Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 3

TorenCogger

Как любитель готических романов, могу сказать, что это было очень хорошо. Атмосфера потрясающая, нагнетание, ужас, драма. Все необходимые атрибуты присутствуют.

Действие происходит в 1865 году в старинном английском поместье Бридж. Вдова Элизабет Бейнбридж с ребенком под сердцем и компаньонкой кузиной мужа Сарой приезжают в забытое богом место, которое перешло по наследству. Казалось бы, известное семейство с богатой историей, почему же в таком плачевном состоянии дом, что послужило забвению Бриджа всеми поколениями?

В основе случившегося история, которую узнает главная героиня Элси из дневников Анны Бейнбридж, датированных 1635 годом. Анна - персонаж неоднозначный и вопрос, который возникает связан с ребенком. Она родила вопреки медицине. Ей очень хотелось девочку. Гетта родилась с невероятно симпатичной "кукольной" внешностью, но, по тем временам считавшейся отметкой дьявола, изъяном - она была немая. Анна винила себя во всем, что случилось, считала, что заключила сделку с дьяволом. Ее называли ведьмой, хотя на самом деле, просто была травницей и обладала чуть большей проницательностью и интуицией. Отношение к людям с ограниченными возможностями или недостатками внешности в то время ставило крест на жизни и навешивало ярлыки неполноценных, как следствие дремучести народа того времени. Произойдут совершенно невероятные события, череда трагических смертей.

Происходящее в 1865 году - последствия мракобесия, передающегося из поколения в поколение. Автор старательно переплетает события, добавляя мистику, нагнетая ужас, заставляя леденеть кровь. Действие происходит в осенне-зимний период, очень хорошо подходит для атмосферного осеннего чтения.

Еще одна линия повествования рассказывает о пребывании Элси в психиатрической больнице в тяжелом посттравматическом состоянии, где врач помогает воспроизвести печальные события, которые были забыты.

События 1865 года понравились описаниями, атмосферой, заметно, что автор пишет со знанием дела. Обстановка и одежда хорошо детализированы. Получилось погрузиться в историю. А с другими линиями, как-то не верилось. Особенно линия в больнице. Не покидало ощущение, что это происходит в наши дни, а не в 1865 году. Но восприятию всего романа в целом не мешает. Если сравнивать с классическим готическим романом, "Безмолвные компаньоны" получились жестче и развитие событий более динамично. Практически отсутствовала, присущая романам того времени, романтическая линия.

Читается на одном дыхании, невероятно затягивает, действительно было местами жутковато.

Aleni11

Не сразу я прониклась этим замыслом. Не скажу, что было совсем неинтересно, но из двух временных линий романа поначалу сумела увлечь только более ранняя, из XVII века, да и то, скорее, как историческая зарисовка, а не нечто мистически-ужасное. Линия же XIX века казалась мне в этот момент настолько расплывчатой и невнятной, настолько лихорадочной, не дающей никакой более-менее твердой точки сюжетной опоры, что некоторое время вызывала не столько интерес, сколько досаду. Но когда детали повествования начали складываться в относительно связную картинку, от чтения уже стало трудно оторваться. Даже с учетом некоторых провисаний, пробелов в сюжете и чрезмерно большого количества совпадений в прошлом персонажей, история все равно получилась крайне увлекательной, а главное – достаточно необычной. По крайней мере такого рода мистических проявлений мне еще нигде не встречалось. Никаких злобных призраков под кроватью и кровавых надписей на стенах, все гораздо проще и намного сложнее. А уж атмосфера получилась такая, что реально дрожь пробирает. Очень понравилось, как автор выдерживает интригу. До последнего момента трудно определить, какова в происходящем доля мистики, а что можно отнести все-таки к человеческому фактору. Вот вроде бы кажется, что почти добрался до истины, и вдруг опять какие-то события заставляют пересмотреть свои выводы, и снова одолевают сомнения. И так до самого финала, который вышел и вовсе отличный: яркий, зрелищный, захватывающий, ну разве что чуть более затянутый, чем нужно, но все равно читалось на одном дыхании. Вот только окончательный результат этой огненной феерии не слишком порадовал. И дело не в том, что при некотором приложении фантазии подобное развитие событий можно было предположить. Просто я не люблю такие концовки, когда

спойлер
после множества перенесенных испытаний, выпавших на долю центрального персонажа, в итоге его просто добивают тем или иным способом, а зло торжествует.

Хотя многие, наверняка, сочтут подобную развязку нестандартной и сильной. Но в целом книга порадовала: и читается легко, и персонажи любопытные, и неожиданных поворотов сюжета хватает, а атмосфера выше всяких похвал.

картинка Aleni11

sireniti

Важное уточнение. По мнению некоторых читателей этой рецензии она содержит спойлеры. Лично я так не считаю, потому что только коснулась некоторых веток сюжета, чтобы донести свою мысль по поводу книги. Но посчитала нужным предупредить, после некоторых комментариев.

Очень атмосферная книга для октября. Правда, октябрь у нас чудный, золотой, с медными переливами. С солнышком даже, не сильно ярким, но всё же теплым и ласковым. Выходишь во двор - и на тебя льётся золото, вот реально всё высвечивает золотым, словно кто-то раскрыл яркий жёлтый зонт. Такое наслаждение, я просто упиваюсь этими днями, впитываю их в себя, потому что понимаю, что это не надолго, закончится всё может в любую минуту. Но я отвлеклась. Даже не знаю, почему… Романтика шуршащих листьев…

Ах, да… Ш-ш-ш-ш… У меня шорох листьев, приятных уху, а героиню романа Элси преследовало вот это странное Ш-ш-ш-ш… С двенадцати лет, с того самого дня, когда её отец попал под циркулярку. И вот сейчас она, замужняя дама, к сожалению, уже вдова, вместе с кузиной-приживалкой приезжает, как новая хозяйка в поместье покойного мужа, и понимает, что дел здесь предстоит немало. Поместье запущено ужасно, кругом пыль, сырость, затхлость. Слуги неопрятны и неприветливы, да ещё опять появился этот ужасный звук. «Ш-ш-ш-ш…» - слышит Элси почти каждую ночь. Но это ещё не самое странное и страшное.

Странности начнутся после похорон Руперта, когда она вместе с Сарой решит обследовать дом, чтобы убедиться, что в нём надо перестроить, обустроить, исправить, ведь под сердцем Элси носит дитя, последняя память о муже, ушедшем так безвременно и непонятно. И, конечно же, привлекает больше всего то, что под запретом. Ну как под запретом, двери мансарды ещё вчера были заперты и не открывались никаким ключом, и экономка божилась, что они закрыты годами, и ничего интересного там нет. А сегодня открылись сами, как по мановению волшебной палочки. Никаких сокровищ там, конечно не было, зато нашлись семейные реликвии, фигуры людей в полный рост, почти что картины, просто в точности изображающие людей и выполненные из дерева, созданные настолько искусно, что находится с ними было просто страшно. Безмолвные компаньоны - так они назывались, как узнали женщины позже. Они и правда были безмолвны, но их взгляд, казалось, прожигал насквозь, и преследовал всюду.

Вместе с фигурками Сара находит дневник прежней хозяйки поместья, Анны Бейнбридж. Именно она когда-то приобрела, безмолвных компаньонов, готовясь к приезду короля и королевы. Дневник - это ещё одна ветка истории семейства Бейнбридж, именно он немного проясняет мрачность и запущенность поместья, и нелюдимость жителей деревни. Анна умерла ужасной смертью. На костре, как ведьма и убийца. Но была ли она и правда такой? Она всего лишь была женщиной, безумно любящей своего мужа, немножко травницей, немножко ясновидящей и матерью, обожающую свою маленькую дочь. Могла ли она знать, что её сильное делание стать матерью ещё раз, принесёт столько бед? Могла ли предвидеть, что её огненноволосая милая дочурка будет помечена печатью дьявола? И дело не в том, что она родилась немой, Анна не была подвержена предрассудкам. Дело в другом, намного страшном, намного ужасном.

А между тем в поместье Бейнбридж компаньоны, кажется, живут своей жизнью, не зависящей от его обитателей. И с каждым днём их становится всё больше, и даже то, что Элси приказала уничтожить их почти всех, после череды непонятных происшествий, ничего не меняет. Зло множится и окутывает особняк своей паутиной. И однажды оно вспыхнет в буквальном смысле, и тогда сбудется последнее желание брата Элси, Джолиана. Вот только, уверена, не такого хотел бы он для сестры.

Конечно, никакой логики у этого романа нет. Но это мистика, а значит не надо её искать. Здесь загадка на загадке, и финал ничего не скажет, только добавит ещё одну. Но, честно, чего-то подобного я ждала от Сары, никогда ей не доверяла, и не верила, в отличие от Элси. Вообще, Элси-вдова, хозяйка поместья, и Элси, совладелица фабрики - это словно два разных человека. А ведь есть ещё и третья Элси - пациентка психиатрической клиники, потерянная, сломленная, ищущая забытья в таблетках и препаратах, и в то же время пытающаяся разобраться, что же с ней произошло на самом деле.

Читателю тоже предстоит ответить на этот вопрос. Версии разные, ответов почти нет. Так что случилось в поместье Бейнбридж той страшной ночью? Кому верить? Кого обвинять? Поговорим?

Для клуба Последний романтик ЛЛ

KatrinBelous

Время действия: 1866 / 1865 / 1635 г. Место действия: Англия / Лондон, Бридж Впечатления: Не понимаю как так вышло, что я несколько лет обходила эту книгу стороной как только могла. Мне её и советовали, я даже успела купить её в бумаге и подарить, заявила в игре, и всё не читала. Ну что ж... зря. Роман вполне достойный и очень увлекательный, то что нужно для мрачной осени!

Декорации в готических романах (а это неоготика) для меня самое главное. Обожаю всякие мистические, старинные и таинственные локации! А тут особняк времен Карла I, заброшенный нынешними владельцами, и окружённый вымирающей деревней с совершенно нелюдимыми жителями. Пыль, покрывающая его изнутри. Смерти, происходящие в его стенах. Жутковатые деревянные куклы-компаньоны из Амстердама, которые как будто ходят и за всеми следят. Давнее проклятие упавшее на головы представителей рода Бейнбриджей. А если ещё и написано атмосферно... Здесь же атмосфера с самых первых глав такая густая, тягучая и тяжёлая, что прям накрывает и придавливает. Тоска, безнадежность, беспросветность окутывают и не отпускают практически до самого финала.

"Элси подняла вуаль. Она увидела приземистое здание времен короля Якова, с тремя фронтонами на крыше, стеклянным световым куполом и красными кирпичными трубами. С карнизов вниз стекал плющ, он же полностью скрывал башни по обе стороны здания. Дом казался мертвым. Мертвым здесь было всё."

Сюжет тоже не подкачал. И пугающих триггеров было достаточно. А ещё мне понравилась структура романа, повествующая из трех разных временных отрезков. Из 17 века свой рассказ ведёт Анна Бейнбридж, счастливая мать и жена, владелица поместья, в котором на один день остановятся проездом правители Англии, и если всё пройдёт хорошо, то их семейство в будущем ждёт почёт. Но именно в этот момент, Анне придётся расплатиться за необдуманно использованные чары, благодаря которым она родила свою любимую, но очень странную, немую дочь... Из 19 века события описывает главная героиня Элси. Она - взрослая, состоявшаяся женщина, совладелица с младшим братом спичечной фабрики, пережившая в прошлом не одну трагедию, наконец обретает счастье - выходит замуж за мистера Руперта Бейнбриджа, человека которого она любит и уважает. Но уже спустя месяц после свадьбы, он едет подготовить для жены старое поместье и там умирает. Как новоиспеченная вдова, Элси на время траура решает удалиться со свояченицей Сарой в это самое поместье Бридж. Но её добрые намерения - возродить дом, помочь жителям деревни и спокойно выносить наследника разбиваются вдребезги о пробудившееся проклятие... Ну а третья сюжетная ветка ведётся уже из психиатрической больницы, и её героиня пытается наконец осознать и разобраться в прошлом.

"– Горничная рассказала мне, что прямо в моем доме обнаружили чей-то скелет, много лет назад. Не знаете ли вы случайно, мистер Андервуд, был ли он похоронен здесь же, на погосте? – О каком скелете вы говорите? Она недоуменно мигнула. – Я вас не понимаю. – Их было… несколько, – признался викарий. – Но это ведь очень старый дом, миссис Бейнбридж. У вас нет причин для опасений."

Оценку я снизила за то, что автор довольно рано начала давать "подсказки" по тексту по поводу главной героини. Поэтому у меня быстро возникли определённые подозрения, которые подтвердились. Хотя к финалу автор смогла отвлечь внимание и... выдать неожиданный поворот) Но опять же... открытый финал. Именно в этом романе мне хотелось бы точно знать, чем история закончится для миссис Бейнбридж.

Итого: "Безмолвные компаньоны" - интересный представитель неоготических романов. История жутковатая, мрачная, но увлекательная, атмосферная. И оставляет после себя достаточно вопросов, чтобы ещё долго вспоминать про этот роман и думать, как же там всё закончилось.

"Прах к праху, пепел к пеплу. Как быстро повернулось колесо фортуны. Женщина, идущая в церковь за гробом – кто она теперь? Ливингстон, Бейнбридж? Возможно, ни та, ни другая. Возможно, это особа, с которой Элси не хотела бы знаться."

картинка KatrinBelous

Дальше вопросы, оставшиеся после финала

Во-первых, так поверит ли Элси доктор и поможет ей оправдаться или победит Зло? Хотя... она же сама убийца получается, и её настигло возмездие?

Во-вторых, почему Элси так и не просмотрела записи архива, которые ей несколько раз предлагал священник? Я пропустила этот момент или автор его упустила?

В-третьих, что с компаньонами? Они сгорели, потому что злой дух из них вышел и вселился в Сару? И что с ней теперь будет?

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и в группе "Книжный винегрет"

Dreamm

История начинается с до боли знакомого сюжета книги Безмолвный пациент. Здесь же нас история окунает в 17 и 19 век. Параллельно нам повествуют историю рода Бейнбридж, с их тайнами, секретами. Динаминый сюжет, легкий слог, интрига, что же произошло, что Элси молчит и не может говорить?

Постепенно автор нам раскрывает жуткие тайны рода. Понравилась мистическая составляющая, очень необычная и автор смог это все очень уместно разместить в сюжете книги. Хотя моментами казалось, что то невероятное творится, страшное и как же члены рода справляются с этими неприятностями.

В общем сочетание детективной и мистической составляющей переплетаются так, что становятся неотделимым плюсом книги. Ну и концовка книги потрясла, заставляет лишний раз задуматься о загадках нашего сознания и мозга, на сколько все в нашей жизни реально? Или же мы сами не осознаем, где реальность, а где вымысел?

nad1204

А ведь очень хорошо получилось! Готический роман в разных временных пластах, замешанный на мистике, хорроре и детективе. Очень яркие главные героини. И Анна — послушная жена, но посмевшая заключить дьявольскую сделку на рождение дочери. И вся её любовь к малышке с особенностью, и её невероятная интуиция, а также любовь к травам, настойкам и заговорам привели к печальному концу. И Элси — молодая вдова, которая наследует страшный, непонятный дом, населенный деревянными компаньонами, которые сами перемещаются, пугают, насылают зло и смерть. Да и Сара хороша! Забитая, несчастненькая, но, ох, как непроста! С двойным дном дамочка. Очень мрачная, гнетущая, атмосферная история. И очень правильно "закольцованная" — и начало и финал происходит в психушке. И это верно. Очень уж нездорово всё происходящее в ней.

ColdFires

Это оказалась очень атмосферная книга. Она буквально пронизана мистикой и печалью Элси. Утверждать, что эта история запала в душу не буду. Читалась она не на одном дыхании (я прочитала за три раза), хотя сюжет очень даже достойный. Сюжет пронизан атмосферой тайнами старого дома и 19 века. Но все же в повествовании чего мне не хватило, было впечатление что изложили истории немного скомкано. А может нам просто оставили место для фантазии, не знаю. В целом книга очень даже хороша. У нее есть свой шарм, изюминка если хотите. Именно из-за мистической нотки и компаньонов, которые наводили жути хочется поставить хорошую оценку. В тоже самое время, эти жуткие безмолвные компаньоны, наводили жути, но не пугали. Да, в на страницах были убийства, кровь и все подобное, но это не описано максимально жутко. Скорее просто для полноты картину, не делая акцента на мерзких подробностях. Так что можно смело читать, не опасаясь, что от прочитанных ужасов не сможете спать. История была на грани мистики и сумасшествия. Иногда даже сама по себе задавалась вопросом - а не свихнулась ли Элси? Может все эти потрясения все же нарушили ей психику, поэтому она и видит все это. Но если она и лишилась здравого смысла, то и другие обитатели тоже.. Они же тоже слышали все эти звуки и боялись их. Они вели расследование, но что могут беспомощные дамы 19 века?! Правильно, практически ничего. Поэтому и могли только пытаться разгадать загадку дома, но в конечном итоге это не особо вышло. Победа была явно не за людьми... Короче говоря, я довольна прочитанной историей. Было атмосферно (в какой-то мере даже можно сказать, что готично) необычно и с неожиданными поворотами.

stas5089

Все как я люблю - большой старинный дом, тайны из прошлого, сверхъестественные штуки. Замечательная книга, которая захватила меня с первых строчек. Очень люблю временные рамки, когда переплетается настоящее и прошлое. А особенно 19 век, к нему у меня особая любовь. Большие дома, кареты, горничные, пышные платья - одно удовольствие читать такие истории. У автора шикарный язык, так все красочно и четко расписано. Я буквально в воздухе ощущала пыль из этого дома и следящие глаза, и конечно же компаньонов, ну и жуткие они получились. Книга немного напомнила фильм "Звонок", американского режиссёра. Там тоже злой дух девочки был в предмете заключен, и из-за этого происходили жуткие вещи. Да, когда читала, было очень жутко, местами стыла кровь. Но спустя время, всё проходило. Это говорит о мастерстве автора, было не противно, не скучно, а в самый раз. Очень понравились персонажи книги, описаны они великолепно, а особенно их чувства. Ни одного бесячего героя, идеальные персонажи, будь хоть хорошие и не очень. Книга заняла мои топ 10, правда там уже точно больше 10 книг. ;)) Рекомендую тем, кто любит старые дома, немного ужасов и мистики. И конечно же неожиданный конец истории.

ortiga

Элизабет Ливингстон, новоиспеченная вдова Руперта Бейнбриджа, отправляется с кузиной мужа Сарой в поместье Бридж на похороны. Муж скончался скоропостижно, Элси в положении, деревушка при поместье оказывается крошечной и бедной, а слуги неумелыми после Лондона так себе. В попытках выяснить, что есть где, Элси натыкается в одной из закрытых от людей комнат на так называемых безмолвных компаньонов - деревянных кукол в половину человеческого поста, сделанных столь искусно, что их можно принять за настоящих людей. Саре они понравились, и парочку таких компаньонов женщины решили выставить в жилой части дома. Знали бы они, к чему это приведёт...

Действие развивается в трёх временных отрезках. В 1635 году Анна Бейнбридж, родственница нынешних Бейнбриджей, ведёт дневник, где едва ли не открыто признаёт себя немножко колдуньей. Она не чурается ведовства и с его помощью родила дочь, правда, немую, в то время как врачи сказали, что больше иметь детей она не сможет. В то же время и были приобретены эти деревянные буратины, привезенные аж из Голландии.

Элси мы наблюдаем в 1865 году в Бридже, Лондоне и... психиатрической лечебнице. Героиня страшно обгорела, потеряла память и практически объявлена убийцей. Постепенно, шаг за шагом, мы приходим к пониманию того, что за страшные события произошли в поместье, где пострадало так много человек.

Изящный готический роман про зло, сконцентрировавшееся в простом куске дерева и преследующее своих хозяев век за веком. Прочиталась книга очень быстро и захватывающе. Вот никогда не любила кукол-чревовещателей, а тут и того хлеще. Теперь в каждом уголке тьмы будут видеться мне эти деревяшки, чувствую. Кроме того, роман весьма кинематографичен, саспенсу можно много нагнать.

Встретила на Лабиринте пару рецензий, объявивших книгу банальным и нудным ужастиком. Категорически не согласна! Пусть какие-то ходы и события предсказуемы, но ведь какие-то нет! И написано действительно хорошо. Если это моя последняя книга в 2018 году (чувствую, что не успею дочитать Луизу Пенни), то я нисколько не против))

quarantine_girl
«Понимают ли люди, что сходят с ума?» – спрашивала она себя. Замечают ли, что нити их разума начинают рваться? Или просто уплывают в странный мир, похожий на сон?

1. Разговоры о плохих компаниях

Саспенс раскрывается в двух направлениях: в мистическом через деревянных "безмолвных компаньонов" и в обычном социально-бытовом через прошлое и будущее главной героини, Элси.

Сеттинг интересным образом раскрыл довольно-таки сложную сторону этой истории: с одной стороны 1860-е — более свободное и просвященное время, но с другой стороны суеверия все ещё сильны, а положение женщины в обществе и семье крайне неустойчивое и зависит от желаний мужчин, а события этой книги разворачиваются в основном не в более или менее цивилизованном Лондоне, а в темной глуши в старом доме с плохой репутацией.

В этой книге довольно-таки необычно и широко (даже можно сказать "необычно широко") используют отношения между героями как маркер разных состояний и этапов. И это классно дополняет историю, порой в книгах, где события прочно связаны с психическим состоянием главного героя, именно этого и не хватает.

2. Часть о дневниках и о том, почему это плохая идея

Обычно к дневниковой форме повествования есть вопросы по типу "почему он/она пишет что-то в момент явной опасности?" и "зачем нужны эти попытки доказать реальность угрозы для героя, если мы точно знаем, что он/она потом напишет об этом в дневнике?" И это ещё если не обращать внимание на саму форму повествования и другие где-то косяки, где-то небольшие недоработки.

И сколько бы я не пыталась вести дневники, я не видела смысл в том, чтобы передавать какую-то информацию из бесед в формате прямой речи, то есть через диалоги. Да и вообще косвенная речь, на мой взгляд, выглядит реалистичнее и по сути правдоподобнее. Но ладно, может быть, кто-то и в реальной жизни тоже пишет в своих дневниках диалоги, может быть, так делают не только герои книг:)

Есть ли вопросы к дневниковой части в этой книге? О да, ещё как. Есть вопросы даже к тому, что скрывает Анна в своём собственном дневнике от... от кого-то неизвестного ни ей, ни нам.

И вообще эти дневники даже не особо похожи на дневники. Если поставить эту книгу рядом с Констанс Сэйерс - Дамы тайного цирка с отличными дневниками и Сара Джио - Ежевичная зима с параллельной временной линией в прошлом, то (вот же странные дела) "Безмолвные компаньоны" окажутся ближе к "Ежевичной зиме".

Не могу ругать саму информацию в этой части книги, но подача могла быть намного лучше и логичнее.

И кстати, я ещё не совсем поняла, а была ли в книге полная версия дневника Анны или только выдержки про события, которые привели её семью к такому грустном финалу. С одной стороны тетрадь — понятие растяжимое, в тетради может быть и 12 страниц, и 40, и 90, да и сама тетрадь может быть форматом а4, а5 и даже а6, но всё же столько текста, сколько есть в этой книге нельзя читать днями напролёт, даже если уделять чтению час в день, а эти две тетрадки неизвестного объема читали уж очень долго.

3. Часть о вопросах, на которые нет ответа

Далеко не уходим от дневников и задаемся двумя вопросами:

1. Неужели Анна на полном серьёзе писала последнюю запись после всего, что произошло в её доме, и всего, что она сама натворила?

2. Как вообще получилось так, что её дневники не нашли при обыске, не уничтожили сразу же и не испортили за десятки лет, да ещё и оставили, словно инструкцию, рядом с компаньонами?

Ещё есть интересный вопрос к деятельности злых сил: зачем? Зачем тратить столько времени и сил, терять деньги и прочее? Чем способ из Ширли Джексон - Мы живем в замке не угодил? Да, вопросы к выжившим все равно остаются, но они и при тех раскладах, что вышли в этой книге, есть и, возможно, они здесь даже громче, если так можно выразиться.

К тому же читателю прямо говорят, что эта история неполная и где-то недостоверная. Но на этом всё и заканчивается, мы остаёмся с тем, что нам в очередной раз доказывают то, что Элси — это ненадежный рассказчик.

Да и вообще вопросы доктора из последней главы тоже очень даже разумны, но все же остаются без ответа. Короче, ощущение такое, что здесь нужен целый второй роман для того, чтобы на каждый вопрос найти ответ. Ох, эти открытые финалы.

4. Напоследок

И даже при всех минусах мне понравилась эта книга. Загадки, тайны и мистика красиво играют между собой, это занятно разгадывать. Герои прописанные, а сеттинг и атмосфера неплохо гармонируют с самой историей.

Да и после недавно прочитанной Кейтлин Старлинг - Призраки Джейн Лоуренс эта книга и вовсе смотрится совсем уж выигрышно. Вспоминаю эту книгу из-за схожего сюжета и сеттинга, наличия мистики и некоторого сумасшествия главной героини. В той проще всего было перечислить то, что мне нравилось от начала и до конца, потому что там ровно ничего в списке нет (подробнее об этом в этой рецензии), а здесь и что-то по-настоящему интересное есть.

В общем, могу посоветовать эту книгу любителям мрачных мистических романов

P. S А еще пожалуюсь на то, что почти всю книгу ловила флэшбеки с Blink (Не моргай) из сериала "Доктор Кто", потому что ангелы и местные компаньоны оказались слишком похожи в своих повадках

P. P. S А ещё можете вместе со мной посмеятся с того, как перевели "blink"

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1