На злобу дня, ибо наши дни сейчас – злы....

Такое сумасшедше затягивающее начало! Начала читать отрывок здесь, на сайте. Проглотила с упоением. Не удержалась, купила книгу. Уже к средине книге читать её стало скучно, а финал вообще как будто отсекли топором....