Отзывы на книгу «В рассветный час», страница 4

LittleWitch

Удивительная книга! Во-первых, всё - таки самый Главный Главный герой здесь - мужчина. Владетельный Лорд. От его лица ведётся повествование. Его чувства, мысли, рассуждения показывает нам автор. Лорд Дейн - один из членов союза Четырёх земель, который управляет страной. Есть ещё король, но несмотря на его права, именно Союз является основной правящей силой. Дейн не особо в восторге от своей должности, с большим удовольствием он бы остался в своём краю, но долг есть долг. Дейн по большей части исследователь. Ему интересно копаться в древних книгах, изучать артефакты, проводить исследования. И однажды он находит некие сведения, которые заставляют его поступится незыблемыми правилами: Лорд каждой земли сам по себе и не может быть между ними никаких союзов и дел. Но Дейн решает рискнуть и встречается тайно с главой совета. И всё закручивается. Много тайн, много интриг, заговор и нарушение вековых традиций. Любовь тоже присутствует. Невозможная, но желанная. 4 Лорда, которые внезапно оказываются связаны. Теперь это уже не просто союз на словах. В книге переплетены средневековый нрав, магия и немного космоса. Сюжет очень захватывает. А вот слог мне показался довольно тяжёлым. Я с трудом пробиралась через страницы и главы. Книга читалась медленно, но от этого она не стала менее интересной!

RocamoraCrayon

Книга одновременно вызывает дикий восторг и некое разочарование. Мне безумно понравился язык и стиль автора. Такого удовольствия от русской книги я не испытывала уже очень давно. Кому-то могло не хватить экшена, но я, как поклонница всяких дворцовых интриг, осталась довольна. К сожалению, есть и свои недостатки. К ним я могу отнести любовную линию. Очень уж она получилась высокопарной и патетичной, ненатуральной. Когда главные герои начинали обмениваться признаниями, тянуло побиться головой о ближайший дверной косяк, настолько слащаво все это звучало. При чем отношения других героев таких ощущений не вызывали. Хотя, им и времени уделили всего ничего. К счастью, романтика - не главная составляющая этой книги, и играет в ней очень скромную роль. Вторым минусом для меня является концовка. Она вполне однозначна, и читатель легко может представить себе дальнейшее развитие событий, но лично я до последнего момента представляла себе ее совершенно по-другому. Возможно, не хватило полноценного хеппи-энда, или чего-то другого, но, дочитав книгу до конца, я не стала, как собиралась сначала, ставить максимальную оценку, а все-таки снизила ее на полбалла. Но все равно, книга оставила очень приятные впечатления, и я обязательно продолжу знакомство с этим автором!

Sovushka_Sofi

Понравилось, хотя особой поклонницей этого жанра и творчества этого автора я никогда не была. Возможно, теперь стоит отбросить предрассудки и изучить новый для меня жанр. К тому же, сколько бы я не смотрела на произведения Киры Измайловой, у её творчества уже хватает поклонников, да и отзывы не врут. Начало не способствовало быстрому и легкому чтению, лично для меня, но как-то понималось, что такая экспозиция необходима для лучшего понимания того, что будет происходить в дальнейшем. А потом уже события так закрутились, что только успевай за ними наблюдать. Понравилось, что дворцовые интриги и политика здесь наблюдаются не только в аннотации, но и в сюжете. Это действительно одна из важных частей всей книги, на которой основано многое. Еще мне приглянулась равнозначность героев. Они все представлены подробно, интересно, каждому уделено должное внимание. И воспринимать кого-то одного как главного, а всех остальных отбросить в план второстепенных просто не получится. Ну или будет по крайней мере несправедливо. Не хочу особо вдаваться в сюжет и самую историю, но хочу поделиться тем, что книга вызвала во мне неподдельное любопытство при чтении и оставила тепло после. Даже к своему жанру привлекла.

P.S. После изучения книг автора порадовалась, что открыла для себя её творчество именно с этой книги, а не с серии. А то бы меня уже утянуло на несколько книг и не отпустило бы обратно. А здесь - законченное произведение. Можно отдышаться перед следующей книгой не сгорая от нетерпения)

_Marabu_

Это я про то, как начала читать, думая, что начну, почитаю немножко, а потом вернусь к книге попозже, ведь была и другая куча дел. Пришлось откладывать дела на потом, устраиваться как можно удобнее и посвящать всё свое время книге. Я люблю такие книги, они интересные, захватывающие, романтичные. В них есть капелька того волшебства, которое так необходимо в жизни и которое хочется добыть любым путем. Как хорошо, что существуют такие замечательные книги! Стиль книг Киры Измайловой мне нравился всегда, так что читала эту книгу я уже с некоторыми ожиданиями от автора. Соглашусь с тем, что в начале действительно много описаний, но вот мне они наоборот понравились. Любою такие интриги, описания, перед тем как все завертится и закружится и начнется круговерть событий. У меня даже на какой-то момент создалось в воображении такой кадровый расклад, как фильме. Симпатичные герои, даже так и не решусь кому-то определенному отдать предпочтение. Хотя вот все-таки король выделился и безмерно порадовал его характер и поступки, особенно к концу. А еще здесь нет упора на романтику, она здесь присутствует, но в равной мере с основным сюжетом. Так что можно читать, не боясь утонуть в отношениях героев. В восторге от книги!

alexsik

Кира Измайлова - автор, который рушит представления о ромфанте в большей части своих книг. Казалось бы, в чем подвох: некий мир с магией, странами, дворцовыми интригами и скелетами в шкафах королевской семьи. Балы, расследования, любовные линии. Но любовные линии – второстепенны, а главный герой – Дейн Данари, не альфа-самец, а обыкновенный вельможа на нелюбимой службе в нелюбимом городе. Привык без причины не высовываться, отсиживается в подземельях за интересующей работой, игнорирует дворцовую возню. Пока это игнорирование не становится опасным для жизни.

Важная деталь - Дейн Данари не становится альфа-самцом. Он развивается в логичном диапазоне, выкидывает несколько анонсированных финтов, но не рушит образ спокойного и, в общем-то, пацифичного ученого, которому привычнее изучать старые документы. Конечно, к финалу его любовная линия завершится счастливым согласием избранницы, но тут тоже в рамках разумного.

Второстепенные герои, как порой бывает, перетягивают одеяло на себя яркостью и трехмерностью. Из второстепенных я никого конкретного не могу выбрать - все они, как на подбор, хороши, развиваются и сопровождают героя, иногда тянут его за собой. Даже те, кто вначале обозначил себя на стороне зла.

Претензия к книге одна, но важная - финал. При таком неторопливом раскачивании финал в несколько глав с едва только обозначенной смертельной опасностью оказался до обидного скомканным. Эту скомканность легко пережить при наличии прошлых заслуг сюжета.

MarinaNV

интересная история, продуманная, качественная и немного мужская. ну мне так показалось) от любовного фэнтези я ожидала немного другого. для меня было много политических интриг, размышлений главного героя Дейна об устройстве мира, страны, отдельных княжеств, и очень мало любви. Дейн Данари, один из лордов четырех земель, почему то был самым далеким от управления государством, ничего не знал, ни во что не вникал, и вдруг оказался втянутым во что-то непонятное ему. кроме Дейна, были еще лорд северных земель, лорд южных земель и лорд западных земель. каждый обладал своим характером, автор их хорошо прописала, герои не были картонными. но. всю жизнь лорды не то, что не общались, а даже не разговаривали между собой, кроме как на совете, не доверяли друг другу. а потом вдруг резко сдружились, доверились и даже влюбились в родственниц друг друга, чего в их землях в принципе никогда не было и быть не могло. любовная линия слабая, при чем во всех случаях, не понятно откуда взявшиеся чувства, меня не убедили. всю книгу лорды к чему-то готовились, то хотели женить принца на нужной им герцогине, владеющей нужными землями, то к противостоянию с Дисом, а потом бац! и все быстренько закончилось. при чем закончилось прилично, без потерь, все остались довольны и счастливы)

Rain-do

Самое удивительное в этом для меня было то, что Альта и Дис то по факту разные планеты и бодрые диситы хоть и порталом, но готовят вполне межпланетное вторжение. Мир очень интересный, интересная система магии, физиологии героев и это все. А о чем книга? Для меня она о конкретном человеке по имени Дейн Данари, который в какой то момент стал делать все не так. Никогда не заключали союзов? надо заключить...и выяснить что заключали, но не афишировали. Никогда не...? Ну с тем же результатом ответил он на вопрос. Аеще там совершенно прекрасен глава Юга и племянница самого Дейна.

Chitatel_Pochitatel

Дейн Данари – могущественный лорд Восточных земель, отличающийся застенчивостью и склонностью мечтать и фантазировать. Остальные лорды – Севера, Юга и Запада - тоже прекрасны и вызывают интерес. Хоть обложка книги и заставляет подозревать в содержании розово-мармеладный ромфант, но это совершенно не так. Здесь даже главный герой – мужчина, лорд, а не героиня в пышном платье. Сцен, от которых обычно в ромфанте меня мутит, здесь нет вообще. Очень, очень достойно для автора и потому тысяча благодарностей. Зато много интриг, неожиданных поворотов сюжета, заковыристых диалогов и хорошо проработанная линия персонажей – кто чего хочет, кто что для этого делает. Есть легкий юмор, без натяжки и без вымученности. Книгу это только украшает. Все достойно, интересно и весьма необычно – автора буду читать, он по-хорошему меня удивил.

Ralenna

Мне книга зашла далеко не с первой попытки. Если честно, то с четвертой. Для меня это большая редкость - делать столько заходов на одно произведение. Последний раз такое было в далекие-далекие годы с книгами из школьной программы :) Начало истории мне показалось чрезвычайно мутным. Почти 25% книги, все уже заверте..., а ты все еще не можешь разобраться с мироустройством. Информации то ли слишком много, то ли слишком мало - сразу и не понять :) К тому же выясняется, что автор предлагает тебе одну интригу за другой, одну комбинацию за другой, но все они... Не ложные, нет. Просто побочные. Главная интрига внезапно появляется едва ли не в последней трети книги, собирая вокруг себя лепестки интриг побочных. И так же быстро, я бы даже сказала - стремительно, раскручивается. Интересный мир, яркие и живые персонажи (хоть и не всем хватило времени показать себя во всей красе), очень ненавязчивая любовная линия. С удовольствием бы почитала еще что-то про этот мир, жаль, уже не сложится.

nashutka

Странная книга. Как будто это часть серии, причём не первая. Начинается внезапно. Повествование кажется неторопливым. Вроде сплошные интриги вокруг, но видишь только их итог. Кончается тоже ничем.

12 ноября 2019
978-5-04-106227-9