Отзывы на книгу «Мертвый ноль», страница 3

Макс Фрай как всегда – Великолепен! Увлекательно, легко читается. Приятная компания с любимыми геррями. Жаль только что мало героев из Света Саллари.

Макс это моя любовь на протяжении 10 лет.. Не устаю перечитывать заново и каждый раз нахожу новую грань смысла.. Проживая вместе с Фраем его истории начинаешь воспринимать мир по другому. Он вдохновляет и даёт заряд эмоций на недели вперёд

Как всегда на уровне. Единственное я уже читаю их практически без эмоций. Каждая книга уже просто продолжение, просто жизнь «старых» знакомых с которыми не разу и не виделся, но хотел бы… Наверное из-за этого и продолжаю читать и наверное не только я…

Очень хорошая, интересная книга, достойный представитель своей серии. Те, кто читал предыдущие книги, по достоинству её оценят. Стиль написания Автора легко узнаваем и очень мне нравится. Много тонкого юмора в духе автора. Очень приятно провела время.

Тя-го-мо-ти-на! Четыре раза я брала ее в библиотеке, пока не дочитала. Добила только потому что «ну это же Макс Фрай»! Нет, я уже привыкла к длинным философским размышлениям, но вот эти новые женские персонажи – пустые и до одури слащавые, это сюсюканье-писюканье просто добивает. Сначала Базилио, теперь вот – шиншийская прЫнцесса.

И сэр Макс посреди этого всего аки буддийский монах- невозмутимый и всепрощающий тоже немного надоел. Весёлым равнодушным и безжалостным он мне нравится больше.

С данной вселенной познакомился сравнительно недавно, может быть год назад мне попалась в руки книга «Мой Рагнарек». После этого были очень быстро прочитаны первые 2 цикла, можно сказать подряд. Это было очень захватывающе и реально сопереживал героям и жутко хотелось продолжения. Цикл сновидений разочаровал весь и «Мертвый ноль» это как последний гвоздь в крышку гроба. Крайне не рекомендую читать книги подряд, делайте перерыв, а то складывается ощущение, что читаешь одну книгу с небольшими изменениями и весь цикл написан не понятно для чего. Заметил что с 3ей книги цикла стал просто пропускать одинаковые описания «ужасности» Макса и его коллег, которыми изобилует вся серия.

прекрасное продолжение серии о прохождении сэра Макса в Ехо! как всегда очень цветасто, и много новых ругательств я для себя почерпнула, буду использовать, от всей души благодарю

Basenka

Почти бесконечна череда историй про Ехо и сэра Макса, Великого и Ужасного. И если первую серию из этого множества книг я читала по порядку, то к "Сновидениям" уже совершенно отказалась от идеи упорядоченного чтения. Вообще, "упорядоченность" абсолютно не совместима с этими историями и, как мне кажется, единственный способ получать от них удовольствие - это расслабиться и напрочь отключить мозг...потому как:

На то и дана человеку воля, чтобы сходить с ума по собственному осознанному решению, а не потому, что внезапно припекло.

...именно это я и сделала...и провела замечательный вечер в компании сэра Макса, Шурфа, сотрудников Дома на Холме, нового директора (точнее, директорши) Полицейского Управления, шиншийских принцесс и дракона (он же змей, он же....хотя, что о нем говорить, он и не существует вовсе) и остальных обитателей и гостей Ехо.

...книжка закончилась...мозг включился, логика проснулась...пора возвращаться из "Сновидений" в реальный мир.

Wender

«Не то чтобы новые времена нравились мне меньше старых. Пожалуй, даже наоборот.» Макс Фрай "Мертвый ноль" Мне во всяком случае новые времена решительно нравятся. С каждой книгой Сновидений история только набирает ход, расцветая новыми красками и показывая грани, которые даже представить себе было невозможно в Лабиринтах или Хрониках. И это прекрасно. Как и то, что все они уже абсолютно другие. И при этом всё такие же родные и хорошо знакомые. Но разве можно было себе представить, делая первые шаги по улицам Ехо, что не весельчак Мелифаро, а именно неприступный и грозный Мастер Пресекающий Ненужные Жизни будет таким источником оптимизма и улыбок. Или что с каждым шагом Макс будет становиться всё самостоятельнее и страшнее для любого чудища, что рискнет завестись в этом мире? Если раньше любое спасение было скорее чудом и результатом удачного стечения обстоятельств и постановки волшебного мальчика в правильной точке времени и пространства, то теперь этот волшебный мальчик строит планы, идет на смертельные битвы и выигрывает их, одну за одной. А Чудища, по традиции, страшны и ужасны. Да настолько, что о них невозможно говорить, а встреча с ними сначала сделает вас самым счастливым и наполненным в мире, а потом просто сметет, не оставив после себя ничего. Хотя, где наша не пропадала, если рядом есть сэр Макс. Главное не давать ему злиться, никто ведь не хочет обратно в Тихий город? Ну да ладно, не время тосковать и оглядываться на прошлое...

«И ностальгия по прошлому никогда не была мне свойственна — зачем вообще какое-то прошлое, когда есть прекрасное здесь-и-сейчас?»

Ехо эпохи Кодекса был уютен и камерен, но не устану повторять, что с приходом магии город, где счастливы любимые герои, расцвел новыми красками. Чудеса перестали быть загадочной и пугающей прерогативой Тайного Сыска и стали просто Чудесами. А что может быть лучше? Хотя одна прекрасная Леди, которая заглянула на страницы Сновидений, чтобы остаться с нами ещё надолго, со мной бы явно поспорила. Грустно быть очень крутой, но не приспособленной к волшебству в мире, где все остальные ходят по потолкам, прячут в пригоршни амобилеры и творят черт знает какую ещё чепуху. Спасибо хоть старинная лесная магия всегда под рукой, а с ней этим напыщенным столичным колдунам скучать не придется.

Они бы правда и так не успели. Почему, говорите? Кошмар! Вы ещё и газеты наверное не читаете? Не слыхали, что сам Великий халиф впервые в истории заглянет в столицу Соединенного Королевства? Да не один, а с почти тремя сотнями принцесс. Да такими, что сэр Кофа уже заранее мечтает отправиться в отпуск, а одна мысль о драках и приключениях этих девчонок заставляет бледнеть любого уважающего себя служителя закона. Прекрасные девчонки, одним словом. А ещё им можно всё, прямо как нашему Максу. И кстати о Максе, вы вот можете себе представить робкого путника, вошедшего в зачарованный трамвай на пустой улице учителем? Не можете? А зря. Отличный Учитель получился. Такой же, как и маг. Ехидный, удачливый и отчаянно могущественный и смешной. Именно такой, как нужен маленькой колдунье. Оказывается, он может помогать делать первые шаги не хуже, чем когда-то помогали ему Джуффин с Сотофой. А все грандиозные педагогические провалы были настолько забавными, что хотелось, чтобы они не кончались.

Поэтому я очень рада, что дальше по улицам Ехо будет изящно передвигаться очаровательно коварная леди, нагруженная тортами, в которых вполне возможно не окажется отравы. Иногда на огонек будет заглядывать обладательница самых ярких косичек во Вселенной, потому что без этого уже никак - Сэромакс затоскует и покроется пылью важности. А замечательный Великий Магистр Ордена Семилистника все-таки оторвет обнаглевшему Вершителю голову, потому что ну сколько можно! Ну или хотя бы камры с ним на крыше Мохнатого дома попьет, улыбаясь общим шуткам, ведь чувство смешного уже давно одно на двоих.

«Но приступов сентиментальности это почему-то не отменяет. Удивительно все-таки устроен человек.»

Я не скучаю по старому Ехо, потому что я не любила Макса, отчаянно пытающегося оттолкнуть и отвергнуть свой родной мир. Зато я очень люблю Макса нынешнего, для которого прошлое - всего лишь Щель между мирами, с которой не надо бороться, не надо ничего доказывать. Просто достал чашку обжигающе горького кофе, укрылся зонтиком с черепушками и творишь новый мир и новую историю. Где по улицам бродят Сновидцы, любое небытие можно стереть и отменить, потому что само его существование ужасно, а Сердце Мира прямо в тебе. Потому что ты Веришь. А значит - всё будет. Обязательно.

Little_Dorrit

Когда чувство моего внутреннего спокойствия абсолютно наверняка начало меня покидать, тут-то мне на глаза, абсолютно феерическим образом попалась очередная книга Макса Фрая и наделила моё сознание тем самым мёртвым нулём. Полезная, знаете ли, штука в период всякого рода обострений просто взять и выключить свой мозг ради блага всего существующего на планете. Мозг выключен, а это значит, нас ждало новое приключение.

Признаюсь честно, после «Отдай моё сердце» я уж и не надеялась воспрять духом, однако, «Мёртвый ноль» оказался штукой гораздо более окрыляющей чем тот же самый напиток. А возможно я просто поддалась старинной магии и книга меня очаровала и затащила в свои сети. Вот что значит день в мире Ехо удался, а знаете почему? Да потому что резко сразу и в один день на всех напала куча странностей. Ведь началось всё с того, что шефа полиции Бубту куда-то унесло, причём так поговаривали что навсегда от своей жены да в сторону новой пассии, а потом как закрутилось, завертелось. Чуть было даже не стоило Мелифаро счастливого брака, но главное обошлось.

И да, принцесса всё-таки в объятья сэра Макса упала, да не простая, а самая что ни на есть заморская, которая благо дело никуда не думала пропадать, а то пополнила бы число исчезнувших девиц своего государства. Впрочем, происхождение этой принцессы весьма и весьма занятное, уж очень мне понравилась легенда про Красную пустыню и то, как она дарует детей людям. Чем-то это мне напомнило азиатские сказки, и я даже прониклась красотой песков. Впрочем, и сама девица благородного происхождения оказалась занятной особой, правда слегка привязанной к сэру Максу.

Но помимо этого, меня впечатлила идея того, что в Ехо всё же завезли шиншийские удладасы, а это значит, что уровень просвещённости и веселья в городе резко возрастёт. А как не возрасти, если все странности были благополучно разрешены и принцессы теперь падают в объятья только из праздного любопытства. Вот что со мной магия Ехо сделала.

10 июля 2018
978-5-17-108973-3