Все книги автора
Для меня Евгений Лукин – один из лучших русских авторов современности. Сложно одним предложением написать почему – для этого придется постараться.
Во-первых, у него великолепный язык, читая его я всегда завидую умению найти такое слово, которое делает рядовой на первый взгляд образ – ярким и запоминающимся.
Во-вторых – ирония и чувство юмора, которыми полны его книги. Помню, как поразила меня в свое время «Красная аура протопарторга» – боюсь, что моим детям невозможно будет оценить этой книги в полной мере – они не попали (и слава богу!) под безумную бомбардировку «магами», которой в конце 80х – начале 90х подверглись мы, им сложно будет понять иронию, вложенную в словосочетание «Коммунистический союз богобоязненной молодежи».
В-третьих, актуальность и связь с повседневной жизнью – прочитайте «С нами бот» или «Зону справедливости» – последняя книга, на мой взгляд, (подчеркну – на МОЙ взгляд) – это то, что обычно делает Стивен Кинг, но НАМНОГО лучше исполненное.
Ну и, наконец, певороты сюжета, которые заставляют возвращаться к началу книги, чтобы перечитать и переосмыслить то, что казалось понятным. Цикл «Слепые поводыри» здесь вне конкуренции.
Словом, если вы еще не читали Евгения Лукина – я вам искренне завидую.
Евгений Лукин обладает редким даром: говорить о серьезных вещах с улыбкой, а не с постной миной. Когда читаешь его книги, смеешься до слез, но вот когда дочитаешь – начинаешь задумываться над вопросами совсем не смешными. Почему закадычные друзья становятся непримиримыми врагами, и почему враги бывают связаны между собою крепче, чем лучшие друзья («Алая аура протопарторга»)? Что будет, если для каждого человека реализуется – буквально и в один момент – ветхозаветный принцип «око за око, зуб за зуб» («Зона справедливости»)? Почему в людях может жить неистребимое желание рабского служения Хозяину («Чушь собачья»)?
И еще, что неизменно привлекает в произведениях Евгения Лукина – это их язык, незабываемые иронические метафоры, неизменное стремление удивить читателя. Из современных авторов Лукина можно сравнить, пожалуй, только с Владимиром Войновичем (и, скажем, в «Алой ауре протопарторга» имеются явные аллюзии на «Москву 2042» Войновича), но на мой вкус – Лукин еще лучше. Его книги просто невозможно не полюбить!
Ещё в 90-х, случайно, купил книгу тогда ещё Евгения и Любови Лукиных. Уже с первых страниц не смог оторваться от чтения – так меня захватил текст. Сейчас уже не вспомню, что это был за сборник, так как позже начал скупать все его произведения, особо не отвлекаясь на других авторов. При этом давал почитать книги друзьям-знакомым, которые иногда их не возвращали. Очень жаль… Лукин(ы) пишет простым и понятным языком, при этом филигранно описывая ситуации и закручивая сюжет. Всё вполне жизненно, несмотря на штамп «Фантастика». По прошествии времени начал понимать, почему в советское ещё время он попал под негласный запрет – ирония и сатира на нашу жизнь цепляла многих. Чего стоит только «Трое в лодке, не считая Седьмых»! «Там, за Ахероном» перечитываю чаще других, пожалуй. Был приятно удивлён, узнав, что Лукин ещё и поёт. Евгений Юрьевич! Долгих лет вам и новых произведений!
Чудесный автор, лучший из современных. Глубокие мысли в такой яркой смешной форме. Писатель от бога. Жаль что новых книг нет, очень жаль. Про современную жизнь хотелось бы у него почитать.
"Миссионеры" и «Сталь разящая» просто шедевры, они не потеряют своей актуальности даже через несколько поколений, мне кажется. Спасибо за отличную, качественную фантастику!
Цитаты
мальчонка. У них там стекла как грязи. С крыши свалился. Хорошо, двухэтажка, но, видно, на хлам какой-то попал.
нечисть такая… Тварь. Илья молчал, о чем-то думая. – Прогони его, Ульф, – попросил боярин. – Кроме тебя некому. – Я убью его, Торбьёрн, – сказал Илья. * * * В тереме у слюдяного окошка стоял
головой тяжеленные кулачищи. Шалава Непутятична, упрямо надув губки, глядела в потолок. – В общем-то, я не против… – промямлил розмысл, осторожно поглядывая то на дядюшку, то на племянницу. – Мне этот Докука тоже уже всю плешь проел… Сам бы я отпустил его с удовольствием. Только вот как бы это сделать… э-э-э…
мольберту. Настина светлая прядь выбилась из-под косынки, и она сердито на
Богов» в вирте со своим трайбом, другое – оказаться в такой вот деревянной трухлявой
хотите сказать?.. – Вот именно. – Голос генерала был исполнен горечи. – Под прикрытием
Отзывы об авторе, 5 отзывов5