Отзывы на аудиокнигу «Дни Савелия», страница 5

Очень глубокая книга, о многом заставляет задуматься!!! Вызывала и улыбку, и смех, и слезы. Слушается на одном дыхании!!!

Книга не впечатлила. Очень депрессивная. Кошачьи – мои любимые, готова читать про них бесконечно, но не в этом случае. Я, наверное, слишком слабонервная для такой книги. Начало было весьма обнадеживающим, и вдруг такое жестокое и детальное описание избиения кота… а потом эти наркотические отступления… В книге, кажется 11 глав… я прослушала 7. Больше не могу, слишком тяжело.

Неплохо в целом, злободневно. Но многословно, с претензией на глубину, а глубины то, как раз и не хватает. Метафорам в свою очередь не хватает точности – очень странно назвать мелкую и тихую Яузу сонной артерией, крупным сосудом с высокой скоростью кровотока. Вокруг Иссык-Куля нет степей, озеро находится в ущелье, вокруг только горы. Подобные неточности ради красного словца смазывают впечатление от книги.

Книга оставила странное впечатление. Сказать, что совсем не понравилась не могу, но осталось ощущение, что автор так до конца и не решил в каком жанре он пишет. Получилась странная смесь из философии, детских сказок и дамского романа. Мне не хватило ни иронии, ни философии, ни сказки. Язык повествования тоже не определен, то описательный, то ужасно вычурный, то скучный. Очень странная книга..........

Безусловно талантливо, но.. Вначале много юмора, начиная с середины произведения автора как будто подменили – много негатива. Возможно у него что-то случилось в жизни изменившее его мироощущение. Хотесь бы, чтобы в описании книги было хоть какое-то упоминание о том, что она содержит сцены насилия, ненормативную лексику и взрослые слова (например трах..ся). Или ставить явное ограничение по возрасту. Дети же будут слушать (ой, книжка про котика, как мило, смешно.. и тут такое). Давайте беречь новое поколение, а то они будут такими персонажами как в середине книги. Вообще не понимаю, как редакторы пропускают такие подробные описания избиения. Савелий же беззащитен как ребёнок. Подробное описание насилия над ребёнком можно печатать?

Савелий – одноглазый кот, который разговаривает, разбирается в музыке и изобразительном искусстве, философствует, платонически любит кошечку, ест булочки и кукурузу. Этакая нелогичная сказка из жизни болтливых кошек, которая перемежается зарисовками из жизни людей, связанных или даже несвязанных с этими кошками. Написанную в унылом и депрессивном стиле книгу слушать было тоскливо. Оценку «три» поставила авансом только за смелый литературный дебют молодого актёра. Не пишите больше! Очень надеюсь, что премию «Большая книга» он всё-таки не получит.

05 июля 2018
978-5-17-109158-3