Отзывы на книгу «ТОТЕМ 1: Хищники», страница 38

Много несоответствий, но в целом, читать можно! Наворочено так, что иногда смешно становиться! Как ни странно захотелось продолжение почитать!

Как набросок сценария читаешь...

Книга написана ну очень легким и беглым языком. Это простота и может даже поверхностность повествования отталкивает, мешает полностью погрузится в сюжет. Первый раз столкнулась с книгой, при чтение которой, нет ощущения перемещения в книгу, а есть чувство что находишься в кинотеатре. Здесь нет глубинных чувств и переживаний, нет художественного описания природы.. много чего нет, за что люди до сих пор любят книги. Проще найти в ней плюсы. А это – новый мир, новая сказка, приятные герои. Вообщем, как фильм посмотреть, на один вечер.

Хочу вторую часть

Книга неплохо написана, хотя язык и подача информации больше соответствуют книгам для детей – короткие предложения, бедный синтаксис. Но по крайней мере не перегружено, как очень часто бывает с любительскими произведениями; при чтении возникает ощущение, что читаешь рекламу на пачке молока, а не произведение литературы, но читать всё-таки легко, что является плюсом, даже если достигнуто за счет бедности языка автора, а не за счет искусности изложения.

Сюжет книги не представляет из себя абсолютно ничего особенного, но является завлекательным и интригующим. В принципе для книги подобного жанра он вполне хорош. Персонажи банальны и нарисованы жирными страшноватыми мазками, но, возможно, это намеренный гротеск, он не помешает чтению в любом случае.

А вот детали изложения оставляют желать лучшего. Повествование ведется от лица девушки, на мир читатель смотрит ее глазами, но тут много непоследовательностей. Например, слово «монитор» появляется «в мыслях» девушки раньше, чем кто-либо мог ей его сообщить.

В целом я бы порекоменндовала прочитать эту книгу:

– в первую очередь девочкам 9-12 лет, если до литературы они еще не доросли, для развития привычки к чтению

– девушкам и женщинам, голова которых настолько переполнена огромным объемом «тяжелой литературы» (будь то неразвлекательная классика или научные статьи), что голове нужно отчиститься и перезагрузиться до того как сама мысль о чтении начнет вызывать легкую тошноту

– в качестве чтения во время длительного перелета в самолете или в другой ситуации, когда нужно скоротать время, а нагружать голову даже на малую толику невозможно, так как она не спала уже сутки и еще нескоро будет такая возможность

– тем, у кого настолько много времени для чтения, что не жалко потратить его впустую

Остальным рекомендавала бы беречь свое время и не беречь свои чувства и сознание – читать хотя бы с минимальной нагрузкой, пережевывать, а не глотать первое, что попалось под руку. Хотя бы уж что-то вроде «Анны Карениной» – тоже развлекательный любовный роман, но уже первый большой шаг к большой литературе.

Кстати, в книге есть лишние запятые и речевые ошибки. Например, одежду нельзя «одеть», только «надеть».

Увы, не смотря на заманчивое обещание второй части, я не готова написать хвалебный отзыв книге. Но попробую высказать свое мнение честно.

Итак, перед нами книга, вернее – начало книги молодого автора. Из несомненных плюсов – нестандартный мир и необычные рассы. Присутствует динамичность сюжета и неожиданные повороты интриги.

Из минусов – очень бедный язык, достаточно примитивные описания, плоские и едва намеченные характеры героев. Вместо причин поступков – краткие пояснения, вместо психологизма – кроткий пересказ причин. Словом, литературности тут нет и текст напоминает синопсис компьютерной игры.

Резюме: фантазия у автора есть, литературного таланта нет

О первой части книги

Идея и персонажи книги интересные, но можно было бы написать всё более богатым русским языком, по моему мнению, например, побольше насыщенных диалогов или описания каких-то деталей или внешности героев. А так интересно было бы почитать продолжение.