Один в Берлине (Каждый умирает в одиночку)Текст

Катя Бессмертных
26 мая 2019

Читая этот роман, вы, как читатели другого поколения, всё время будете задаваться вопросом: «Что из этого вымысел, а что правда?».

Этот вопрос будет вас терзать, пытать и мучить. Вы затеете с этим романом своеобразный бой, в котором будете обречены. В конце концов, вы ему покоритесь, неизбежно падете ниц. Граница между правдой и вымыслом размоется. А может, и вовсе сотрётся. И вы отдадитесь на волю сюжетному ручью, целиком и полностью доверитесь автору, подчинитесь ему, позволите себя убедить. Потому что иначе нельзя: нет сил этому сопротивляться, нет сил отрицать это. Сможет ли расплавленная сталь сопротивляться тяжёлому молоту? Ну, вот и вы не сможете. Настолько убедительны и ярки эти персонажи, настолько гармонично они вписаны в декорации той эпохи: эпохи, которую автор воссоздаёт и которую, – в этом нет сомнений, – он пережил самолично.

Но автор в иностранной литературе, прежде всего, говорит с читателем голосом ее переводчика. Вот переводчице в данном случае ОТДЕЛЬНОЕ спасибо. Я не знаю ГДЕ они нашли эту уникальную личность, но этот слог это просто амброзия, нектар богов, Олимп художественности, вы понимаете меня? Я думала, таких уже не делают. Это явно опытнейший человек, профессионал своего дела.

Вот, знаете, что я отвечу тем, кто говорит, что, мол, художественную литературу не надо читать, потому что это все равно вымысел и прочее? – Руки прочь от художественной литературы!

Чтение Любой литературы – это прежде всего дискуссия с автором ( и отчасти с переводчиком) о ЕГО взгляде на какие-то вещи, где вы можете какие-то тезисы принять, а какие-то нет.

Читайте, пожалуйста, все, что вам угодно. И эту книгу не забудьте.

Всем спасибо за внимание и приятного чтения!

pani-ii
18 августа 2019

Книгу прочла на смартфоне довольно быстро. Читала везде, в перерыве на обед, в автобусе, ночами… так как не могла оторваться. Такие близкие родные люди – эти главные герои, пожилая пара, чувствовавшая и думающая как нормальные люди, но увы живущие в извращенной системе, где искоренено все человеческое. Еще более поражаешься, как попал народ Германии в такую ловушку. Ведь простые граждане не были причастны к тем преступлениям, которыми пронизал весь мир Вермахт. Однако впоследствии, как мы, русский народ, особенно, видим, – Германия свободная взяла на себя бремя исправления безнравственных поступков своих руководителей. На Литресе читала книгу бесплатно, хотела закачать теперь в pdf, такие произведения надолго оставляют след в сердце…

Alyta77
19 августа 2018

Книга легендарная. Война, оккупация Франции. Человеческая сущность и поведение человека в военное время. Автор тонкий психолог и наблюдатель. Это не просто книга о войне. Это книга про жизнь во время войны ! И действительно : каждый умирает в одиночку

sveta-f
18 августа 2019

Несмотря на все ужасы военного времени, описанных в произведении, книга удивительно легко читается. Автор настолько чётко и ясно передаёт характер каждого героя, что создаётся впечатление, что проживаешь все события с ними. Путешествуешь по улицам и пригородам Берлина.

Читать очень интересно.

Helquita
02 августа 2020

Книга мне очень понравилась, несмотря на некоторую затянутость и отсутствие 100% положительных персонажей. Герои прописаны детально, атмосфера того времени чувствуется очень тонко. Книга о бесстрашной борьбе маленького (маленького ли?) человека против системы.

lidiya-egik
08 ноября 2020

Книга понравилась очень, прочитана взахлёб.. При прочтении ощущение, что читаешь современный текст. Хороший язык у автора, герои раскрыты достаточно полно. Рекомендую

07 ноября 2020

Книга замечательная!!!Очень понравилась!!!Слушала аудиозапись этой книги,но лучше читать в бумажном носителе,чтобы можно было смаковать.Книга про страшное время,но я часто улыбалась слушая её.Буду рекомендовать своим знакомым!

Ирина Сокова
21 апреля 2019

Книга очень понравилась. Много читаю книг о войне. В этой книге рассказывается, как в людях проявляется все самое низменное. Страх заставляет людей забыть о человеческих ценностях, о справедливости. Тем ценнее даже единичные проявления сопротивления режиму.

10 февраля 2020

Очень мощная история о немцкой семье, чувствах, традициях, атмосфере, страхе, кот. превращает людей в нечто похожее отдаленно на людей, скорее животных, потому как, теряется рассудок и последуют непредсказуемые действия, но все же некоторые не теряют рассудок, остаются людьми, кто они, и что ими движет об этом рассказывает Фаллада в своем рассказе.

Natasha Sh
13 мая

Обязательно, обязательно прочтите эту книгу, чтобы в полной мере понять те ужасы военного времени. Нам они хорошо известны, но со стороны советского народа, а что было там, в Германии, мало кто знает, да и кто вообще хочет знать, ведь принято считать, что в то время любой немец считался фашистом. Эта книга откроет простых немецких рабочих с другой стороны, о которой мы, возможно, даже не думали, не могли представить что внутри самой Германии были свои ячейки, свои группы сопротивления, которые больше всего на свете хотели остановить весь этот хаос.

Меня эта книга очень впечатлила!

Александр Файбс
10 июня

очень интересно! Думала, что окажется более жесткой, но многие моменты в ней сглажены. Сюжет захватывающий и не слезовыжимательный. На похожую тему есть еще хорошая книга – «семья опперман». О жизни обычной семьи в фашистской Германии.

03 июня

супер! прочитала запомнила задумалась, нужно всем читать это…сильная книга, надеюсь такого больше никогда в мире не повторится

28 мая

При любом тоталитарном режиме есть люди совести, противостоящие силе государства… К сожалению, несмотря на прошедшие десятилетия, очень узнаваемы сегодня описываемые события…

dar-rya
20 мая

Книга тяжелая,заставляет задуматься о многих вещах,которые даже в голову не приходили.О том что не все немцы поддерживали Гитлера,о том что даже на пороге смерти надо оставаться человеком

Сергей Богатырёв
15 мая

Очень понравилось. Глубокие персонажи, захватывающий сюжет, тяжёлый переживания при прочтении. И конечно невероятная актуальность на сегодняшний день.

Алексей Боруш
09 мая

Книга шикарна. Особенно когда читаешь её к 9 мая. Не исповедимы пути господни. Каждый воин и каждый вправе решать тварь ли он дрожащая или право имеет.

Евгения Брук
18 апреля

Глубокое, интересное повествование о жизни сопротивления политике Гитлера во время Второй мировой войны в Берлине. Рассказ о том, как «маленькие люди» бросили вызов безжалостной нацистской машине, стали теми винтиками, что хотели застопорить шестеренки, но были перемолоты кровавым режимом. Книга о силе духа, о борьбе, пусть обреченной на провал, но не брошенной, о принципах, о верности и безграничной любви к своему супгуру, о человеческом достоинстве, о жизни, какой бы суровой она ни была. Стоит ли прочесть? Определенно. И задать себе вопрос: а я смог бы так же?

Ирина
17 апреля

Захватывающий роман!Удивляет,как может один человек перевернуть политический строй,изменить настроения общества,заставить предавать,убивать друг друга.Читается аналогия с современной Россией

Elena_khrustaleva
15 апреля

Согласна с предыдущими отзывами, эта книга даёт много поводов для размышления, переживала вместе с главными героями, но чуда не произошло

Talor Lilia
10 апреля

Отличнпя книга,классика, заставляет задуматься, сколько горя перенесли простые люди во времена фашизма.

Прочитала, наверное, в третий раз, дома во времена моего детства была бумажная версия и затерялась. Пока Литрес дает эту книгу бесплатно, непременно стоит воспользоваться и прочитать,не пожалеете.