Отзывы на книгу «По тонкому льду»

прочитал книгу за 3 дня, не мог оторваться. первая книга где переживал вместе с героями рассказа. Читается на одном дыхании. Разочарование было только когда закончил читать, хочется еще, еще и еще.

Книга действительно интересная. Читать увлекательно. Ну а минимум идеологии в ней сделает ее привлекательной и для нынешнего поколения. Не согласен только с тем как автор решил ее представить читателю. Как то не верится, что чекист будет вести дневник, а советский разведчик в тылу врага будет вести записи о своей деятельности.

Может быть я и субъективна, (в первый раз прочитала книгу в юности, была крайне увлечена и заинтригована сюжетом), но снова с большим удовольствием перечитывала, восприятие с возрастом не потускнело, более того, обратила внимание на некоторые детали, которые были пропущены. Очень качественная книга, правильный, хороший слог, интересный, захватывающий сюжет, так и хочется сказать больше, но боюсь, что раскрою все секреты.

Действительно стоящая книга. Очень интересная, вы ее 100% дочитаете. Кому может быть неинтересна книга про разведчиков ? (работают они разведчиками и в мирное время и во время Великой Отечественной войны) Обычно художественною литературу не читаю, но это действительно стоит прочитать. Автор книги кстати сам работал в разведке. Написано интересно, ярко, с душой

nad1204

Остросюжетный военный детектив о борьбе чекистов против фашистской разведки в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны. В книге две части: 1-я — написана в форме дневника Андрея Трапезникова. Довоенные годы. По форме — больше похожа на детектив. Хоть и очень отдаленно, но напомнила мне любимейшую "Эру милосердия" Вайнеров. Духом, видимо, своим, целями, прямыми и несгибаемыми персонажами. 2-я — записки Дмитрия Брагина. Эта часть о работе советского подполья в захваченном фашистами городе. Более жесткая, страшная, трагичная (ну да это все понятно!). Два друга, два соратника. Хотя, почему же два? Изначально их было трое. Но не всякая дружба укрепляется с годами. И причин тому множество: карьера, женщина, подлость, предательство...

Интересная, напряженная, захватывающая книга, написанная человеком, который сам был разведчиком.

margo000

Эта книга мне дорога как память о детстве и рассказах папы перед сном, а также как память о родном городе Орле, где и действия книги происходят, и фильм снимался.

В чем-то наивно и поверхностно, но свой жанр "остросюжетная литература о войне" вполне оправдывает. С удовольствием как-нибудь перечитаю.

fullback34

Наверное, всё-таки фильм оказал большее эмоциональное воздействие. Прошло столько лет, а перед глазами тот самый эпизод, где, в общем случайный человек спасает оказавшегося вражеским агентом от погони, преследования нашими. Как меня, мальчика, тогда это поразило! Почему так? Почему?

Ну а потом, по законам жанра, ничего не исчезает, раз появившись в кадре, тексте, в полном соответствии с рекомендациями Куприна, эта самая вещь "выстреливает" в нужное время и в нужном месте, появившись совершенно органично.

В свете совсем-совсем последних событий в Питере - что есть государственная безопасность? Как она понимается теми, кто обязан блюсти её? Какова цена? И, на самом деле, чего она стоит, чем готовы пожертвовать во имя её? Ох как не тривиально это всё! А что там со врагами? Врагами нации? Кто они сегодня? Пример? Пожалуйста!

500 миллиардов долларов были переведены из России за последние 25 лет. Кто эти люди? Ладно, откуда эти деньги - понятно. Вопрос: 500 миллиардов - это те деньги, которые оказались лишними в собственной стране? То есть дороги, дураки и прочие мелкие неприятности, - всё это уже побеждено? Так вот: вывод подобных ресурсов осуществили патриоты? Или враги? А. наверное, это такая вот государственно-национальная необходимость. На благо самого же государства, разумеется.

Не аполитично ли я рассуждаю? - как говорил незабвенный герой незабвенной кинокартины. Или всё настолько утонченно, что эта вот глубинная суть бытия ускользает от? От обычного сознания, необремененного интеллектом. Или же вездесущий Госдеп приказал марионеткам выкачать деньги и прочие ресурсы из Пермского края и закачать их в известные офшоры? Ну, видимо, так. А как иначе? Что, русские люди желают вреда собственной Родине?

Почему нужно перечитывать подобные книжки? Чтобы в очередной раз сказать: а в наше время чекисты в булочную на такси не ездили? Сколько можно! В известные времена, сразу после третьей за столетие революции в России, мужики, на которых держалась, но не удержалась великая страна (не всё от них зависело), глушили горькую от подлых наветов и обвинений в тех самых кабинетах на Лубянке, где ещё недавно всё было иначе.

Почему нужно перечитывать и эту книжку? В том числе и потому, что описанные в ней чекисты - ушедшая, навсегда ушедшая натура. Никогда больше уже не будет подобных "соколиков", как сказал бы мой отец. Никогда не были они идеальными, ангелами не были точно. Некоторые продавались за 30 серебряников. И товарищей продавали, и тайны-секреты тоже. После 91 года, что, силовики, ставшие миллиардерами, они из какой-то другой страны были? Всё так. всё так.

Но перечитывать подобные книжки необходимо потому что эпоха в них, эпоха того романтизма 60-х, где в эти органы шли лучшие из физиков, лучшие из лириков, да просто - лучшие.

Вечная им память.

Alexandra2222

Про данную книгу я слышала давно, но, по старой доброй традиции, «руки все не доходили почитать». И, собственно, получила от неё ровно то, что и ожидала. Формально книга делится на две части, в обеих речь идёт от первого лица. Первая половина романа: «Дневник лейтенанта Трапезникова», в ней действие разворачивается в течение одного, 1940-ого года. Вторая часть повествует уже непосредственно о войне и носит название «Записки майора Брагина». Три закадычных друга - Андрей Трапезников, Дмитрий Брагин (более известен как Дим-Димыч) и Геннадий Безродный - работают в ЧК на благо Страны Советов, расследуя сложные политические дела с германской разведкой, и параллельно успевают нехило так переругаться - Геннадий неожиданно получает повышение и раскрывает себя как «мелкого карьериста и бюрократа». Друзья ссорятся, и так, с небольшими перерывами, будет весь роман. В конце 1940-ого года друзья нападают на след немецкого контрразведчика в СССР, но найди его не удаётся. Летом же 1941 года их троих под вымышленными фамилиями внедряют в оккупированный немцами городок Энск, где друзья вливаются в подполье и всячески вредят захватчицам. Однако

... разведчик всегда ходит по тонкому льду

и вернуться на родину получается далеко не всем. Что понравилось в романе: однозначно стиль повествования и язык автора. Я это ценю, так что за этот пункт плюсик. Были моменты, когда немного смущали поступки и несколько вычурные суждения персонажей, но в целом идеологии здесь почти нет, хотя многие рецензенты и находили этот недостаток. Скажем так - по сравнению с другими подобными произведениями того времени почти нет. Из трёх главных героев наиболее понравился Геннадий, как бы страннно и, возможно, даже кощунственно это не звучало. Из них троих он показан живым человеком со своими слабостями, страстями, тогда как Трапезников и Брагин всегда, как машины, - у них все верно, все правильно, все четко. Это и не есть плохо, но вот финал Геннадия тронул, было жалко его чисто по-человечески. Что удивило: неожиданная любовная линия «советский разведчик - немецкая обывательница-антифашистка» (ну не наоборот - и слава Богу). Не ожидала такого в советском романе, но автор сумел красиво и тихо раскрыть эту линию, так что и тут претензий нет. В целом, «По тонкому льду» заслуживает внимания. Это, наверно, то, что называется классикой военных приключений, эталонным романом про шпионов. Брянцев смог даже развить достаточно неплохую интригу под конец, во всяком случае, есть несколько неожиданных сюжетных поворотов под стать детективным коллизиям. Так что книгу я рекомендую.

amsterdam_4

Очень сильная и, по-хорошему, советская книга.

Понравились как история, манера изложения, главные герои, так и особенность изложения (одна половина книги написана от лица одного главного героя, а вторая - от другого).

В книге много тонких, психологических моментов, которые заставили как задуматься, так и, скорее всего, вернуться к ней и перечитать спустя какое-то время.

Margarita90

Один из лучших романов о работе разведчиков в годы Великой Отечественной. И, пожалуй, лучший роман автора. Отличный сюжет с весьма неожиданными поворотами, с умело доведённой до конца интригой, сюжет, который поддерживает интерес до самого конца. Минимум идеологии, в отличие от многих книг того времени, что делает данное произведение интересным и для нынешнего поколения. Психология человеческих отношений, любовь. Даже юмор встречается. И совсем нет наивности и детскости, в отличие, скажем, от романа "Конец осиного гнезда"(тоже Брянцева),читая который даже не переживаешь за героев, и который будет интересен лишь подросткам. А вот "По тонкому льду" вызвал массу различных эмоций... Не буду расписывать, какие именно эмоции, т к не хочу сплойтерить, но однозначно советую любителям военной тематики и детективов.

13 октября 2013
1962