Отзывы на книгу «Мир по «Звездным войнам»»

Это худшая книга, которую только можно было написать по звездным войнам. Я надеялась увидеть в ней интересный и необычный взгляд на сагу, глубокий анализ, но автор лишь свалил в кучу очевидные риторические вопросы, известные факты, пересказ книги Криса Тейлора «Как „Звездные войны“ покорили Вселенную» и своё личное мнение. Последнее иногда необходимо и к месту, но ведь нужно знать меру. Разве, беря в руки книгу с названием «Мир по Звездным войнам», я хочу читать о том, как автору нравится Тейлор Свифт, Роулинг и Исчезнувшая? Эти примеры мусолятся на каждой странице как заевший граммофон.

Почему звездные войны так популярны? При этом вопросе вы вспоминаете оригинальную трилогию, ведь именно тогда «Новая надежда» вдохновляла людей несколько часов стоять в очереди у кинотеатра и с этого момента Дарт Вейдер и все остальные шли к успеху. Но Санстейн Касс будто смотрел сагу только с недавно вышедшего «Пробуждения силы» и снова и снова настойчиво пытается понять, почему этот эпизод популярен. В этом разве есть загадка? Популярность «Пробуждения силы» основана на бренде, ностальгии и любимых нынешней молодежью миленьких героях. Здесь нечего анализировать.

Создается такое впечатление, будто это школьник по принуждению писал реферат, впихивая в него куски нагугленной информации и изо всех сил стараясь растянуть сие чтиво на заявленное число страниц.

Встретила книгу в бибилиотеке и долго крутила в руках. До этого смотрела Звёздные войны всего один раз, и никак не могла понять, чем они всем так нравятся. «Ну, неплохо», – думала я, – «но не так чтобы восторг». Взяла и не разочаровалась: книга на мой вопрос ответила. Интересный, новый взгляд на такую уже обыденную для нас франшизу.

Читал в бумажном формате, теперь беру на электронке для чтения в отпуске. Каждая страница наполнена интереснейшими фактами. Для меня, как для человека, увлеченного миром Звездных Войн, книга стала отличнейшим поводом для ностальгии. Рекомендую даже не фатам серии, ведь автор приводит в пример факторы, позволившие старине Лукасу создать одну из самых культовых киновселенных, актуальных и в наши дни.