Отзывы на книгу «Как я изучаю языки. Заметки полиглота»

Недавно поняла, как необходимо в современном мире знание иностранных языков. Особенно важно не просто учить языки, а постоянно совершенствоваться, разговаривать с носителями. В частности английский открывает перед человеком множество дверей: возможности трудоустройства, возможность получать огромное количество информации, доступной только на английском языке. Это все к чему? Эта книга прекрасно помогла мне и помогает до сих пор. Теперь я могу довольно свободно общаться в путешествиях, читать англоязычные книги и вести переговоры с иностранцами.

Книга однозначно заслуживает внимания. В частности меня она поддержала в тот момент, когда вера в способности изучения языков начала таять. Несмотря на достаточно свободное владение английским, французским и базовыми навыками арабского, меня до сих пор не отпускают слова школьного учителя и его сомнения в том, что даже по-русски я когда-либо смогу грамотно говорить и писать. А вспомнила я об этих словах при изучении польского, говорить на котором я смогла только через полгода изучения, вместо ожидаемых 2-3 месяцев. Я уже была готова склонить голову и признать провидческий профессионализм того педагога, а тут автор со своей историей и похожими «вдохновителями». Так что в руках уже держу польско-польский словарь и подборку статей на чтение.

Мотивирующая книга, которая может быть полезна всем тем, кто желает изучать иностранные языки, но не знает, с какой стороны к ним подступиться. На её страницах автор (выдающаяся венгерская переводчица, одна из первых синхронистов) делится как самой методикой изучения иностранных языков, так и своим профессиональным опытом. Получилось интересно и доступно.

Книга мне понравилась. Она описывает актуальные проблемы изучения языков, и возможные пути решения. И это не смотря на то, что книга написана 1970 году! Что говорит о том, что принцыпы изучения языков остались не изменны. Рекомендую к прочтению изучающим и желающим изучать языки.

Удивительно, как небольшая по объему книжка, написанная в середине прошлого века, может быть актуальна именно в наши дни. Увлекательный рассказ автора о своей жизни, ошибках и успехах, убеждает, что для изучения иных языков нет возрастных ограничений, что необходимо лишь внутреннее побуждение, желание самостоятельно строить мосты от смысла к смыслу.

Автор называет себя «вечной ученицей», завороженной чудом общения на неродном языке и литературой в первоисточнике, которая разработала удобную для себя систему изучения языков на основе личной заинтересованности. Ключевые слова: интерес, мотивация. И, одновременно, развлечение!

Сегодня знание иностранного языка необходимо практически каждому, и вполне доступно, благодаря книгам и аудиовизуальным источникам, интернету. Как говорится: было бы желание. В книге предложен оригинальный способ освоения новых знаний.

Лично я благодарна этой книге за убеждение, что никогда не поздно учить иные языки! Если есть мотив, желание, интерес, не нужно отступать и вешать на себя ярлык «языковая бездарь» .

Книга и опыт автора бесценны! Прежде всего для людей, которые не могут приступить к изучению языка из-за психологического барьера, или для тех , кто приступив, быстро опускает руки под предлогом «не могу». Обязательна к прочтению для преподавателей языков и переводчиков. Также незаменима для полиглотов.

Редкая и полезная книга в море фейковой макулатуры написанной людьми которые «выучились» и говорят на каком-то несуществующем английском языке. Способ автора непрерывно изучать языки поражает.

Отличная книга!

Изучение языков – это не обуза, это процесс длительный, но вряд ли скучный. Отсутсвие мотивации, недостаточное удаление времени – главные враги изучающего. Знакомство с языком – это безопасное приключение но по насыщенности достойное И. Джонса или Ленгдона.

Жаль, что книга не попала мне на глаза раньше. Скорее всего я бы знал на пару языков больше :)

книга безумно понравилась! после её прочтения, действительно, хочется начать учить новый язык, либо усовершенствовать знания изученного. Легко читается, написано с юмором и с подробными инструкциями как начинать и что делать) больше всего запомнилась позаимствованная фраза Като у Гете «кто не знает иностранных языков, о своём не знает ничего» очень точна. Однозначно, книгу рекомендую!

Это моя первая книга по изучению языков и я в восторге ;) Очень легко читается. Действительно много полезных советов! Захотела даже печатную версию купить, чтобы перечитать и сделать заметки

05 октября 2016
1978
1970
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)