Отзывы на книгу «Армагед-дом»

Книга понравилась! Как будто живешь в этой книге. Авторы – талантище.

Создали жутковатый мир с регулярным Апокалипсисом, а идея действительно, цепляет . Мы сможем изменить мир, если изменим себя.

Читала эту книгу лет 8-9 назад. сейчас перечитала и прочувствовала все заново. Очень рекомендую, особенно в современных реалиях. Правда, после прочтения остался непонятный привкус чего-то тревожного, но она точно стоит вашего внимания.

Биографическая фантастика

Читал далеко не все у М. и С. Дьяченко, но данная вещь а) произвела однозначно хорошее впечатление; б) показалась и стилистически и эмоционально довольно характерной.

Кому точно НЕ понравится: тем, кто ищет героического эпоса, в котором главный герой обязательно должен подвергнуть осуждению и физиологической обструкции Вселенное Зло.

Жанр книги скорее можно определить как «Биографическая фантастика». Отсюда следует, что сюжета как такового нет: есть жизненная история одной девочки-девушки-женщины в странных условиях мира, который с неумолимой периодичностью переживает апокалипсис. Мира логичного и слегка безумного в этой логике.

В книге присутствуют и социальные темы:

– выживание в условиях строго периодичной тотальной катастрофы,

– безответственность и аморальность власти,

– научная загадка, не имеющая ответа в книге (и здесь это смотрится органично и хорошо, ибо любое объяснение бы разочаровало).

По стилю повествование обладает определенной меланхоличностью местами переходящей в хорошую фантастическую лирику, местами в мелодраматичность, которая здесь заменяет эпичность

Перечитала у Дяченко практически все, и эта книга одна из лучших. Авторы необычные, их сюжеты всегда цепляют. Это не просто фантастика, а исследование человеческой души в нестандартных обстоятельствах. В данном случае получилось описание жизни главной героини от юности и до последних дней. Книга о том, как пронести настоящую любовь через всю жизнь и не сломаться в самых тяжёлых ситуациях. Этот роман один из тех, к которым хочется возвращаться снова и снова. Вообще, творчество этих фантастов для тех, кто любит глубину, а не сиюминутность.

Одна из лучших книг о концепции Апокалипсиса – в отсутствие Бога. Меняются люди, режимы и циклы. Бог – только в сердце, а не за Воротами (и не вместо них). Книга для читателей с продвинутой этикой. Настоящая сага о жизни, смерти и любви на фоне непроходящей смертельной угрозы и апокалиптического безумия.

Возможно во время написания книга (90-е) и казалась аллюзией на современность. Мрачную, безисходную. Сейчас же она читается как нудноватое жизнеописание одного человека как отражения его мира. Героиня одновременно и пробивная знающая чего хочет и идущая ради этого напролом. И она же депрессивная особа выбирающая между плохим и очень плохим. Несмотря на вышесказанное, книга читается. Только, право, вполне могла бы быть короче раза в полтора.

В целом книга понравилась. История жизни обычного человека в необычных (для читателя) условиях. Про любовь и верность. Про нравственный выбор, который каждый человек вынужден делать сам, иногда переступая через все свои нравственные же ценности. Про то, как потом с этим живется. Про взаимоотношения общества и власти. Читается легко, героям сопереживаешь. Язык – не идеальный, но хороший. В отношении сюжета… Не слишком изобретательно, но на хорошую «четверку». Спасибо!

Для меня эта книга также открыла творчество авторов Дьяченко,

ее сюжет помню, как не все события собственной жизни...

Очень понравилась книга. Прочитала ее уже довольно давно, но так часто вспоминаются эпизоды из нее, что даже решила оставить рецензию. Необычный сюжет, непредсказуемый, немного печальный конец (в духе христианского самопожертвования). Книга оставила след в душе, и, по-моему, это самое главное. Авторы пишут таким живым, ярким языком, что кажется, что смотришь кино... Моя первая книга Дяченко. После Армагед-Дома купила еще несколько их книг.

В некоторые моменты хотелось остановиться и не читать дальше. Но в итоге дочитала до конца и не жалею. Много реального и мало фантастического.

59,90 ₽
03 апреля 2007