Отзывы на книгу «Особые обстоятельства», страница 5

LittleWitch

Франциска стала одним из моих любимых авторов. Сюжеты ее книг небанальны. Вот и эта книга оказалось просто потрясающей. Я посчитала ее практически не отрываясь залпом. Книга является 2 частью истории. Первая тоже весьма интересна. Женщина в армии, та которой пришлось всем доказывать, что то, что она полукровка и у нее большая грудь не делает ее "бабой". И эльф. Утонченный дипломат. Дорога полная приключений и страна, в которой женщины должны ходить с покрытой головой и подчиняться мужчинам. И правитель, который возжелал себе в гарем такую необычную женщину. И интриги, и политика, и, конечно же любовь. Все это приправить толикой юмора. Рецепт отличной книги готов!

Klena_Til

Если ты наполовину орчанка, то будь готова к тому, что жизнь тебя ждет непростая. Даже если твой отец-орк тебя признал и любит и заботится. Ведь ты выбрала быть воином, ты сильная и независимая. И не важна, что в душе ты хрупкая женщина, в этом ты и себе боишься признаться, не то что окружающим показать. Но одна внезапная рабочая миссия по доставке ценного подарка в виде соблазнительной танцовщицы главе соседнего, весьма закрытого и со странными законами, государства, переворачивает все с ног на голову. И эльф-дипломат оказывается не таким нежным цветочком, каким кажется на первый взгляд. А многолетнее восхищение на грани влюбленности командиром на деле оказывается просто мыльным пузырем и никакого удовольствия от внезапной реализации давней мечты ты не получаешь. В целом, весьма приятный ромфант. Ничего оригинального, все миленько, приятненько и достаточно увлекательно. Была уверена, что это мое знакомство с Вудворт, но я ошиблась. Просто предыдущая книга мне абсолютно не запомнилась.

liinamar

Главная героиня, Арджана - воин. Она всю жизнь всем вокруг доказывала, что она сильная, умеет драться не хуже мужчин. Не спускала никому, если кто-то пытался за ней ухаживать. Но и любовь в ней жила, к капитану, который казалось бы вообще не замечал, что она женщина. Однажды их отправляют сопровождать дипломатическую миссию в Игенборг с важными и ценными подарками, среди которых самовлюбленная и капризная танцовщица. Ко всему прочему, Арджана была в отпуске и вещи захватить не успела, подруга же прислала не ее, а нарядные и открытые, в надежде, что героиня наконец-то начнет действовать и привлечет капитана. А дипломат в этой непростой миссии - эльф Иррилий, тот самый из первой книги, бывший жених той главной героини, и с которым у Арджаны сразу не задались отношения. Дорога оказалась непростой, с нападениями бандитов. Читать, конечно, про все это было очень интересно, но я рада, что путешествие до Игенборга не заняло всю книгу, а только где-то половину. Вторая часть разворачивалась уже в стране назначения, где, естественно, тоже оказалось все не просто. Зато локация и проблемы поменялись, что только подогрело интерес. Так что в целом, сюжет захватил, читала залпом, несмотря на то, что неожиданностей не было, а сюжетные ходы читались на раз-два. Герои, в целом, тоже понравились. Героиня - адекватная и разумная, упрямая конечно и уж очень свободолюбивая, но это не в минус. Тем более когда надо, она брала себя в руки. Главный герой - заботливый, умный, и с оружием превосходно обращается, и в дипломатии силен. Причем не только на правительственном уровне, но и в обычной жизни. Временами правда рассудительность под накалом эмоций дает сбой, но не надолго. Но больше меня радовало то, как они постепенно узнавали друг друга, как постепенно менялись их отношения. Хоть ясно, что откуда взялось. Отлично провела время, спасибо за книгу!

CookieDough

С этой книгой время пролетело быстро и незаметно, полностью погрузившись в историю я уже не замечала ничего вокруг, кроме походных костров и жаркого солнца пустыни Игенборга. Если сравнивать вторую и первую книги этого цикла, то вторая смотрится намного лучше и интереснее, здесь мы видим зарождение интереса и чувств между героями, а испытания которые выпали на их долю еще больше вызывают симпатию к этим двум персонажам.

Стоит отметить, что оба ГГ не стремятся к любви, так как у них есть уже возлюбленные (или по крайней мере кого они считают таковыми). И если эльф Иррилий переживает от непонятной ситуации с невестой (привет, первая книга), то Арджана уже много лет "сохнет" по своему капитану. Может быть именно это и придает такой шарм повествованию, когда неприязнь и насмешки сначала перерастают в уважение и своеобразную дружбу, а потом уже в симпатию. Скажи мне кто раньше, что эльф и полуорчанка окажутся отличной парой, я бы рассмеялась ему в лицо (или ей?).

Наповал меня сразила последняя треть книги, когда за Арджаной начинает ухаживать Зейд, и я прямо разрывалась на части, не зная в чью сторону склоняться. Концовка сильно накалила страсти в какой-то момент, но эпилог вышел отличнейший, пусть и немного ванильный. Однозначно продолжу читать цикл, интересно посмотреть кого выберут авторы на этот раз.

Прослушано в исполнении Евгении Меркуловой, очень понравился голос, который хороший звучит как для женской роли, так и для мужской. Это очень заметно в этой книге, когда некоторые главы полностью идут от лица Арджаны, а некоторые от лица Иррилия. Голос Зейда вообще самый смешной на ускореннии, акцент очень знаковый получается.

Leiko

По сути история о бродилке из пункта А в Б, но не просто так, а с дипломатической миссией, а еще надо защищать одну наглую особу. Главная героиня должна блюсти честь этой особы и быть ее телохранителем. Так же много внимания уделено ее большой груди и отношению мужикам к этому. Отношение к этому у меня двоякое, с одной стороны - я могу представить тупых вояк, которые видят грудь и ничего больше, а с другой - вокруг этой темы было слишком много шума, уж очень авторы напоминали, что даме есть чем похвастаться. Еще мне понравилось, что первая любовь Арджаны, оказалась, вообще не такой. Приятно было видеть, как любовная пелена сползает и девушке удалось разглядеть реальность. Ну, и неспешность мне нравилась, без поворотов когда "прошло 10 дней, мы все ехали". А вот Восток и его нравы... Да, круто, что авторы об этом пишут... но читать об этом не становится приятнее. И так кажется, что в ромфанте жизнь у девушек есть только до свадьбы и детей, а в гареме так вообще, удел комнатной зверюшки. И сахарок в конце. Да, того требует жанр и того, вроде как хотят читатели, но блин как же достали эти гребаные свадьбы в попыпах и дети. Ну, блин, они не так давно знакомы, только-только завязались отношения, так покажите какие они в них без всяких отвлекающих штук. Но нет, надо деток показать. Лучше бы знакомство с родителями расписали и то интереснее... если правильно описать отношения между парой, у читателей не останется сомнений что дальше у них все прекрасно, не обязательно это доказывать. Жаль, что авторы этого не понимают.

Urrsa

Когда я читала «Ревизор в Академии, или Пикантная особенность» , мне было ужасно обидно за Иррилия, у которого увели невесту и вообще услали подальше. Тем приятнее было наблюдать за тем, как и у него тоже всё стало хорошо. Тем более, что Арджана, главная героиня этого романа, мне очень понравилась. В ней гармонично сочетается воинская жёсткость и грубость с внутренней мягкостью и нежностью, и любовь к Иррилию не сделала из неё размазню и не заставила немедленно измениться и забыть обо всём, чем она жила до встречи с ним.

спойлер
(хотя эпилог вызвал у меня вопросы, но, видимо, это такой важный ингредиент Настоящего Женского Счастья, когда в хэппи энде она обязательно беременная и на кухне)

Вообще при чтении я получила удовольствие - и от описываемых событий, люблю дорожные приключения, и от персонажей - в книге много интересных, не всегда положительных, но хорошо выписанных героев, в которых легко верится. И хорошая романтическая линия с постепенным развитием чувств, без пошлости и перегибов. В общем, отличная книжка для уютного вечера.

ElenaMaurice

Книга является по сути второй частью цикла "Империи Асдор", но вполне может читаться отдельно от первой части, так как описываемые события происходят практически параллельно. История эльфа-дипломата, новоиспеченная невеста которого неожиданно выходит замуж за другого, в то время как он сам находится на пути в соседнюю страну с дипломатической миссией в компании очень даже привлекательной девушки-капрала. Разумеется, на каждом шагу их подстерегают опасности и заговоры, которые помогают героям лучше узнать друг друга и сблизиться. В целом книга приятная, легко читается, но долго в голове не задерживается.

Bibusha

Непросто женщине в мужской профессии. Если же она ещё и расой наполовину хрупкий человек, то приходится стараться ещё сильнее, чтобы доказать окружающим, что она не игрушка. Главная героиня выбрала профессию война и неплохого. Ее отряд направляют сопровождать дипломатическую миссию и подарки. Но героиня с отпуска, и подруга подменила ее вещи женственными, а у нее грудь. Нет, не так, у нее ГРУДЬ. Большая и заметная всем и мешающая самой героине настолько, что о ней упоминается через строку. И все ее срочно начали вожделеть,терять голову, пускать слюни и т.п. И приходится страдалица из кожи вон лезть, чтобы доказать, что она воин. А соперники - чистокровные орки и орчанки при этом не дремлют. Но когда Грудь выполнила свою роль по привлечению внимания всех ранее незаинтересованных, о ней перестали упоминать и дело пошло веселее. Сюжет разбавился дорожными приключениями, лёгкой интригой (просчитываемой на раз-два). Местами забавно, очень легко и мило. Разве что на месте главной героини, я бы не устояла перед янтарными глазами игеборгца-красиво говорит и хитёр. Но у авторов были явно другие виды на этот треугольник, или если учитывать капитана, то даже на квадрат.

NastyaLebed

И вторая книга серии понравилась. Здесь правда больше приключенческая и любовная линия будет, чем юмористическая. Причем, любовь не мерисьюшная, а такая, где она воин, не привыкший к нежностям, а он дипломат, который и сам не сразу понимает свои чувства.

Welkoro

Неторопливый ход повествования, красочные пейзажные зарисовки, живые герои и интересный сюжет - что еще может понравиться юному исследователю ромфанта, коим я являюсь? На самом деле, к каждой книге такого жанра подхожу с небольшим предубеждением: "Ну, давай, чем меня удивишь?". И хоть некоторые сюжетные повороты легко разгадывались, а любовная линия была раскрыта с самого начала (это же норма для этого жанра, да?), мне этот текст понравился.

Не читала другие книги этой серии, а удивительным образом (как оказалось) начала со второй, но это не мешало вникнуть в процесс и действительно порадоваться за главных героев. Учитывая при этом, что от боевого фэнтези я далека как ядерной пушки, но здесь же было очень интересно окунуться в такую атмосферу. И при этом главная героиня не вызывала судорожного сахарного привкуса на зубах, который иногда возникает при чтении подобных текстов. Такой, знаете ли, добротный сюжет с приятными героями. К восклицаниям по типу "наррова задница" сначала относилась негативно, но потом как-то влилась и даже захотелось в какой-нибудь ситуации крикнуть что-то из этого :)

По моему мнению, текст достойный. И при этом герои не слащаво-идеальные, а приятные, да и речь их живая, а не очередная попытка прикрутить собаке хвост, заставив (именно так!) читателя засмеяться.

17 апреля 2019
978-5-17-113065-7