16+
текст

Объем 630 страниц

2021 год

16+

Мышление как инструмент. Десять стратегий для решения любой проблемы

текст
2,9
8 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Полное руководство по решению проблем с помощью инструментов мышления, чтобы преуспеть в работе, в личностном развитии, и в итоге создать дизайн своего счастья. Конечно, работа над проектом в офисе и собственной личностью отличаются, однако по факту она содержит в себе сходные этапы. Этих этапов десять. Они могут быть знакомы каждому в качестве разрозненных идей и рекомендаций специалистов, но полезнее объединить их в стратагемы: универсальные готовые приемы, стратегические ходы для принятия решений в сложных ситуациях. Каждый из этапов – это важная практика из креативных заданий и упражнений. Под обложкой – десятки практических заданий, от которых нейроны головного мозга заработают с новой силой. Для кого эта книга Эта книга для всех, кто хочет изменить свою жизнь, сделать ее более осознанной и показать свой максимум, используя методы дизайн-мышления. От автора Счастье достижения целей связано с нашим желанием исследовать – так называемой эвристической ценностью. Без чувства эвристической ценности сложно жить, кажется, что неразрешимыми остаются многие проблемы и накапливаются противоречия, а их символическая цена становится все выше. Мало что так радует нас, как найденное решение давней и сложной проблемы. Решение конкретных задач инструментами мышления – это практика особого рода. Первый и основной этап состоит в постоянном изучении нашего мышления. Следующий этап – создание собственной комбинации практик, которые хорошо подходят для решения ваших задач. В этой книге вы найдете аллюзии к трудам Аристотеля, Гегеля, Проппа, Канта, Юнга, Выготского, Канемана, Адлера, Чиксентмихайи, и десятков других авторов, философов, психологов, ученых. Модели приемов, применяемых для последовательного решения ваших задач, оформлены как стратагемы. Каждая стратагема – это отдельный, специальный сценарий, логически связанный с предыдущим и последующим. Надо понимать, что изначально стратагемы – инструкция о поведении в бою. Я обращаюсь к своему саперному опыту и вижу, как знание точных правил поведения и тактики автоматически помогает минимизировать риск и создать условия для успеха. Допустим у вас есть задача проверить старое минное поле, на котором уже не должно быть опасных и подозрительных предметов, но оказывается, что это не так. Вы не представляете, где мины могут быть и каково их техническое состояние. Но вы начинаете работу по строгим правилам: осматриваете местность, начиная с ближайших объектов. Эта стратегия делает ваши действия уверенными, логичными, продуктивными. Вы продвигаетесь все дальше, постоянно думая о том, как мыслил, действовал, видел пространство ваш противник. Основной метод книги – это поиск решения любой проблемы через прохождение десяти символических шагов – стратагем. Каждый шаг создает смысловое пространство и алгоритм размышлений о насущной задаче.

Странное ощущение вызвала данная книга. С одной стороны, множество упражнений для мышления, быстроты ума, лабильности и креативности психического осознания. С другой стороны, все это как поток сознания льется иногда совершенно не связано с предыдущей мыслью, как набор задач в студенческой методичке. Нет единства, целостности книги, не хватает мысли, которая объединит все пассажи и упражнения для сознания. Советую как методическое пособие. Есть проблемы- открываем соответствующую страницу и делаем упражнение.

Стиль изложения настолько специфичный, что не смог читать. Все-таки ожидал, что будет мышление и его плоды, а не советы, щедро приправленные неструктурированным потоком сознания.

Сергей Шарпак, начала читать книгу, столкнулась с тем, что мне очень тяжело воспринимать язык автора. Действительно, очень специфичный стиль изложения.

Хороший помощник в кропотливой работе над созданием своей успешной личности. Если не готовы к плотной работе, то хотя бы пробегитесь – пригодится!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Полное руководство по решению проблем с помощью инструментов мышления, чтобы преуспеть в работе, в личностном развитии, и в итоге создать дизайн своего счастья.

Конечно, работа над проектом в офисе и собственной личностью отличаются, однако по факту она содержит в себе сходные этапы. Этих этапов десять. Они могут быть знакомы каждому в качестве разрозненных идей и рекомендаций специалистов, но полезнее объединить их в стратагемы: универсальные готовые приемы, стратегические ходы для принятия решений в сложных ситуациях.

Каждый из этапов – это важная практика из креативных заданий и упражнений. Под обложкой – десятки практических заданий, от которых нейроны головного мозга заработают с новой силой.

Для кого эта книга

Эта книга для всех, кто хочет изменить свою жизнь, сделать ее более осознанной и показать свой максимум, используя методы дизайн-мышления.

От автора

Счастье достижения целей связано с нашим желанием исследовать – так называемой эвристической ценностью. Без чувства эвристической ценности сложно жить, кажется, что неразрешимыми остаются многие проблемы и накапливаются противоречия, а их символическая цена становится все выше. Мало что так радует нас, как найденное решение давней и сложной проблемы.

Решение конкретных задач инструментами мышления – это практика особого рода. Первый и основной этап состоит в постоянном изучении нашего мышления. Следующий этап – создание собственной комбинации практик, которые хорошо подходят для решения ваших задач.

В этой книге вы найдете аллюзии к трудам Аристотеля, Гегеля, Проппа, Канта, Юнга, Выготского, Канемана, Адлера, Чиксентмихайи, и десятков других авторов, философов, психологов, ученых.

Модели приемов, применяемых для последовательного решения ваших задач, оформлены как стратагемы. Каждая стратагема – это отдельный, специальный сценарий, логически связанный с предыдущим и последующим. Надо понимать, что изначально стратагемы – инструкция о поведении в бою. Я обращаюсь к своему саперному опыту и вижу, как знание точных правил поведения и тактики автоматически помогает минимизировать риск и создать условия для успеха.

Допустим у вас есть задача проверить старое минное поле, на котором уже не должно быть опасных и подозрительных предметов, но оказывается, что это не так. Вы не представляете, где мины могут быть и каково их техническое состояние. Но вы начинаете работу по строгим правилам: осматриваете местность, начиная с ближайших объектов. Эта стратегия делает ваши действия уверенными, логичными, продуктивными. Вы продвигаетесь все дальше, постоянно думая о том, как мыслил, действовал, видел пространство ваш противник.

Основной метод книги – это поиск решения любой проблемы через прохождение десяти символических шагов – стратагем. Каждый шаг создает смысловое пространство и алгоритм размышлений о насущной задаче.

Книга Дмитрия Карпова «Мышление как инструмент. Десять стратегий для решения любой проблемы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
630 стр. 68 иллюстраций
ISBN:
9785001693949
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают