Отзывы на книгу «Наперекор канонам», страница 2

east_villager

После месяца чтения только серьезных и/или грустных книг душа взбунтовалась и потребовала низкопробного юмора. "Наперекор канонам" как раз смогла стать необходимой юмористической жвачкой для мозгов, при этом, не скатываясь в разряд дамского чтива.

Какая же прелесть все-таки эта книга! К ней нельзя относиться серьезно - тогда и язык, и герои, и шутки станут быстро напрягать. Но если отнестись ко всему с должной иронией, то невозможно не попасть в достаточно своеобразные чары главной героини - грубоватой некрасивой торговки с Черкизовского рынка Татьяны и ее друзей. Сюжет же сам по себе достаточно занимателен и динамичен, хотя любители фэнтези ничего нового для себя здесь не откроют. Но идея ведь совсем не в этом, а в том, чтобы доказать в н-ный раз, что не все главные героини должны быть моделями с энциклопедическими знаниями, главное то, что внутри, т.е. душа. В русских народных сказках тоже не все красавцы и умники, к примеру, тот же Иванушка-дурачок.

Не советую к прочтению слишком впечатлительным молодым девушкам, особам голубых кровей и снобам.

CarratalaAhigh

Первая и единственная книга Малиновской, которую я читала. И именно ее люблю нежно)) И не за стеб, не за обыгранные и необыгранные штампы, а за то, что история получилась логичной, полной и .... опять логичной. Все ружья выстрелили, все ниточки связались. И, о боже, как я боялась, что героиня забудет свою подругу-торговку (в 99 юмфанроманах из ста так бы и произошло), но зря боялась. Вот за это все я первую книжку Елены Малиновской люблю)

эта книга про меня,как если бы я решила по будить.когда ты живёшь, не обращая на щепотки за спиной,когда ты устоявшаяся личность со своей копилкой тараканов,а не сопливая инфантильная молодежь,длящееся сделать не по правилам.жить по правилам чужим не интересно,главное свои правила,свое спокойствие души.уууу давно так не отдыхала душой

Великолепная книга! Так я уже и не помню когда смеялась, да не смеялась, а просто ржала. Прекрасный сюжет, интересные герои и столько юмора. Спасибо!

Такая как все, как многие. Куча комплексов, не уверена в себе, глубоко несчастная и не раз обижена и обделена – гг.

И она находит свое счастье, пусть и не с самым главным и красивым, а с обычным, но своим.

Горечь шоколада

До самой последней страницы оставалась в восторге. Все хорошо. И все замечательно. Прекрасный юмор, яркие герои. Но вот книга закончилась. И…и все. Как-то стало грустно. Непонятное ощущение накрыло с головой. Словно ожидалось что-то еще. Что-то, что должно было быть, но не случилось.

А в остальном все хорошо. Все понравилось.

И смех и грех :-)

Из всех книг Малиновской, эта мне понравилась больше всего! Во время чтения постоянно смеялась, за что автору отдельное спасибо, а то в последнее время юмористическая фантастика таковой совершенно не является. А Татьяна это всё! Идеальная героиня, особенно после всех нежных, утончённых и воспитанных красавиц, обладающих всевозможными талантами. А тут реальный человек с его недостатками и проблемами. Отличная книга для отличного настроения!

Своветую почитать.

Эта книга мне понравилась с первой страницы. Начала читать ее в аэропорту вслух с подругой, смеялись по упаду :). Книгу Елены Малиновской «Наперекор канонам» мне подарили, за что спасибо огромное этому человеку: за позитивное настроение и веселое времяпрепровождение :) Советую данную книгу всем тем, кому грустно и одиноко, вы не пожалеете о потраченном времени.

Вроде и фантастика (я не особо люблю этот жанр), но интересная фантастика. Пол офиса уже по моей рекомендации прочитали эту книгу.

Cерия юмор, самая, пожалуй «сложная» серия издательства Армада. Написать хорошую смешную, нетривиальную книгу, да еще и лишенную пошлости, ой как не просто.

Последнее время все больше и больше низкопробных книжонок, скалькированных с Громыко, или Рудазова, Бабкина или Белянина.

И правда, зачем думать, «рожать в муках» своего героя, когда можно взять ту же Вольху Редкую, криво косо кое-как перенести ее на бумагу, и вот перед вами вся такая красивая при красивая, умная при умная героиня, перед которой падают ниц буквально все мало-мальски интересные мужчины, и магичка то она крутая, и из эльфийского лука стреляет, и на машинке вышивать умеет… ой что-то я увлеклась.

Приятным исключением из общей массы таких «поделочных» творений, для меня, стала книга Елены Малиновской «Наперекор канонам». «И так она звалась Татьяной...» героиня данного романа далека от «евростандарта», никакими 90-60-90, кукольной внешностью и мозгами табурета, там и не пахнет. Мы видим обычную бабу, которая работает продавщицей на рынке, ее вес близок к центнеру с гаком, ни каких особых умений или "плюшек" типа неземной красоты.

Елене удалось создать интересный самобытный мир. Мир, где императору выбирают невесту, по принципу, чем страшнее жена, тем лучше для народа. Ибо красивая жена отвлекает царственную особу от важных дел, а страшная заставляет его крепче любить свой народ. Не надо думать, что стать императрицей в этом мире так просто, надо пройти ряд испытаний, именно для этого Татьяну и эскортируют в столицу. Но чем дальше в лес,… тем все страшнее, невесту императора выбирают ежегодно, куда деваются предыдущие императрицы?

Танюша не даст себя в обиду, недаром классик писал про таких русских женщин: «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»…

Неунывающая активная героиня, совершенно не похожа на аморфных Мери-Сьюшных див, получающие блага в неуемных количествах благодаря авторскому произволу, хотя…

К сожалению, Елене не всегда во всем соблюсти принцип логичности повествования, иногда сюжетная линия уходит в сторону легкого бреда, но все же книга все же получилась, очень даже хороша.

А мне не понравилось. Уж простите, но женщина должна быть женщиной, а не портовым грузщиком. Осилила только до половины. Все ждала, что с главной героиней произойдет невероятное и она начнет менятся, но видно не судьба. Она как была вечно матерящейся бабой, так и осталась. Хотя творчество Малиновской мне нравится.

28 июня 2008
2007