Отзывы на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу», страница 3

Apsny

Впервые имя Торо встретилось мне в рассказе Джека Лондона "Дочь северного сияния" ( про девушку-американку, которая стала вождем северного индейского племени. Она случайно нашла газетную страницу с отрывком из Торо, всю жизнь хранила ее и перечитывала, представляя себе автора единственным мужчиной, за которого она могла бы выйти замуж...). С тех пор мне очень хотелось познакомиться с произведениями этого таинственного Торо и узнать, чем он так сильно подействовал на душу такой необыкновенной девушки. Прошло много лет, я нашла эту книгу, - правда, только в электронном виде, - и впечатлилась так же сильно, несмотря на то, что с момента ее написания прошло больше 150 лет, и в газетах Торо теперь не печатают. Читая "Жизнь в лесу", я как-то не задумывалась даже, что это ведь, оказывается, философия - как мне позже объяснила приятельница, работающая в библиотеке. Потом вспомнила кое-что, перечитала некоторые страницы - черт, а ведь точно философия! Мало того - там еще много чисто научных наблюдений над природой, которые впоследствии, как выяснили ученые, оказались исключительно точными. А мне сначала показалось все предельно простым: вот захотел человек доказать, что можно прекрасно прожить одному, в лесу, без людей и почти без денег, имея лишь минимум инструментов, светлую голову и умелые руки - и доказал! Редкая книга, страницы которой ложились мне на душу, как бальзам, и где я могла бы подписаться практически под каждым словом. Потому и цитат столько оттуда надергала, прям остановиться не могла. Жаль, что в наше время этот эксперимент вряд ли удастся повторить - попробуй кто-нибудь прийти с топором в лес и начать там строить себе дом, живо в тюрьму угодит. Ну, если только в самую гущу тайги забраться!.. хотя и там ведь найдут, с вертолета углядят, как семью Лыковых.

Anton-Kozlov

Берясь за эту книгу, я хотел получить то, что не удалось получить в Майкл Финкель - Я ем тишину ложками , в которой были просто мысли грабителя, который обворовывал жилища людей, тем и жил. Я хотел получить философские мысли человека, когда он удаляется от цивилизации. О чём он думает, о чём мечтает, какие ощущения у него. Конечно, всё это совершенно индивидуально, но всё же интересно. В этой книге жизнь человека в лесу, а не вора возле домиков. Тут очень много философских мыслей человека, который удалился от цивилизации.

Этот человек пропагандирует уходить от необходимости снимать жильё в селениях, потреблять блага цивилизации. Купить своё жильё раньше было практически невозможно. Те люди, которые покупали себе фермы и пытались на них заработать на жизнь, так и умирали в долгах, не расплатившись с кредитом. Это похоже на современное общество и кредитное рабство. Если потребительский кредит ещё можно погасить, то ипотечный кредит становится настоящим ярмом, кабалой, в которую человек попадает, пытаясь жить как все. Платить большие суммы на протяжении 10-30 лет, это ещё то удовольствие, которое никому не пожелаешь.

Главный герой смог построить себе дом в лесу за сумму, которая обычно уходит на аренду дома у людей. Ему по какой-то причине бесплатно полагались брёвна, плюс что-то ещё незначительное, а всё остальное он купил. Он жил в миле от ближайшего дома недалеко от Уолденского пруда. Он начал жить, обустраивая свою ферму. При этом для начала ему дали кукурузу, какие-то семена. Это напомнило мне получающее всё большее распространение попрошайничество среди блогеров, которое называют донатами.

Я понимаю, если донаты позволяют людям жить, решать какие-то вопросы первой необходимости. Но когда люди просят скинуться на политические программы, тем более противные курсу государства, или положить асфальт во дворе или построить огромную баню, то я становлюсь противником такого попрошайничества. Это называется «на чужом горбу въехать в рай». Я не против благотворительности, когда она необходима, есть люди действительно нуждающиеся, но если у блогера многотысячная аудитория и есть масса способов заработка не только на своём блоге, хозяйстве, да ещё получая помощь от государства, эти люди занимаются попрошайничеством. Я думаю, надо помогать тем людям, которые действительно нуждаются в этой помощи, а не тем, кто делает вид и играет на публику.

Кстати, ещё немного про общество. Есть такой эксперимент над мышами Вселенная 25. Посмотрите на наше общество - гомосексуалисты, всевозможные извращения, отказ от детей, это всё напоминает результаты того самого эксперимента над мышами. Поэтому я думаю, нам нужно возвращаться из городов в деревни, быть ближе к природе. Именно по этой причине мне интересна тема этой и подобных книг.

Конечно, тут нет какой-то сюжетной линии, автор просто описывает прелести своей жизни, правда несколько однобоко, что неудивительно. Почти книга представляет собой просто мысли на какую-то тему. Например, о книгах, о музыке, о посетителях, о вегетарианстве, о ферме ну и так далее о многом другом. Это было довольно интересно, но не так как о самой жизни в лесу, хотя в общем тут всё связано с этой самой жизнью.

1_2_3_Four

Очередная автобиография в моём читательском списке, после прочтения которой мне хочется полностью изменить мир вокруг себя. Я прекрасно понимаю, что сердце хочет, но тело никогда не сделает, потому что человеку, привыкшему к комфорту, сложно отказаться от благ цивилизации не то, что на два года, а даже на пару дней. В те часы, когда у нас в доме отключают газ или свет, этот диссонанс я ощущаю особенно остро. Автор книги и непосредственный герой книги Генри Дэвид Торо собственноручно строит хижину на берегу Уолденского пруда. Со своим читателем Торо делится мыслями по поводу устройства бытия, гармонии между духовным и материальным началом. Я согласна с многими высказываниями. Генри не является отшельником: он ограничил себя от общества, но уединение нарушают его знакомые или же он сам идёт к людям. Автор книги наблюдает за окружающей природой, самосовершенствуется, впоследствии перестаёт есть мясо и рыбу. Прошу заметить, что книга написана в 1854 году, то есть вегетарианство появилось задолго до сегодняшнего бума на этой теме. Среди моих знакомых большое количество тех, кто проповедует этическое питание, занимается йогой и другими подобными вещами. Я пока к этому не пришла, но, может быть, когда-нибудь и я созрею до «просветления». Книга актуальна. Советую ознакомиться с ней тем, кто интересуется вопросами самосовершенствования, гармонии с миром и аскетизма. Конечно, она уступает современным книгам по этой тематике, но для 1854 года вполне ничего себе. Тем более автор рассказывает о своём личном опыте, постепенных изменениях в мировосприятии и поиске себя, что, безусловно, интимно и полезно для людей, кто только собирается встать на путь самопознания и самосовершенствования.

Nurcha

Отличная книга, которая слегка пощекотала мое самолюбие :) Я крайне трепетно отношусь к окружающей природе, стараюсь жить максимально экологично. И совершенно согласна с автором, что человечество потребляет/производит/носит очень много лишнего и ненужного. Я не говорю, что я против каких-то благ цивилизации, вроде телевизоров, смартфонов и роботов-пылесосов. Я всем этим с большим удовольствием пользуюсь. Но все-таки есть разница между приобретением Айфона стоимостью как самолет и обычного Xiaomi по спекулятивной цене :) По мне так это уже лишнее. И дело даже не в цене и не в стране производителя. А в том, что это не нужно. Говорю только за себя. Кому-то может жизненно необходимо приобрести последнюю модель того или иного гаджета.

А потом я крайне люблю природу. Меня хлебом не корми, дай потусоваться на даче в одиночестве, посидеть на берегу реки, послушать птичек, понаблюдать за животными. Можно подумать, что я старею, но нет, я такая была всегда. Разве что помидоры на рассаду начала с недавних пор высаживать :D И, кстати сказать, я бы с удовольствием имела бы такой опыт жизни в лесу, как и автор. С той разницей, что, конечно, не полтора-два года. Но месяц-другой - с удовольствием :)

Но все-таки я немного снизила оценку и в первую очередь потому что очень уж много было философских отступлений. Иногда мне приходилось откровенно говоря скучать. Но, с другой стороны, что я хотела от писателя-философа?

В общем и целом мне понравилось. Приятный опыт и всегда полезно открыть для себя нового автора.

TatyanaKrasnova941

Уолден — не имя главного героя, а имя пруда в лесах Массачусетса. Впрочем, этот пруд тоже главный герой, как и автор книги, построивший себе домик на берегу и проживший там два года вдали от цивилизации. Было это в 1845 году. Впечатляет не сам эксперимент по изоляции от общества, а то, что в середине 19 века жил человек, опередивший свое время и проповедовавший такие современные идеи, как отказ от потребительства, минимализм и даже дауншифтинг. Повлиял на Льва Толстого, кстати, с его опрощением.

Книга разноплановая, это скорее сборник очерков. Будет интересна и любителям Аксакова и Пришвина, многие главы — гимн природе, поэт же писал, и натуралистам — Уолденский пруд описан во всех подробностях во все времена года. Но главное, конечно, философия жизни Генри Торо и его горячая проповедь. Именно она некоторых читателей раздражает. Однако, если слова подкреплены делами, если человек сам живет так, как предлагает жить другим, возможно, это дает право проповедовать. И еще важный момент: Генри был очень молодым человеком, на начало эксперимента ему 27. Ну как тут не учить жить заблудшее человечество? Вспомните Базарова, русских мальчиков, исправляющих карту звездного неба…

«Сведите свои дела к двум-трем, а не сотням и тысячам; вместо миллиона считайте до полдюжины и умещайте все счета на ладони… Упрощайте же, упрощайте. Вместо трех раз в день, если нужно, питайтесь только один раз, вместо ста различных блюд довольствуйтесь пятью и соответственно сократите все остальное».

«Добывай пропитание так, чтобы это было не тяжким трудом, а радостью».

«Нельзя принимать на веру, без доказательств, никакой образ мыслей или действий, как бы древен он ни был».

«Людское общество обычно чересчур доступно. Мы встречаемся слишком часто, не успевая приобрести друг для друга новой ценности. Мы трижды в день сходимся за столом и угощаем друг друга каждый раз все тем же старым заплесневелым сыром — нашей собственной особой».

«Я советую вам остерегаться всех дел, требующих нового платья, а не нового человека. Если сам человек не обновился, как может новое платье прийтись ему впору?»

«На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается».

«Уолден» подойдет для медленного чтения, я так вообще выбрала аудиоформат и неспешно слушала главу за главой в отпуске, гуляя, кстати, по лесу — очень пришлось по настроению. Но вполне можно и пробежаться по «вершкам», чтобы познакомиться с основными идеями и оценить самобытность автора. Я была рада встретить единомышленника из позапрошлого века.

nevajnokto
Все это – вовсе не вымысел мой, Чтоб удивить красивой строкой. Можно ли ближе быть к небесам, Если мой Уолден – это я сам? Я над ним и ветер быстрый, Я и берег каменистый, Я держу в ладонях рук Его воду и песок, А глубинную струю Я в душе своей таю.

Генри Торо - американский писатель, поэт и мыслитель, родился в 1817-ом году в Конкорде (Массачусетс), окончил Гарвард и в определенный период своей жизни, под влиянием Эмерсона (американский поэт, философ) увлекся идеей трансцендентализма (духовное самоусовершенствование, близость к природе, очищающая человека от "вульгарно-материальных" интересов, интуитивное постижение макрокосма через микрокосм), что подтолкнуло его к тому, что он провел два года и два месяца из своей недолгой жизни, уединившись в лесу, вне цивилизации. В результате появилась вот данная книга, где описывается жизнь человека в единении с Природой, шаг к самопознанию, акт уединения от мира во имя того, чтобы понять КТО Я ЕСТЬ. Это художественно-философская проза, написанная живым, гибким слогом, но несколько сложная в прочтении, в силу того, что в ней затронуты и раскрыты довольно интересные идеи о том, что чем ближе человек к Природе, к Творцу, тем счастливее и легче становится ему жить на Земле.

Большинство людей, даже в нашей относительно свободной стране, по ошибке или просто по невежеству так поглощены выдуманными заботами и лишними тяжкими трудами жизни, что не могут собирать самых лучших ее плодов... Я вижу моих молодых земляков, имевших несчастье унаследовать ферму, дом, амбар, скот и сельскохозяйственный инвентарь; ибо все это легче приобрести, чем сбыть с рук. Лучше бы они родились в открытом поле и были вскормлены волчицей...

Это слова Уолдена, рассказчика этой удивительной автобиографичной истории, поселившегося на берегу Уолденского пруда, где собственными руками построил хижину, обзавелся самым необходимым, без чего просто невозможно существовать, и в продолжении двух с лишним лет, жил исключительно трудом собственных рук, своими силами.

Его обращение к человечеству, его философия заключается в том, что Человек - это неотделимая составная Природы, а цивилизация - это зло, подчинившее себе человека и жестоко его убивающее. Иными словами, Планета - это организм, совершенный в своей первозданности, который медленно пожирает рак, то есть цивилизация.

Накопление собственности и заботы по приумножению ее изнуряют человека и гонят его стремглав по дороге жизни. Он едва успевает опомниться перед смертью и признать, что жизнь его пролетела впустую.

Торо считает, что человек всю свою жизнь занимается пустой суетой, утяжеляя ее нагромождением из надуманных проблем, например, обзаводится абсолютно лишними вещами, без которых спокойно мог бы жить, или накоплением денег на совершенно ненужные траты, связывающие его по рукам и ногам, превращая в раба.

Современное жилище представляет собой нелепое и разорительное сооружение, ни в какой мере не вызываемое потребностями человека, нечто среднее между лабиринтом, музеем, тюрьмой и усыпальницей.

С мыслями, в некотором смысле, утопическими и не очень реальными (особенно, если оценивать их с высоты 21 века), невозможно согласиться полностью и безоговорочно. Но есть моменты, когда читаешь и усердно киваешь головой, удивляясь насколько он прав, говоря вот такую истину.

Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни... Я не хотел жить подделками вместо жизни - она слишком драгоценна для этого; не хотел я и самоотречения, если в нем не будет крайней необходимости. Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины...свести ее к простейшим ее формам, и - если она окажется ничтожной - ну что ж, тогда постичь все ее ничтожество и возвестить о том миру; а если она окажется исполненной высокого смысла, то познать это на собственном опыте...

В книге прекрасные описания природы, которые я читала, упиваясь. Это передано настолько натурально и красочно, что будоражит душу, заставляет закрыть глаза и перенестись в мир Уолдена, в лес, который раскрыл перед ним свои двери и позволил насладиться покоем и умиротворением. Автор смог передать это самое состояние своему Читателю. Подчеркну еще раз, что текст не очень легок - в нем немало философии, сносок, выводов и мыслей, в которые нужно вчитываться. Но несмотря на это, эта книга - одна из самых достойных и важных из жанра Классика и из списка обязательных к прочтению.

Советую!

Дальше...

картинка nevajnokto

carpe_omnius

Какая книга! Поначалу когда ее читаешь, возникает чувства стыда. Стыд за жизнь в обществе упаковки. В этом обществе потребления, полном симулякров. Просыпаясь по утрам, идешь на работу, чтобы заработать, чтобы просыпаться снова завтра, завтра вставать, чтобы что-то заработать, а потом что-то купить…И этот замкнутый водоворот не прекращается. И вот, кажется, что нет выхода. Так и дальше будешь крутиться в этом водовороте.

Но нет же. Выход и тут есть. Генри Торо показал, какая может быть жизнь по ту сторону этого водоворота. Она довольно аскетична, направлена на минимальное удовлетворение базовых потребностей, с наибольшим вниманием к саморазвитию, а также – одинока. картинка carpe_omnius

И все-таки человек – существо социальное. Провёл Торо эксперимент – и вернулся к обычной жизни. Непросто сделать выбор в пользу отшельничества, настолько сильной должна быть человеческая натура, чтобы устоять от всех соблазнов общества потребления.

Мое почтение, Генри, что Вы ПОПЫТАЛИСЬ. картинка carpe_omnius

julymilks

Мне кажется к Генри Торо и его Уолдену в нашей стране приводят какие-то другие книги или фильмы. Или же упоминания каких-то писателей где-либо. У нас он совсем не популярен и не продается. Книга все же найдет отклик не в каждом сердце, разумеется. Но если же найдет, то скорее всего станет самой любимой, можно сказать настольной. Лично мою жизнь она перевернула. И дело не в куче отличных цитат, которые можно оттуда урвать, совсем нет. Просто она написана с такой радостью к жизни, с таким простым восхищением и упоением, что очень сложно не пропитаться этим самому. Жить проще. Вдыхать краски жизни полнее и без сожаления. Мне эта книга помогла увидеть за собой страшнейшие вещи, избавиться от беспокойства и научила помнить о том, как на самом деле все хорошо и просто

JewishGirl
Книжка, в которой автор предается нехилым философским размышлениям и побуждает читателей делать то же самое.
Вот я, например, серьезно задумалась, зачем живу в большом городе, ведь в нем нет снующих туда-сюда огромных слепней летом и вышедших на разведку диких саблезубых хищников, исследующих местность на предмет чего б сожрать - зимой.

Но если серьезно, то книга какая-то немного тяжелая. Какая-то невеселая. Все в ней тлен, все бессмысленно, общество беспросветно прогнило и нет ничего мудрее, чем держаться от него подальше, и тд и тп. Не скажу, что не разделяю эти мысли, скорее даже наоборот, - вполне себе разделяю, особенно выстаивая очередную бесконечную пробку/очередь в супермаркете и тем более когда подрезают на дороге. Но я все-таки открываю книжки не для того, чтобы еще больше загоняться)

По сюжету. Автор принимает решение стать современным Робинзоном Крузо (ну, почти), уходит в лес на житье, довольствуясь самым, что называется, bare minimum. Попутно его то тут, то там догоняет очередное философское просветление, которое тщательно фиксируется в книге. Преисполнившись пафоса, автор начинает учить жизни остальную неразумную часть населения и это слегка напрягает) Многие высказывания можно растащить на цитаты для какого-нибудь паблика для интровертов. Психологам (и может даже психиатрам) тоже есть где развернуться с таким-то материалом)

Сказать, что история отстойная, конечно, нельзя. Если любите время от времени задумываться о смысле бытия, книжку обязательно затестите. Количество социофобных размышлений вас точно не разочарует, а для того, чтобы совсем не потонуть в печали, зачитайте следом что-то порадостнее да пооптимистичнее)
Ну а счастливым обладателям депрессии и какого-нибудь персонального треша в жизни, рекомендую отложить «Жизнь в лесу» до лучших времен дабы не добивать в себе хрупкие ростки надежд на лучшее)

Признаться, я, увидев обложку канадского издания, смахивающую на буклет с рекламой местного нац. парка Банфф, решила, что это рассказ о природе/путешествиях) Подумала: «Какова красота, это мы берем». Визуальное оформление и правда выше похвал, да и название многообещающее. Но нет, очередная ловушка маркетинга, ребят) Конечно можно было прочесть краткое описание, но я так скажу: надо пользоваться интуицией раз уж она нам дана)

Такой вот отзыв, слава Б-гу относительно краткий на этот раз - слишком измучена невеселыми мыслями от прочитанного чтобы писать очередной трактат)
Elasia

Эту книгу я полюбила заранее, еще по названию и краткому описанию. А т.к. ее не переиздавали найти в магазинах Генри Торо невозможно. Поэтому ждала. Я верю, что какой бы редкой ни была книга, но если ты должен ее прочесть, то рано или поздно какие-нибудь неизведанные пути ее к тебе приведут. Так и случилось. Попала она ко мне через книгообмен. Компактное издание 1980г. со слегка пожелтевшими страницами. Особая слабость к маленьким хорошеньким книжицам с сокровищами внутри. Бережно обернув в сшитую для нее обложку начала читать. Читала долго, я долго читаю, а тут прям вообще. Но книга тем не менее попала в список любимых. Генри Торо, живший в 19в. пишет о своем опыте жизни вдали от *цивилизации* в лесу возле озера Уолден. Строит сам дом, рыбачит... Написано почти в форме дневника, разбив на главы *по темам*, пишет не только о том как проводит время но и свои мысли-размышления. В книге немного саркастически указано о том, что Торо принадлежал к движению так называемых Трансценденталистов отстаивающих романтическо-утопические взгляды, но в отличие от других проверял идеи на практике. Знаете, все что он писал в позапрошлом веке так близко к реальности сегодняшней. Много ли людей сейчас живут близко к Природе, обходятся необходимым, живя при этом с удовольствием, много ли людей в повседневной суете останавливаются чтобы понаблюдать как замерзает вода или послушать как поют птицы, а много людей поедая сочные копченые куриные ножки думают о том, где росла эта курица?! Генри Торо в своих записях обличает фермеров, торговцев и прочих людей, кто стремится лишь к накоплению и удвоению капиталов. Его заметки о людях точны и ироничны, много интересного и о Природе леса и озер. Удивительно что он упоминает о Ведах, не думала что в Америке того времени о них знали. Много отсылок также к разной классике.

Думаю, книга понравится тем, кому близки такие взгляды и кто любит Лес и Природу.

27 октября 2010
ФТМ