Отзывы на книгу «О чем весь город говорит», страница 2

Это мой первый опыт прочтения книги Фэнни Флегг. Мдя… Не смогла дочитать, честно говоря. Мне кажется, что даже в детской книге про Эмиля из Лённеберги персонажи более выпуклые. А здесь какая-то барбаракартленд. Мужчины добродетельны, высоки, надёжны и чуть неотёсаны. Женщины милы и миловидны и хорошо готовят. Картонные персонажи, деревянные диалоги. Забавно читать эту книгу сразу после «Американхи» ;-) Интересно, откуда он взялся, расизм этот! Не литература это, а клюква. Развесистая. Теодор Драйзер вышел покурить. Хотя я знаю, кому такие книжки могут быть полезны: беременным. Им волноваться нельзя, ну и для формирования некритично положительного настроя:-) К примеру, фраза для иллюстрации: «И ещё: супружество лучше всего начинать безудержным смехом. Особенно если хочешь зачать детей». В огороде лебеда, в Киеве дядька.

Читала с большим удовольствием. «Вкусная», « сочная» книга, написанная с отменным чувством юмора. В то же время – глубокая по жанровому содержанию. В архитектонике книги можно выделить несколько уровней. Первый тяготеет к скандинавской прозаической саге, основанной на смене поколений. Второй – к мифологии: мифы Творения, мифы о Первопредках, мифы о смене веков – от Золотого века к Железному. Третий уровень – философское осмысление существования человека: человек родился, живет, чтобы жить, плывет по реке жизни или сопротивляется течению, и наконец умирает. А что такое смерть, и куда уходят люди после смерти? Особенно мне понравились эти размышления автора: смерти присуще созерцание, отсутствие болезни, смерть изменяет характер человека. И парадокс: люди, умерев, продолжают жить рядом с живыми. Рай – это Природа и уход в Небытие ( исчезновение). Кроме того, нужно отметить адекватный перевод.

Начиная читать книгу, я даже и представить себе не могла, что она настолько великолепна. Я, конечно, уже была знакома с творчеством Ф. Флэгг, но думала, что мое впечатление от прошлой прочитанной книги этого автора, не сравнится ни с чем. Оказалось, я сильно ошибалась!

Самое главное ее достоинство, на мой взгляд, в том, что по мере чтения я будто проживала десятки жизней в этом городке. Герои книги становились моими друзьями. Я искренне радовалась их успехам и не менее искренне огорчались их потерям. Меня абсолютно не смущало, что персонажей в книге действительно много. Порой я даже на секунду замешкивалась, чтобы вспомнить кто есть кто. Но ощущения были такие, будто я забыла каких-то давних друзей или знакомых, с которыми не виделась много лет. А потом я вспоминала их и искренне была рада встрече. Мне было безумно интересно как сложилась их судьба.

С первых страниц меня захватила эта история. Она подкупила меня своей искренностью, душевностью, простотой. Столько тепла излучает данное произведение, что даже не верится. И вот теперь, когда история окончена, на душе так светло от этой уютной книги, но одновременно мне очень грустно. Грустно от осознания того, что этих героев больше нет. Да, я их могу встретить и в других произведениях автора. Но именно здесь, именно в этих декорациях мне их больше не увидеть. Не прожить с ними со всеми сотни лет вновь.

Я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению! Она стоит потраченного на нее времени. И прочтете Вы ее, кстати, очень быстро. Она буквально затягивает в себя. От нее невозможно оторваться.

Невозможно передать словами восторг от «Зеленых помидор» Но это не они. местами было интересно, но в общем вереница персонажей, которых сложно запомнить, да плюс еще и имена редактор путает. один и тот же персонаж на этой странице Терта, а на другой Герта, Лордор, а далее Андер. разочаровал конец. Ощущение, что автор устал и как-то скомкал все и выбросил. Помня про «Помидоры» дам этому автору еще шанс и почитаю еще что-нибудь.

Даже удивительно, почему я прочитала первой у этой писательницы именно данную книгу- ведь она совсем не входит в число самых известных. кстати,я дважды начинала читать как раз топовые «Жареные зеленые помидоры», но повествование о доме престарелых никак не пошло.

А вот летопись маленького городка Шведебурга, позднее переименованного в Элмвуд-Спрингс, оказалась мне по душе.

История любви Лордора и Катрины, их друзей, переплетения жизней их внуков и правнуков, смешное и умение его замечать, как неотъемлемая часть повседневности, справедливость, приходящая из ниоткуда и заставляющая нас поломать голову( впрочем, все равно не поймете, как связана пропажа яблочного пирога и смс с разгадкой преступления))..

А больше всего мне понравилась версия Флэгг о том, что ждет нас ПОСЛЕ.Наблюдать с пригорка в компании соседей и знакомых за своими близкими, а потом становиться началом новой жизни, помня о старой-этот вариант мне импонирует.

И, похоже, все больше людей на планете( в том числе и Флэгг) становятся приверженцами буддистского «колеса жизни».

Кстати, оказывается у Флэгг много книг про жителей этого городка, с удовольствием почитаю более полные версии тех же событий. Жаль, что книга не экранизирована..

Простенько и незатейливо. Что-то из « сто лет одиночества». Читается легко. Перечитывать захочется вряд ли. Книжка в мягкой обложке на один раз, но один раз почитать можно.

Неплохая задумка сюжета. Но очень растянута. Много героев, мало интриги. в какой-то момент начинаешь путаться и в героях и в сюжете. Не берусь утверждать, что книга совсем плоха, но и желания купить другую книгу этого автора пока нет

Очаровательная книга! Порой заставляет улыбаться, а порой -плакать, как и сама жизнь. Если описать эту книгу одним словом, то это слово будет жизнелюбие! пусть и немного наивное… Но разве не это нам надо чтобы почувствовать счастье..?

Книга хороша. мне не хватило большего раскрытия героев, увеличила бы книгу на половину точно, мне сюжет показался скомканным, хотелось узнать больше.

Долго растягивала эту книгу, начинала читать и вновь бросала. Разочаровывало то, что когда ты начинаешь следить за одними героями, автор переступает через их судьбу и сводит тебя с новыми. Очаровывает то, что автор обо всех помнит и стоит набраться чуточку терпения, чтобы узнать о судьбе всех. Очарование книги не в отдельных судьбах, а в описании и раскрытии целой эпохи. Бонусом, конечно, непростые и интересные истории героев.

Рада, что познакомилась с этим автором, буду и дальше читать её книги. После прочтения этой книги добрая грусть и есть о чем подумать.

Нет в продаже
21 октября 2017