Отзывы на книгу «Дарители. Сердце бури», страница 2

Спасибо дорогой писательнице за эту серию книг, эту вселенную и этих персонажей! Мечтаю смотреть экранизацию в кинотеатрах и видеть эти книги на полках книжных магазинов разных стран, переведённые на множество языков, потому что они этого достойны !

Visto

Оказывается под обложками «Дарителей» скрывается самая главная тайна автора . Не иначе как она прикоснулась к сердцу волшебства, ведь даже старик Олдус позавидует её дару мастера-летописца.

Это приятно, тепло, уютно, немного грустно и с улыбкой на лице. Именно так заканчивается для меня этот волшебный цикл. Люблю это чувство, оно подводит черту и вселяет веру, что приключения продолжаются, но они уже не станут достоянием читателя, а останутся неким таинством для героев, которые снова находятся в дороге.

Финал истории действительно приятный. Сама книга подталкивала к быстрому чтению, так как неумолимая развязка маячила на горизонте. Я знаю, что буду скучать по этому миру, но уверен, что когда-нибудь вернусь, хотя бы не на долго. Ну а пока мне остаётся смаковать тёплые эмоции.

P.S. Это второй цикл издательства РОСМЭН, который я закончил читать. Их было всего 2 (Лис Улисс и Дарители). Каждый из них запомнился чем-то неповторимым и своим. Надеюсь, что другие циклы тоже не подведут!

картинка books_for_owl

nastena0310
– Одолеть врага, потеряв при этом человеческое достоинство, – это не победа, – покачал головой Перси.

Вот и еще в одном прекрасном для меня мире автор поставил последнюю финальную точку. Все же циклы это здорово, они дарят тебе историю, в которую ты возвращаешься снова и снова за новой порцией читательского удовольствия. Но как же грустно мне каждый раз прощаться, когда полюбившийся цикл подходит к логическому завершению... Хотя, вот тут я уверена, к "Дарителям" я еще обязательно вернусь в будущем, уж очень по душе мне пришлась написанная автором история, такие вещи однозначно попадают в мой список обязательно перечитать.

Последняя часть стала для меня самой эмоционально тяжелой из всего цикла, и не только по причине того, что мне не хотелось прощаться с миром и героями. Если в предыдущей книге я вся извелась ближе к концу, то тут меня потряхивало с самого начала, история сходу начинается с трагической нотки от лица умирающей девушки... Все мы помним про большая сила, большая ответственность итд. Но что делать если сила, которой нет равной по мощи во всем мире, попадает в руки максимально не тому человеку. Нет хуже сочетания чем озлобленность, могущество и глупость. Правда неожиданно Хью прислушался к совету своего врага и пожелал себе ума, но положение это несильно поправило, обиды, злость и желание отомстить всем и вся никуда не делись.

И в первую очередь, конечно же, наказать следует Генри, ведь это так несправедливо, что к нему люди тянутся, что его любят и ему помогают. И как раз здесь новоприобретенный ум оказался во вред, так как подсказал, что человеку не так страшна даже собственная смерть как смерть своих самых близких и любимых людей. И вот в отчаянной попытке спасти друзей и семью Генри с помощью Странника, самого таинственного волшебника их мира, принимает, пожалуй, самое тяжелое и страшное решение в своей жизни...

А дальше будет борьба, борьба с тем, кого невозможно победить, с тем, кто уничтожает уже сам мир, вытягивая из него волшебство и все краски. Как победить того, кого победить невозможно? Пожалуй, только с помощью неожиданных союзников, отчаянных решений и доброго сердца, которое не позволяет бороться со злодеем его же методами, ведь такая победа не принесет добра, спокойствия и радости, цель не оправдывает средства как ни крути... (Мне что-то прям везет на эту мысль вторую книгу подряд.)

Признаюсь честно, попереживала я изрядно, и даже не столько из-за того, что темные силы победят, все же это не dark fantasy, сколько из-за того какова же будет итоговая цена победы. Слишком прикипела я к главным героям, слишком хотелось мне, чтобы все у них в итоге сложилось... Но концовкой я абсолютно и полностью довольна, именно так я и хотела, спасибо за это автору огромное! Обязательно буду читать ее и в дальнейшем!

– Что такое сердце бури? – спросил он. – Ты сказал, что я его искал. Там, на острове. – О, это старинная поговорка: «Покой лежит в сердце бури», – охотно пояснил Странник. – Ты знал, что, когда начинается ураган, самая спокойная точка – в его середине? Ваши предки говорили так, когда хотели показать, что в самом ужасном, самом невыносимом положении можно найти такое спокойствие, которого ты никогда бы не узнал без неприятностей. Абсолютная тишина, когда тебе нечего больше терять, ты не обладаешь ничем, кроме самого себя, той искры, которая делает тебя тобой, и ты находишь ее и держишь. – Странник сжал пальцы в горсть, внезапно посерьезнев. – Держишь очень крепко. И становишься свободным от страха. Ты ведь это почувствовал там, на острове? Вот это и есть сердце бури. Нет такого положения, в котором его нельзя найти. Нет такого человека, который не мог бы его найти. Запомнишь?

картинка nastena0310 Мои рецензии на предыдущие части: "Дар огня" "Короли будущего" "Игра мудрецов" "Земля забытых"

JulieAlex

Деревенский парень завладел силой грандмастера сказочного мира и съехал с катушек и никому, кроме Генри не по силам его остановить. Для этого спасителю тоже надо подчинить и прокачать свою боевую форму. В финале титаны встретятся и Генри снова пожертвует собой дабы всех спасти. На мой вкус финальная книга самая слабая из всего цикла. Она гораздо спокойнее первых четырёх, а должно быть наоборот. Или может это я уже немного устала... Не знаю... И Вроде все на месте, но сильных и интересных сцен очень мало. Не хватило Освальда, да и сносного злодея в целом. Паренёк выглядел бедной заблудшей душой, которой хотелось быть чем-то, но не мог в силу обстоятельств. Его было просто жаль, а хотелось эмоций гораздо серьёзнее. Думала, что в финале паренька простят и отпустят на все четыре стороны, но нет. Идея такого финта здесь ясна. Генри должен был извлечь урок, что всех не спасти, поэтому автор пожертвовала самым слабым героем. Прокачке дара огня посвящено слишком много времени. Особенно скучный момент, где Странник пытался вывести спасителя из равновесия и заставить убить безобидную птичку. На мой вкус прокачка должна была происходить постепенно, а не в нескольких главах финальной книги. Мутно описаны изменения реальности, где спасителя все забыли. Так до конца не поняла, что осталось, а что ушло в небытие. Образ Странника вышел картонный, не хватило в нем стержня. Если бы он был просто тенью барса, то ладно, но это не так, он нечто большее. В итоге из-за всей этой таинственности вышел слабый персонаж. Разочаровала мамаша братьев. В ней мне не хватило стервозности. Почему-то она мне виделась этакой злобной ведьмой на метле, а тут очередная несвятая святая. Но это не принципиально, описанное вполне реально выглядит. Идея одного единственного спасителя мира мне изначально была не по душе. Этакий Атлант держащий весь небосвод на своих плечах. Когда встречаешь нечто подобное, всегда появляются мысли о том, что неужели больше некому встать рядом и разделить все горести. На протяжении всего цикла Генри слишком много на себя брал. Все таки спасение мира эта коллективная работа и забота всех его жителей. Но это видение автора и я с ним не спорю... В итоге автор изначально задала очень высокую планку, до которой в финальной части немного не дотянула, по крайне мере для меня. Хотелось видеть более взрослый финал, где все герои сражаются плечом к плечу... Несмотря на минусы книга прочиталась так же быстро, как и все остальные. В целом финал вышел вполне сносный, просто на вкус и цвет все пряники разные... Цикл «Дарители» в целом понравился и точно запомниться. Я не фанат подростковой литературы и то, что мне понравилось, говорит о многом. Большое спасибо автору за такой труд! Советую к прочтению. картинка JulieAlex

el_lagarto

Эта история научила меня тому, как важно иметь друзей, но не надо бояться иногда быть одному. Эта история показала мне, что семья - это не только кровь, которая течет в твоих венах. Эта история в очередной раз напомнила мне, что взрослеть не страшно.

Как сложно говорить что-то о последней части этой саги, когда хочется просто сидеть, уткнувшись в книгу, как в плечо верного друга. И поэтому, наверное, на внятные эмоции меня не хватит (все-таки это финал!), но я все-таки постараюсь.

Предыдущая часть закончилась мощным клиффхангером, и, хотя кажется, что ты знаешь, и о чем пойдет речь в "Сердце бури", и все сюжетные перипетии и загадки тут разрешаются, по ходу чтения все равно сталкиваешься с сюрпризами и неожиданными поворотами. Наконец-то появляются персонажи, о которых столько говорили в четырех книгах - да и как! В игру вступает Странник - самый таинственный герой серии, который раскроется к концу и будет совсем не тем, кем кажется; впрочем, его поведение (некоторая амбивалентность, жесткость и мрачноватый юмор) очень логично укладываются в развитие образа. Странник однозначно пополнил число моих любимых персонажей "Дарителей".

Вообще персонажи удались автору очень здорово, а персонажи - это как раз то, что я больше всего ценю в книгах. Тут один из самых замечательных главных героев - Генри, который из маленького нелюдимого мальчика, терзаемого десятками мыслей и желаний, превратился в прекрасного молодого человека. Сколько раз он сражался сам с собой и побеждал - не сосчитать. Эдвард, который до последнего носит маску аристократичного гордеца, но под конец раскрывает всю широту своего сердца. Милая и суровая молчунья Агата, за которую я так переживала до самого конца, - прошла школу придворной жизни, но в итоге осталась собой. Мне жаль с ними расставаться, но приятно знать, что я всегда могу снова вернуться к их приключениям.

Сложно передать очень важное чувство, которое пронизывает всю книгу, то печальное очарование конца, которое не только конец света в сюжете или конец истории, сколько конец чего-то очень важного, какого-то этапа. Помнится, в предыдущих отзывах я писала, что "Дарители" - это в частности история взросления; так вот это - конец детства. Тут много очень серьезных тем, которые сложно было бы представить после одной только первой части. Взрослая жизнь. Смерть. Одиночество. Жестокость. Но с "Дарителями" взрослеть не страшно. "Сердце бури" - это во многом про осознание себя и своего места в мире, поиск внутреннего равновесия, которое поможет тебе преодолеть все трудности.

Мне очень понравилось, как закруглилась структура повествования, как в пятой части Генри несколько раз возвращался туда, где его история началась, но на этот раз - гораздо взрослее, серьезнее, опытнее. Ведь всегда важнее путь, а не место назначения, а этот путь вместе с Генри получился долгим, но очень увлекательным. От ироничной и прекрасной первой книги, которая на пару вечеров вернула меня в детство, - только вверх; от приключений - к вечным вопросам и поискам серьезных ответов. Екатерина Соболь сделала центральным артефактом истории Сердце волшебства, наделяющее других волшебными дарами, а кажется - вложила в текст кусочек своего, подарив мне прекрасный детско-юношеский цикл, который останется со мной, который я непременно захочу перечитать и однажды, когда-нибудь, покажу своим детям.

И я верю, что, возможно, им "Дарители" покажутся более убедительными и важными, чем мои напутствия. Ведь написанные слова - очень живучая штука.

JewelJul

Вот и закончился этот дооолгий, но такой короткий цикл. От недоумения и легкого снобизма первых двух томов через прекраснейшие, эмоциональнейшие третий и четвертый к заключительному, расставляющему все точки над е пятому. Да, у меня стоит не высшая оценка, но это не потому, что мне что-то не понравилось. Она стоит потому, что я сравниваю тома друг с другом, и сравниться с чрезвычайно насыщенным четвертым оказалось трудно, тем более писатели любят в финальном томе закончить игру с читателем где-то в середине, а оставшиеся пачки страниц расставлять конечные фигуры по местам. Так что, так я "Сердце бури" и не восприняла до конца, первая половина - да, а потом уже просто потихонечку прощалась с героями.

А прощаться - грустно! Может быть, потому что мне не хотелось расставаться с героями, а может, потому что тяжело восприняла все предыдущие события, но пятый том показался каким-то более грустным что-ли. Хотела написать "унылым", но нет, уныние и тлен тут ни при чем. В общем, трудно оценить почему так получилось.

Может быть, хотелось другого финала? Для некоторых героев однозначно. Совершенно не хотелось, чтобы некоторые умирали, другие расставались с маской всемогущего волшебника, третьи офигевали с новоприобретенных сил... и Генри не пришлось бы принимать страшные решения... но тогда и сказки бы не было? Но очень горькая получилась сказка. И с болезненным послевкусием. Взрослая.

EvA13K

Вот и подошел к концу этот замечательный цикл. И это очень печально... но всегда можно вернуться к нему и перечитать, и это радует) В конце четвертой книги наступил крупный тыгыдымс, и теперь Генри и его друзьям предстоит столкновение с могущественным врагом - силой физически уничтожающей волшебное королевство. Для того, чтобы не проиграть, Генри снова (как и в начале каждой книги) должен остаться один, правда в этот раз ему достанется совсем необычный наставник. И будут замечательные диалоги, и повороты сюжета, будет описано зарождение дружбы и чудо доброты, раскроются очередные тайны волшебного королевства и прошлого героев. Да и изрядно попереживать придется. Действие всех пяти книг заняло всего месяц, но это был крайне насыщенный месяц. Сейчас обратила внимание, что в первой книге еще зима, в остальных же начинается весна. Похоже, пока Сердце волшебства было спрятано, всё королевство впало в зимнюю спячку, теперь же, с возвращением волшебства началось пробуждение жизни. Читая последнюю книгу цикла на некоторых моментах вспомнила прекрасные книги с похожими сюжетными поворотами и это меня порадовало. О поворотах писать не буду, а книги упомяну: Э. Раткевич "Деревянный меч", М. Энде "Бесконечная история" и С. Лукьяненко "Мальчик и тьма". А диалоги Генри с огнем (кстати, очень понравилась эволюция их отношений) напомнили диалоги Диего с его Огнем (хоть у него это совершенно другой огонь) в "Хрониках странного королевства" О. Панкеевой.

Arielliasa
А однажды, много лет спустя, мы случайно встретимся где-нибудь на маленьком постоялом дворе. Сядем у камина, выпьем чаю, и я скажу: "Помнишь, у тебя была сила Барса?" И ты скажешь: "Да, странные были времена". И все вот это уже не будет иметь значения.

Мне немного стыдно за себя, честно-честно, но ничего не могу поделать с этими большими перерывами. Я как-то рассказала своей знакомой о них, а она отреагировала как-то в духе "значит, цикл неинтересен тебе", ну так вот, ничего подобного. С чистой совестью могу отнести цикл в любимые. Оказалось, что за годовой перерыв я не позабыла ни сюжета, ни персонажей и от этого лишь сильнее прониклась всем происходящим.

Сюжет. Барс превратился в обычного мальчишку, Генри воссоединился со своей семьёй и нажил себе нового врага в лице наглого и самоуверенного Хьюго, но вместо того, чтобы беспокоиться по этому поводу, герой решает провести немного времени с друзьями. И это выходит ему боком, когда новые силы Хью вырываются из-под контроля и грозят уничтожить не только всё волшебство, но и людей. Магические создания понемногу умирают, цвета блекнут и ни у кого нет плана, как победить могущественного злодея.

Насколько же мне симпатизирует идея с путешествиями. На этот раз никаких друзей, только сам герой и его временный наставник. Тот же набор препятствий, но настало время для внутренних разборок с силой, желающей полного контроля. Удивительно, как у писательницы получается влюбить меня в Генри ещё сильнее. Она просто даёт ему возможность покопаться в себе и о многом подумать, а у меня сердце частит от его крутости. Не знаю, как у неё это получается, но точно уверена, что не отказалась бы от подобного таланта.

И да, раз начала про талант, хочется упомянуть ещё один момент — малыш Хью. Чудо из чудес, никогда бы не подумала (я, конечно, хотела верить в лучшее, но признаюсь, что наивность во мне загибалась в муках и явно не выигрывала), но оно произошло. Из никчёмного и раздражающего мальчика в юношу, способного признать свою неполноценность. Из неприятного человека в личность, готовую расти, признавая прежние ошибки и никогда о них не забывать, но в тоже самое время стремиться к лучшему. Честно-честно, если закрыть глаза на все моменты с новым наставником героя, самыми лучшими останутся те, где появляется антагонист. С каждой новой страницей он меняется и не могу сказать, что эта сторона делает его добрее, вовсе нет, но явно умнее.

Теперь к признанию — да простит меня Перси, но он плавно перешёл к третьему месту, уступая второе Страннику. Я знала, что с этим мужчиной не так всё просто и вообще ощущала в нём нечто, что просто обязано мне понравиться. И да, к хорошему юмору добавилась его сущность и вот я уже у его ног. Не вцепись герой пальцами в моё сердце до этого, он тоже вполне мог упасть с пьедестала, но увы-увы. Слишком хорош, чтобы куда-то исчезать.

Это было ярко, больно моментами и очень хорошо. Размышления на тяжёлые темы, разговоры о плохом и хорошем, а также писательница отлично показала троп "смерть одного ради спасения многих". Приятно было следить за мыслями героя и реакцией окружающих. Ну и конечно же, сцена с внезапным повтором его собственных решений, только приблизила меня к пониманию, насколько прекрасно написано. Придётся поверить, что это не последний такой цикл у писательницы и везти продолжит.

Побухтеть хочется лишь по поводу Агаты, но если честно, то понимаю, зачем к этому свелось, но как же хотелось волшебного исхода для этой замечательной девушки.

FreeFox

Заключительная часть "Дарителей" вроде бы и выглядит законченной, но некоторая искусственная затянутость на мой взгляд тут была настолько высосанной из пальца, что было очень не очень. Если не знаешь как повернуть сюжет - обнули! Я уже где-то писала об этом, потому что я не люблю этот художественный прием, и лишь потому что писатели его используют часто и густо. История сама по себе конечно замечательная: поучительная, добрая, светлая. Главный герой в борьбе со своим "злым" даром разрушителя не только каждый раз берет верх, а ещё и показывает разрушающему огню, что всё может быть иначе, что и делая выбор в сторону добра, можно побеждать, и пусть путь получается более сложным, но зато и более интересным. Поиск себя, своей семьи, многократные спасения королевства, с минимальным количеством случайных жертв, конечно очень увлекательны, но, видимо к пятой книге несколько приедаются. Хотелось бы чего-то нового в этой истории, не просто "еще одно приключение, где Генри один против всех, а потом всё хорошо", а чего то такого, чего здесь ещё не было. Но автор не стала заморачиваться, а просто использовала уже не однократно используемые ею механизмы, лишь добавив масштабности происходящему, ну это что б Генри уж точно мимо цели не промазал (шутка). Даже последовательность взлётов и падений главгероя прослеживается абсолютно одинаковая во всех пяти историях! Главный герой хоть и проходит определенный рост и получает развитие, но для пяти книг, на мой взгляд, как-то мелковато всё это в итоге выглядит. Отношения Генри с огнем в этой книге понравились, но то что вышло в финале не очень. Снова всё какое-то предсказуемое. Для сказки - не плохо, но затянуто. Порекомендую ли читать? - Да, потому что много стоящих моментов, много интересных персонажей, довольно увлекательный мир, и в целом мне вся эта история понравилась, хотя и есть моменты которые расстроили. Но наверное, для пяти книг это вполне естественно :)

Rosio

Закончилось моё путешествие по Волшебному Королевству. Закончились и основные испытания для его жителей. Предпоследняя книга удивила тем, как внезапно повзрослел цикл. Здесь он тоже не остался на месте, но не столько ещё повзрослел, сколько приобрел мудрости, которая не всегда приходит с годами. Только с опытом и определенными преодолениями, что встречаются на жизненном пути.

Поэтому без испытаний не обошлось. То, что произошло в конце четвертой книги, невозможно было исправить просто и легко. Это было понятно. Но то, что тут приготовила автор для Генри, наверное, самое страшное, что может случиться с человеком. Даже страх смерти, как выясняется, не настолько сильный, как то, что происходит с Генри. И с Хью. Но удивительно, что даже тут, когда уже вроде нет никакой надежды, находится выход. Увидеть единственный возможный шанс в крохотной частичке света. Суметь его ухватить. И снова исправить то, что вроде бы невозможно.

Очень понравилось, как здесь Соболь раскрыла одну важную тему. Та сила, что досталась Хью, как будто олицетворяет тех, кто готов только брать. Всё себе, всё по-своему, всё для себя. И правы были наши герои, когда говорили, что сила становится такой, каким является человек, что ей владеет. Здесь прекрасное противопоставление Генри и Хью. Последний только берёт, в итоге и сила становится такой. В итоге и его забирает. А вот Генри сумел здесь сделать такое, что никто никогда не делал. И даже не задумывался о том, что это возможно. Да куда там, просто никому даже в голову такое не приходило. Но Генри особенный. Именно своим духом, своим характером, своей волей к жизни и желанием жить. Но не только для себя. Для других. Преображение Огня было прекрасным.

То, что Генри меняет людей, было показано в прошлых книгах. Но как-то в процессе приключений и всех случившихся ранее перепетий, мы несколько забыли об этом. Точнее это принималось как данность. Но тут случилось так, что друзья Генри показаны прежними. И видишь, какой путь они прошли вместе с Генри, какими были и какими стали за предыдущие книги. Разница огромна. Генри удается и здесь раскрывать потенциал. Он действительно почти волшебник. Но его волшебство особенное - умение увидеть в людях их положительные качества и подтолкнуть на путь развития этих качеств, а с ним и перемен. Удивительно, но даже Странник несколько в недоумении от подобных талантов младшего принца.

Рокировка. В конце было страшно оттого, что она необратима и ничего уже не вернуть. Но, Странник, а его истинная сущность здесь будет раскрыта, всё же оставляет шанс, которого уже не ждёт Генри, но на который так надеется читатель. Иначе было бы очень и очень грустно. А так, концовка вышла чудесной. И так тепло стало!

Отличный цикл. У Соболь получилось совместить сказочные приключения и очень глубокие и мудрые темы. И здорово, что в процессе развития глобального сюжета, исчезает это черное и белое, раскрывая, что нет абсолютного зла, как и нет абсолютного добра. Оказывается, что и добрый Перси может совершить ошибку. Что даже в самой светлой душе возникают сомнения и злые мысли. Что ярость не всегда несёт зло. Что можно найти общий язык даже с разрушительной силой. А ещё преодолеть страх и боль, через них отыскать Сердце Бури, и в особых обстоятельствах пожертвовать всем, что тебе дорого, ради спасения и жизни других.

31 мая 2018
978-5-353-08814-1