Отзывы на книгу «В рассветный час», страница 3

Serliks

Книга меня приятно удивила, а знакомство с автором – порадовало. Я с сомнением бралась за этот ромфант, а по факту любовные линии здесь хоть и есть, но где-то на заднем плане. А пошлостей и рейтинговых сцен нет вообще. Я считаю, что это огромный плюс, когда автор не скатывается ни в мармеладные сопли, ни в откровенную пошлость.

Главный герой здесь – мужчина, Дейн Данари, властитель Восточных земель. Он один из четырех могущественных лордов, что составляют Союз Земель. Король здесь идет как дополнение, а не главная правящая сила. Реальная же власть принадлежит лордам: Северных, Южных, Восточных и Западных земель. Некогда их предки были королями, но затем присягнули королю и объединились в Союз Земель. Правда, до этого момента лорды союзов не заключали, встречаясь лишь на официальных заседаниях, а остальное время держась более чем замкнуто и отстраненно. Мало ли, объединятся, заключать союз, а там и до войны или измены недалеко. Только вот так случается, что застенчивый, чудаковатый ученый Дейн Данари нарушает это «нерушимое» правило и обращается к лорду Северных земель – Ларго Кервену с просьбой о встречи. Она и меняет и жизнь самого Данари, а затем и все остальных лордов.

Повествование идет очень неспешно. Так, что для любителей быстрого развития сюжета или любовной линии она не подойдет. Сами любовные линии, а их здесь будет несколько, появляются только к концу книги. Они весьма легкие и ненавязчивые. Хотя желание автора найти пару всем лордам, а заодно и связать их узами, не только любовными, но и политическими, немного удивило. Но оно вполне логичное и закономерное.

Правда, женские персонажи, на мой взгляд, здесь не особо яркие и запоминающиеся. На фоне ярких и самобытных образов самих лордов они меркнут. Поначалу я вообще увидела между Кервином и Данари и между Ниорисом и Сейтеном куда больше химии, чем с их избранницами. Во всяком случае, их пикировки, споры и подколки куда живее, чем общение с женской половиной. Лорды совершенно разные, напоминающие четыре противоположные стихии, но при этом составляющие единое целое.

Большая часть книги, к моему удивлению, была посвящена политике, интригам, а затем и возможной войне. И это было просто отлично! Мир прописан мазками. О противостоянии Альты и Диса хоть и рассказано, но как-то скупо и мало. Сам же мир с темной стороной, куда не попадают лучи Великого Нида и изнаночными тропами весьма интересен. Как и Дис, где вся жизнь поддерживается магией и мажинитом, включая даже атмосферу. Это, как если бы земляне осваивали Луну с помощью магии.

Эта книга стала для меня открытием, ведь, оказывается, ромфант может быть интересным.

Ptica_Alkonost

Эта книга существенно отличается от основной массы историй, объединенных термином "ромфант". Ведь там в основном что? Во-первых, милая и недооцененная окружающими на входе героиня, зачастую наивная и невинная. Во-вторых, ее приключения и обязательно любовь любовная, зачастую очень 18+. В-третьих, описание сплошных " а он чё?", "а я чё?", "ай-яй-яй, какая экспрессия!" и тому подобных переживательных моментов. Это не всегда макулатурно, бывают и там хорошие истории. В "Рассветном часе" нет героини, у нас тут герой, владетельный лорд Восточных земель Дейн Данари. В "Часе" не любовная линия является основной и максимально доминантной. Скорее сопутствующей, одной из. Как и бывает-то в жизни. И в "Часе" прекрасное погружение в интересную интерпретацию фэнтезийного мира, характерное когда-то для серии "Магия фэнтези". Стоит быть готовым, что история неторопливая, объемная и хорошо погружающая в чуждый, но такой интересный мир магии. Итак, у нас Союз четырех земель, названных по сторонам света. Образован после тотальной магической войны, в результате которой часть жителей мира переселилось на спутник, часть живет на стороне вечной Тени, а часть - те самые, с Союзом, в достаточно выгодных условиях. Управляет всем этим богатством четыре влиятельных лорда (опять же по сторонам света) и король. Все имеют свою специализацию и особенности. Наш герой, владетельный лорд Восточных земель Дейн Данари, маг-ученый, рассеянный и довольно замкнутый, немного наивный и увлекающийся человек. Но происходит некое событие, которое, как первый камушек большой лавины, изменяет традиционное течение всех взаимоотношений. Событие совершенно небольшое, так, встреча без галстуков. Однако прежде всего все меняется для самого лорда Данари, заставляя его совершенно иначе оценивать окружающее его и начинать наконец жить с широко открытыми глазами. А посмотреть будет на что, потому как все интриги, проходившие совершенно мимо его сознания, теперь перед ним, как на ладони, и одна важнее другой. Герой получился на редкость эмпатичный, с привлекательным характером и при этом совершенно не агрессивно-героический, а такой человечный. И за его "открытием глаз" будет наблюдать интересно, тем более что оно так последовательно, естественно и обосновано. Если начинать анализировать упомянутые любовные отношения, то они довольно типовые и банально закольцованные, однако стоит оценить идею традиционного давнишнего запрета именно на такие связи и то, как чувства помогают разорвать эти запреты, закрепив их несколькими парами. Так что не станем придираться, любовь тут отлично оттеняет основное повествование. Так, благодаря автору, погрузилась в хорошее в фэнтези и ощутила себя лет на пятнадцать моложе когда такое было максимально популярно и залипательно.

IrinaKolesnikova998

Довольно приятная книга. Здесь основная тема- интриги, детектив, ну и любовь, конечно. Это тот случай, когда любовь принца - трагедия. Главный герой- лорд-ученый. Ему его исследования гораздо более интересны, чем окружающие его люди и их интриги. Но вот его призывают для служения своей стране, и для него меняется все. В этой книге мне понравилось то, что герой испытывает интерес к другой девушке прежде, чем встретить свою любовь, а не вот это вот предназаначение друг другу. Измайлова великолепна, как всегда!

AyaIrini

Мир на Альте восстановлен много лет назад благодаря созданию Союза и Совета земель, Совета четырех владетельных лордов. Лорды традиционно не вступают в коалиции друг с другом, не говорят между собой без свидетелей кроме как на заседаниях Совета. А уж тем более не делятся друг с другом ничем, не поверяют друг другу никаких тайн и прочего, ведь сболтнувший лишнее станет уязвим, что будет на руку желающему захватить побольше власти, чтобы в дальнейшем, возможно, стать единоличным правителем. На заседаниях Совета иногда присутствует король, но он обладает только совещательным голосом и имеет право налагать вето. Совет затем и создан, чтобы король не мог принимать единоличных решений. Так было заведено и так должно оставаться всегда. Владетельных лордов четверо, это лорды Северных, Западных, Восточных и Южных земель. Помимо участия в Совете каждый из них занят на каком-то поприще. Лорд Восточных земель Дейн Данари - ученый, исследователь, историк. Однажды лорд Данари почувствовал что "творится нечто странное, и он сделался частью этих странностей, когда первым заговорил с лордом Северных земель…" Именно так начинается эта полная приключений и дворцовых интриг история. История, в которой лорду Данари предстоит проявить различные свои качества, применить все известные ему навыки как мага и ученого чтобы предотвратить новую войну и кровопролитие. Для начала же он по заданию председателя Совета (с которым сам вступил в тайные переговоры из-за ставших ему известными неких обстоятельств) отправляется практически на границу Союза в герцогство Граршаайн дабы проверить кое-какие данные и расследовать причины смерти вдовствующей герцогини. И это только первый шаг лорда Данари в череде последующих событий, среди которых будут и смерти, и предательства, и королевские балы, и невесты, и артефакты и много - много чего еще. Надо отдать должное умению автора строить необычные фэнтезийные миры, создавать интригу, постепенно, по крупицам выдавая факты и поддерживая таким образом читательский интерес, за что я и люблю и всегда с удовольствием читаю ее книги. Не стала исключением и эта, прочитанная мною в рамках игр Пятилетку в три тома, Killwish, Книжное путешествие и чтений в Академии клуба РиФ.

OksanaPeder

Очень неторопливая, несмотря на все интриги и происшествия, история. Главный герой вообще получился весьма интересным. В происходящем он играет далеко не первую роль (он чаще ведомый, а не ведущий), но это не уменьшает его интересности. Также мне понравилось, что автор не выпячивает романтическую линию. Она вроде постоянно присутствует, но играет второстепенную роль. На первом плане существование мира, дворцовые интриги... О мире стоит сказать отдельно. Он получился очень цельным, хотя автор не очень много слов посвящает описанию мироустройства. О нем рассказывают герои, вследствие чего мир раскрывается постепенно. Что мне очень нравится. Но, есть и "ложка дегтя". Книга почти не остается в памяти "прочитал и забыл". Но, так как это вполне законченное произведение, то не самый большой минус для подобной книги.

Urrsa

Книга для настроения, когда не хочется никуда бежать, не тянет ни на какую движуху - потому что начало очень неторопливое, даже местами сонное. Читателя постепенно знакомят с главным героем, постепенно обрисовывают окружающий его мир - и первую четверть романа это даётся даже немного сложно, особенно если предыдущая книга была полна динамики и ты ещё не до конца остыл. Но вот сюжет раскручивается всё быстрее и быстрее и ты уже захвачен заговором, подхвачен круговоротом событий, и оторваться от чтения становится решительно невозможно.

Как всегда у Измайловой - отличный, интересный и продуманный мир, это чувствуется даже несмотря на то, что многое осталось без объяснений или подробностей. Очень живые герои, не шаблонные, интересные, даже те, кому уделено совсем немного времени. Любовная линия здесь далеко не на первом плане, но она славная, правильная и без перебора сахарного сиропа. В основном же это добротное фэнтези об интригах, заговорах и оказавшемся в центре событий главном герое, который совсем не хотел в этом всём участвовать, но - долг зовёт. Читала с удовольствием.

WeyFoists

Очень сложно было вчитаться в книгу, первые страниц 80 дались с большим трудом. Причём дело не в непривычном изложении в настоящем времени, а в самом сюжете. Просто история начинается с того, что главный герой узнаёт нечто важное. Он рассказывает это нечто, обсуждает, обдумывает, все о нём говорят, но что за нечто - читателю сообщают только к середине книги. Понятно, это вкусовщина, но я терпеть не могу такое, когда от читателя явно намеренно, для поддержания интриги, скрывают какую-то информацию. Помимо этого в начале очень много рассуждений и мыслей героя, описания главных действующих лиц и вообще описаний. Но дальше началось действие и впечатление от книги выровнялось. Очень интересный и необычный мир, увлекательная интрига, приятные разнообразные персонажи - симпатичны они все, лично мне больше всего понравился лорд Южных земель - на первый взгляд балагур и трепло, но по факту не просто очень умный и хитрый, но ещё и (мне так показалось) не такой циничный, как хочет продемонстрировать. Симпатичен и главный герой. Умный и немного не от мира сего из-за привычки витать в облаках, но совсем не такой тюфяк, каким кажется на первый взгляд - просто он довольно мягкий человек и для проявления характера на него надо хорошо надавить. Здесь основной сюжет раскрывается именно его глазами, хотя и не от первого лица. Кроме того, традиционно сложно назвать книгу автора ромфантом. Про любовь тут есть, и любовь хорошая, правильная, но это совершенно универсальная история, просто хорошее фэнтези. Заметила интересную закономерность: уже четыре книги автора подряд миры в них построены по принципу "раньше было лучше". То есть все они повествуют о мирах, в которых былое могущество магов позади, и магов древности вспоминают с восхищением и трепетом. Тут, правда, ещё есть отдельные персонажи впечатляющих талантов (лорд Северных земель, например), но всё равно есть ощущение магического упадка, который, вполне вероятно, закончится полным исчезновением магии. В остальном мир, конечно, абсолютно оригинален и интересен, хотя мне немного не хватило деталей. Любопытно узнать, что такое "изнанка", кому именно принадлежала кровь, которую сейчас называют древней. Древние эти - какие-то магические существа или не только? Что с ними стало, куда они делись? С большим удовольствием прочитала бы ещё что-нибудь про этот мир. В общем, если не ожидать от этой книги ярко выраженной любовной линии и проявить терпение в начале - получится очень приятное и увлекательное чтение. Начиная с середины становится уже очень трудно оторваться.

Izumka

Сначала отношения с книгой у меня не складывались и я была настроена весьма скептически. Но потихоньку я, как тот котенок, втянулась и чем дальше, тем становилось интереснее. Так что я довольна. Пожалуй, это одна из немногих книг, где политические интриги как одна из основных сюжетных линий оказываются интересными и не портят все вокруг. Возможно потому, что эти интриги достаточно честны, это больше соревнование умов и попытка переиграть противника, а не грязные подставы и банальный подкуп. Хотя, конечно, местами все достаточно жестко. Кроме того, основные интриганы симпатичны и благородны, а цель происходящего - это благополучие страны. Тоже приятно. Ну и участие женщин на равных во всей этой истории тоже доставляет удовольствие. Любовная линия на удивление приятная. С одной стороны, она, конечно, простовата и слишком быстро все складывается. Но зато нет долгих размышлений, выяснений отношений и массы недоговоренностей, а также "ах, он такой! Срочно обидеться!". Вполне разумные отношения зрелых людей. Да, это не так возвышенно, но гораздо более жизнеспособно. Несмотря на общую неторопливость, книга на самом деле достаточно динамичная. Только это скорее умственная динамика, а не физическая. Но это совершенно не испортило мне впечатление от нее.

Orange1985

Еще одна книга Киры Измайловой прочитана. Очень жаль, что новых уже никогда не будет, а уже написанные, но не прочитанные сокращаются с каждым годом. Пока растягиваю удовольствие. А читать ее книги - обычно удовольствие, так как в них всегда много интриг, тайн, расследований, разумные герои, маловато чувств, но не мало поступков, выражающих эти самые сильные чувства, а также нестандартные сюжетные ходы. Вот и эта книга не совсем стандартная. Да, в ней много дворцовых интриг, есть любовная линия, но она написана от лица главного героя, а не героини, как обычно бывает в ромфанте. А еще в книге довольно-таки необычная система правления. По сути это что-то типа парламентской монархии, при которой король лишь номинальная фигура, а фактическое управление государством осуществляет другая структура. Здесь король все же имеет некое прав голоса, но все же большую часть руководства страной за четырьмя лордами: лордом Северных земель, лордом Восточных земель, лордом Южных земель и лордом Западных земель. Как обычно повелось в фэнтези, наибольшую роль играет лорд Севера )))) , но главный герой - лорд восточных земель. Он отвечает за научные разработки и достижения в Совете лордов, а также за различную старинную информацию и архивы. У каждого лорда есть свои функции в Совете, а также ряд правил: не разговаривать друг с другом вне стен Совета, не заключать браки с кем-то из родственников членов Совета. Так полагалось для исключения сговора и заговора. Надо ли говорить, что все запреты в книге будут нарушены? По своей атмосфере книга напомнила мне "Мастеров особых поручений" Кузнецовой. Сюжеты в книжках различны, но все же есть что-то похожее: главный герой - не главный персонаж в истории, хотя близок к верхушке, несколько любовных линий развиваются одновременно (как я уже говорила, запреты были нарушены и члены Совета повлюблялись не в тех, то есть я очень рада и счастлива за их выбор, но по правилам так было делать нельзя) и мне тоже было интереснее следить за молодой второстепенной героиней, чем за основной по сюжету любовной линией. Ну и конечно, заговоры, расследования, дворцовые интриги. Главный герой предстает перед нами этаким наивным книжным червем, хорошо разбирающимся в науке и лабораторных исследованиях, но мало ориентирующимся в интригах и окружающем его политическом раскладе. Но, как оказалось, он вовсе не беззащитен, а недополученную ранее информацию быстро усваивает. Любовная линия. Если честно, мне больше понравилась первая героиня, которая в итоге досталась совсем другому лорду. Хотя чувства главного героя к сестре лорда Северных земель были описаны весьма трепетно, мне хватило самой героини. Ее было слишком мало: она мелькала в дома лорда Севера, появлялась на балу и это почти все общение вплоть до финальных событий. И, как я писала уже выше, я с большим интересом следила за любовной линией племянницы главного героя.

reader-6592108

Книги Киры Измайловой в особом рекламе не нуждаются. Кира Измайлова - это величина. Она останется в нашей фантастике одним из ярких имен, и единственным, что вызывает горечь, будет ее ранний уход. Слишком ранний, на взлете. Могу гордиться тем, что у меня собрана почти вся коллекция ее книг. Отсутствующие можно пересчитать по пальцам одной руки, да и то большая часть их когда-то в библиотеке у меня была, но покинула ее - в качестве подарка. Чем интересны и притягательны книги Киры - нестандартными героями и сюжетными поворотами. Она могла вывернуть наизнанку простую всем известную сказку, создать интересный мир и поставить перед героями нетривиальную задачу. В этой книге все это (почти) есть. Герой. Да, герой, а не героиня. Обычно ведь девушки пишут, выводя героиню на передний план, ее приключения и поиски большой и чистой любви. Тут герой больше думает о политике, он погружен в интриги, он один из властителей и любовь ему... ну, как бы не совсем интересна. Правда, потом, как положено, появляется Она... но Кира и тут верна себе. Метания, терзания и "бабочки в животе" - это лишь мелкие штрихи. Порой такие мелкие, что хотелось бы и побольше. Ибо все остальное присутствует. Тут и оригинальный мир, и срез общества, и история, и нравы и обычаи... И, повторюсь, тайны, загадки и интриги, как же без них. В относительно тонкую книгу Кира умудрилась впихнуть чуть ли не эпопею. Причем, не просто эпопею - тут даны характеры и сюжетные линии аж четырех весьма и весьма различных персонажей. У каждого своя история, свой характер, свой жизненный путь и судьба. И все они ухитрились в конце так тесно переплестись, что лишь талант автора спасает от путаницы. Книга столь многогранна, что четырехсот страниц, повторяюсь. маловато. Хотелось еще и еще. Но - увы и ах! - вопреки стандартному мнению, что, вот, закрываешь книгу и кажется, что у тебя на руках умер человек в бумажном переплете... этого вот нет. Нет разочарования, тоски по тому миру. Не знаю, хорошо это или плохо, в чем подвох - в том ли, что автор сумел как-то спасти читательскую душу, или в невосприимчивости души читателя. Но, опять-таки повторяюсь, горького послевкусия - ах, как жаль, что все закончилось! - не было. Просто прочла книгу. Просто ее закрыла. Просто взяла следующую. Бывает.

12 ноября 2019
978-5-04-106227-9