Отзывы на книгу «Изумрудный атлас», страница 3

ghost_writer

Не знаю, что со мной было... Меня закрутило, закружило, унесло куда-то. В машину времени, в мир старой фотографии, в землю жутких монстров, удивительных приключений и великих совершений. Там, где сёстры и братья держатся вместе, чтобы не случилось.... Где они сражаются со злом силой своего единства... Где они прыгают через пропасть, сидят в гномьей тюрьме и спасают великанов... Там мир для читателя, жаждущего больше, чем шаблонная книжка "начало-трудность-счастливый конец" Она не выветрится из памяти ни через неделю, ни через месяц, ни через год. Никогда

-Мы вместе, - сказала я, -Чтобы не случилось!

Этот мир волшебный и чудесный, эта лучшая книга для детей.

zorna

Хорошая подростковая книга, где дети ведут себя как дети даже в фэнтезийных обстоятельствах. Виден задел на продолжение - ну и ок, я даже с удовольствием прочту) Написано весьма неплохо, тут вам и драма, и юмор; и гномы, и чудовища. И добрый волшебник Дамблдор доктор Пим. Сюжет динамичный, героям может и не хватает сложности характеров - но на то оно и сказка. Занимательное детское фэнтези :)

Adelika

Эту книгу мне долго и очень настойчиво советовала мою подруга, но я, хоть и скачала её на электронную книгу, всё никак не могла собраться с силами для прочтения. Мне казалось, после прочтения аннотаций, что там не будет ничего особенного, всё обыкновенно - сироты, приключения, опасности, борьба с опасными злодеями, которых всё равно рано или поздно победят. Но вот, я заболела, и мне срочно понадобилось лекарство. Книги из "взрослой литературы" тут брать опасно, учитывая, что выбирая "жизнеутверждающую", по мнению издателей, историю, можно напороться на кошмарную смесь комедии и мелодрамы с нотками чёрного юмора. Поэтому, когда я снова натолкнулась на эту книгу, я решила не привередничать. И, знаете, не пожалела! Отличное произведение для детей. Тут именно те ценности, о которых нужно писать. Семья и дружба. Храбрость и самоотверженность. И очень понравилась, что все помощники детей - взрослые, очень люблю такие книги, ведь именно тогда видна разница между поколениями. Ну, например. показательно то, что для детей важнее были жизни других детей и родителей, чем какая-то, пусть и самая могущественная книга. Дети многому могут нас научить, о чём мы забыли, повзрослев. Что касается продолжения, то однозначно буду читать, даже несмотря на то, что я прекрасно понимаю, что всё кончится, как в большинстве детских книг хорошо. Потому что по другому и быть не может. Но мне хочется увидеть встречу детей и родителей, узнать, какими свойствами обладают другие книги... Я считаю, что у каждой книги есть послевкусие, и что касается этой, на вкус она для меня, как халва, свежая и пряная. И если вы любите халву, то смело приступайте к "Изумрудному атласу".

lipstickslie

Вообще детские книги в последнее время я читаю с некоторой опаской: постоянно боюсь, что история окажется слишком уж детской и старая тетка в моем лице уже не в состоянии оценить всю прелесть задумки автора. Например, так у меня было с Нарнией: пусть там и довольно серьезный фундамент и библейские аллюзии, но писалась книга именно для детей, даже не для неповзрослевших взрослых. Потому я заранее настроилась на то, чтобы ничего особенно от Атласа не ждать, чтобы потом не брюзжать, аки старый недовольный дед, который в особом порыве чувств еще и клюкой пригрозить может.

Изумрудный атлас - первая книга трилогии, которая повествует о приключениях трех сирот со странной фамилии П. Детей по непонятным причинам бросили родители, но обещали непременно вернуться. А пока Кэтрин, Майкл и Эмма вынужденны перебираться из одного приюта в другой, пока они не окажутся в маленьком городке Кэмбриджский водопад и не найдут толстую изумрудную книгу с пустыми страницами.

Нас ждет магия, путешествия во времени, злая русская Графиня, которая просто так пьет водку, зомби-крикуны, великаны, гномы, чудовища, множество приключений и самых неожиданных встреч. Книга пусть и детская, но местами довольно мрачная. В ней поднимаются вечные и важные темы: семья, дружба, смелость, жертвенность и преданность. Дети совершают ошибки, постоянно сталкиваются с последствиями своего выбора и за счет этого растут и меняются. Понравилось, что каждый из героев обладает своими индивидуальными чертами характера и действует соответственно.

Как по мне - отличная история для детей о детях! Надеюсь, будет возможность познакомиться и с другими книгами серии, ведь судьба двух других великих Книг Начал интригует!

ulli_juice
— Сколько детей тут живут? — поинтересовалась Эмма. — Считая вас троих? — Ага. — Трое. — Трое? Что же это за приют такой для трех детей?

картинка UllianaChase

Оценка всей серии: 9/10 Краткий отзыв: Волшебная приключенческая история о двух сестрах и их брате смешивает в себе частицы “Хроник Нарнии”, “Гарри Поттера”. Эта трилогия стала одной из моих самых любимых! Каждая книга - это обилие экшена, крепкие семейные узы и тайна, окутывающая все приключение. Вся история невероятно интересная, с каждым событием дети узнают все больше и больше нового о своей семье и месте, в котором они очутились. Сами того не осознавая, Кейт, Майкл и Эмма втянулись в события, имеющие значение для всего волшебного мира. Первая книга, конечно, очень красочная, захватывающая, но как обычно бывает, она только приоткрывает двери всей истории, полной тайн, заговоров, сражений и любви.

“В незапамятные времена были созданы три великие магические книги, самые могущественные магические книги, когда-либо написанные на свете. Они были утрачены тысячи лет тому назад. Тем не менее все волшебники и мудрецы знали о них, помнили об их великой силе. Ибо каждая из этих книг обладала властью изменить наш мир.”

Эта трилогия идеально подходит для тех, кто соскучился по фэнтезийным волшебным мирам, тайно существующим бок о бок с миром реальным, по лихим погоням, встречам с такими персонажами, как гномы, эльфы, великаны и прочее.

sannydjune

Трое сирот, путешествующих в другом мире, конечно, напоминают нам Гарри, Рона и Гермиону, хотя у тех детей совершенно разные судьбы. Потеряв в детстве родителей, ребята были совершенно уверены в том, что они вернутся, но прошло много времени, а их все нет и нет. Вылетев из очередного приюта, они попадают не в приют, как им было известно, а в дом волшебника, где они находят книгу "Изумрудный атлас", способный их перемещать в прошлое с помощью фотографии. Старшая из всех девочка Кейт была помечена этой самой книгой. За "Изумрудным атласом" охотилась довольно неприятная особа, которая повсюду имела страж Крикунов - ужасных и страшных существ. Также дети познакомятся на редкость с добрым великаном и с не очень доброжелательными гномами, которые позже помогут ребятам победить Крикунов. В общем, читать непременно стоит, так как приключения просто поглощают тебя с головой.

KonivetsAljona

В данной книге нам рассказывают историю 3-х детей. Книга достаточно интересная, нам показали груз который ежал на плечах старшего ребенка(Кейт), как он научился с ним жить и как осознал этот груз. Дети наделены интересными характерами, пока младшая девочка предпочитай рваться в бой, ее брат любит более спокойное времяпрепровождение, но всё равно готов заступиться за своих сестер. Но для меня были странные моменты которые я читала с белым шумом в голове. Кейт в голове думала как красивый мужик-великан? ЧТО?! Какой-то гном(немолодой) смущенно покраснел из-за благодарности Кейт!? слушайте уже попахивает не законным, хотя возможно я придирчивая.. Далее. Мне, как человеку который родился и вырос в России было обидно читать, что в той книге один злодеев русский. Это очень глупый стереотип, русские буквально постоянно злодеи в фильмах и книгах, а то что эта злодейка(графиня) пила водку? Вы других алкогольных напитков не знаете? Ладно про холод, хотя я сомневаюсь что в Петербурге настолько холодно как нам предоставили в этой книге. Безусловно Графиню нам показали в начале интересным персонажем, она умная женщина, красивая, грациозная, интересная харизма и свой стиль общения в разных ситуациях, но под конец всё скатилось, она резко отупила в край, настолько что пятилетний ребенок был бы умнее. Или нам хотели показать как власть ослепляет глаза человеку? Может оно и так, но не до такой степени. Прошу прощения в но в этом комментарии я скорее жаловалась на вещи которые меня не устроили или смутили, а так книга не плохая. твердая четверка

sannydjune333

Начав читать эту историю, я поняла, что типичная поттеромания. Нет, я не говорю, что мне не понравилось, нет. Книга замечательная, интересная, никаких у меня замечаний нет. Обычные детдомовские дети думают, что живут обычной жизнью, НО... Тут они попадают в невероятные приключения. В общем, тем, кто безумно любит приключения и Гарри Поттера, то советую почитать. Именно я сравниваю эту книгу с первой частью Гарри Поттера, так как это первая часть "Книг начал".

Natazai5

Иногда очень хочется отвлечься от всех проблем и полностью погрузится в волшебный, сказочный мир - именно такую возможность дарит нам Изумрудный атлас....прекрасный микс всех лучших сказок и фентези, который захватывает тебя и не отпускает до самой последней страницы! Уже берусь за вторую часть и с нетерпением жду третью!

И как бы смешно не было - злая ведьма - графиня из Питера...ну нет у них больше злодеев, кроме как из России!=)

saint_hel

Очень и очень хорошая детская книга. Есть, конечно, к чему придраться, и взрослые придерутся. А вот дети, как мне кажется, останутся в восторге. Мне понравился слог, понравился сюжет, герои в целом заинтересовали. Кейт - слишком она много заморачивается, и вечно что-то думает, страдает, копается в себе. Да, с одной стороны, понятно, что она старшая и всегда несла ответственность за брата и сестру, но с другой, как-то чересчур. Майкл - интересный характер. Такой мальчик-всезнайка, стремящийся сохранить память и семью. Эмма - мне очень понравилась. Боевитая девчонка, которая на самом деле все-таки младшая и ей очень не хватает родителей, а сама она очень любит сестру и брата. Вообще, конечно, из главных минусов отмечу ненавистные мне перемещения во времени. Терпеть их не могу, но тут как-то легко пошло. Автор особо с попытками их объяснить не заморачивался, новейшие теории не выводил, так что даже временные скачки мне не помешали. А вообще, конечно, плоховато в магическом мире за надеждой человечества присматривают. Но это еще Гарри Поттером доказано.

07 ноября 2017
2011