Отзывы на книгу «Мартин Иден»

Сначала прочла книгу, а потом заглянула в отзывы. Куча отзывов о том, какая замечательная книга, все рекомендуют ее к прочтению. Но при этом кому-то не нравится концовка, кто-то даже осуждает Мартина. Хочется поделиться собственным впечатлением. На мой взгляд, это прекрасная целостная и глубокомысленная драма. Я думаю, эта книга о самом ужасном одиночестве – одиночестве среди людей. Мы живем в людском стаде, где приняты определенные законы и догмы, на нас постоянно давит общественное мнение, невежество толпы. И если человек хоть немного отличается от других, стадо настойчиво пытается его «причесать под свою гребенку». Особенно трудно живется интеллектуально развитым и творчестким людям.

Таким человеком был Мартин Иден. Он «горел» в своем творчестве, в познании мира. Он преодолевал ту среду, из которой вышел. Он сумел подняться над ней и в результате поднялся выше так называемого «высшего» буржуазного общества, членов которого он считал богами, ходящими по воде. Он думал, что люди, обладающие высшим образованием, состоянием и положением в обществе, должны быть эталоном духовности и интеллектуальности. Однако людей из высшего общества не интересует личность, ум, индивидуальность, их заботит только статус, положение и деньги. Они оказались ограниченными и мелкими людишками. Мартин жаждал достичь своей цели, но его никто не понимал и не поддерживал – даже возлюбленная. Его все осуждали и наставляли на «путь истинный», все от него отвернулись. А когда он наконец достиг известности, у него появилось состояние, лишь тогда общество обратило на него внимание. Недаром Мартин задавался вопросами: почему вы не накормили меня, когда я голодал, почему вы не обращами внимание на мои произведения, ведь их написал именно тот Мартин, которого вы ругали? Поэтому именно такой финал книги закономерный и логичный. Миру не нужна была личность Мартина Идена… Мартина Идена не стало.

Таким был мир столетие назад, таким он остася и теперь.

Жизненно и по сей день актуально.

Во-первых, хотелось бы отметить переводчика. Работа Р.Облонской понравилась гораздо больше, чем Заяцкого. И хотя книга в переводе последнего на ЛитРес доступна бесплатно, я всё же заплатил за работу первой. Безусловно, данная оценка субъективна, но перевод Облонской ярче и сочнее, да и читается легче.

Долго не доходили руки до Джека Лондона, но вот попался на глаза «Мартин Иден», и знакомство состоялось. И уже по одному произведению автор попал в число любимых – и за поднятые темы, и за подачу материала. Книга контрастна. Сюжет, лёгкий и неуникальный в начале, крепнет и обретает «горчинку» вместе с интеллектуальным развитием главного героя. Да, раскрытие темы веет некоторой безысходностью, но такова жизнь – общество лицемерно, люди вероломны, стереотипы и давление большинства разрушают даже большую любовь. При этом успех, зачастую являющийся волей случая, неизбежно приходит к тому, кто все силы бросает на достижение своей цели, искренне верит в неё и не поддаётся влиянию того самого скептически настроенного большинства. И Мартин Иден – ярчайший пример этой самоотверженной целеустремлённости.

Роман на все времена.У автора была трудная жизнь что бы заявить о себе.Книга выдержала проверку временем.

"Жар души сохранить бы до конца дней! Хмелем мечты упиваться упрямо! И ком глины – жилище души моей – Да не рухнет в пыль опустелым храмом! "

Давно меня так не впечатляла художественная литература! Я -любитель книг по саморазвитию, и этот роман красочно показывает, к чему могут привести перекосы в этом самом саморазвитии. Очень глубокое произведение. Читала взахлёб трое суток подряд. Советую!

Не для денег родившийся

Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих талантливых, чутких, обладающих творческим воображением читателей, и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного образа, верного поворота действия, верного слова.

С. Я. Маршак. О талантливом читателе

«Мартин Иден» – роман, написанный в зенит славы Джека Лондона, его 23-я по счёту книга из более чем 40 произведений.

Это роман о многом – об истории успеха, о величии художника, о травле таланта, о социальных конфликтах, о… любви, пожалуй, тоже. Пусть и не такой, какой мы привыкли её видеть.

Мартин Иден, стремящийся к признанию как писателя, не во имя славы, а во имя любви, проходит все круги Ада. Журналы наотрез отказываются его печатать, поначалу из-за недостатка мастерства, а затем из-за внутренней силы его рассказов. Но ничто не способно поколебать героя, он проходит через все испытания: голод, бедность, оскорбления, насмешки, – и не выдерживает лишь одного – предательства.

В 1918 году Владимир Маяковский принимает участие в экранизации романа, название которой он дал сам – «Не для денег родившийся». И это верно. Я думаю, Мартин Иден видел своё предназначение в том, чтобы служить Красоте и воспевать её. Но, увы. Своего талантливого читателя Иден не находит.

Я позволю себе добавить в отзыв некоторые свои личностные размышления. Я читала роман дважды, и оба раза он произвёл на меня сильное впечатление. И силой характера главного героя, и точностью описания писательской жизни, и философскими умозаключениями, и трагичностью образа Бриссендена, и, превыше всего, реалистичностью образа Руфь. Прочитав некоторые высказывания, что Руфь – это «не героиня, а так, бледная немощь», я позволю себе не согласиться. Это на самом деле очень живой образ, потому что в этой «бледной малодушной самке» я вдруг отчётливо увидела самую себя, со всеми своими страхами перед реальной жизнью и узкими рамками милой мне морали.

В этом, наверное, и состоит величие Джека Лондона, да и любого замечательного писателя, – в способности сделать героя таким, чтобы он ожил у нас на глазах.

Великолепный роман!Это первое мое знакомство с автором и я остался доволен. Мартин Иден – герой сюжета, заурядный парень ,матрос . 3доровый ,крепкий парень с дерзким характером, по воле судьбы оказывается в знатном доме ,в семье аристократов ,где встречает девушку по имени Руфь и влюбляется! Ее светская жизнь ,жизнь обеспеченной ,образовваной девушки делает ее недосягаемой Мартину! Но он руки опускать не привык ,он сделает все ,что бы быть с ней.

И тут проявляется характер нашего героя! Тут сила и мужество,любовь и разочарование, дружба и преданность ,предательство и эгоизм!

История человека ,который был выше других в нравственном плане,выше чопорных аристократов ,выше знати.

Понравилось. Теперь после прочтения я боюсь, как и герой произведения потерять вкус к жизни. Чем-то это произведение похоже на «Цветы для Элджернона», там ГГ тоже стал умнее и охладел к жизни, он был слишком умен для общества, в котором находился.

Мартин Иден…Мартин…

Мне рекомендовали эту книгу, с целью услышать мои впечатления. Редко с кем удаётся обсудить книги на чуть более глубоком уровне, чем да/нет/нейтрально/ мне понравилась. Возможность поговорить более пяти минут и узнать детали, это невероятно заманчивое предложение от которого сложно отказаться.

Как бы лаконично описать своё впечатление, чтобы не растекаться мыслями по древу.

Мне близок Мартин и, наверное, в той литературной вселенной, где он обитал данный итог наиболее приемлем для него.

Странно прозвучит, возможно это специфичный, но все-таки счастливый конец. Поскольку, если бы я оказалась в этой вселенной Джека Лондона, боюсь предположить, что счастье и покой я тоже бы искала на дне морском. И да, скорее всего понимаю почему Автор, исполнив все мечты героя, после лишил его ощущения счастья, наградил депрессией и чувством безысходности происходящего. На протяжении всей книги постоянно поднимается тема о «сверхчеловеке», идеальном обществе и биологии (которой так дорожил М.) , что невольно хочется перечитать и Спансера, Канта и Ницше, (я читала их, дай боже, в университете на первом – втором курсе). Но в сущности идея становиться более менее понятной. Лондон на своих страницах взрастил из простого моряка «практически» сверхчеловека. Да только чтобы драмы было побольше общество оставил прежним и подарил пару десятков разочарований.

Почему практически? На мой взгляд, в идеальном философском мире Мартин, как сильная личность должен был управлять толпой с трактатом одного из великих мыслителей, мечтая создать идеальное общество (и без разницы под флагом социалиста или ещё кого, тут все зависит от трактата с мыслителем) , но это не трогает душу Мартина, он человечен. Ему важнее Любовь, которая преодолеет все (ради неё поступки, желание, и радость творчества). Мартин в принципе один из многих кто способен любить (в книге это завуалирована под его широкой натурой). Для него важнее сам человек и поступки определяющее «good or bad boy». Наверное, отсюда возникает противное «сосущее под ложечкой» ощущение, что среди работяг уже не место (перерос), да высшее общество какое-то стремноватое и недалёко ушло. Разница между первым и вторым измеряется только соц. статусом и материальным положением (кто что ест, как говорит и что одевает, а душонки то гнилые). И вот он мое любимое чувство глобального одиночества! (Прошу аплодисменты).

Ему встречаются и хорошие люди на жизненном пути, но их хорошести, к сожалению, не хватает чтобы зацепится за этот мир. Даже самый близких друг предпочёл застрелиться в гостиничном номере, но при этом отчаянно пытался оставить М. хоть какие-то якоря для дальнейшего смысла жизни.

Я часто страдаю тем, что пропускаю героев через свою призму. Не могу до конца быть нейтральным наблюдателем, уровень эмпатии зашкаливает и мне кажется мы с ними дышим одним воздухом. Отчасти поэтому я написала, что герой мне близок.

Он заслуживает безумного уважения своей целеустремлённостью, простотой, волей, жаждой знаний (Комплиментов будет много). Он скучал по всему призраку прошлого – «простого парня что надо», не особо думающего, его голову не разрывали в бесконечном потоке мысли, искания и книги. Но все-таки он вырос в человека ничуть не хуже, просто не в то время , не в том обществе. Где он был способен бы найти родственные души. Возможно, его можно было бы спасти каким-нибудь литературным чудом/прозрением. Но за чем? Должна же быть мораль – что стоит нежно оберегать и ценить этих редких думающих, искренни любящих людей, которые способны, как на физические , так и моральные подвиги:) чем не сверхчеловек в условиях социума ;)

Отличная книга!

Прочитала книгу по совету подруги и поняла, что она одна из немногих, которая доставила удовольствие при чтении, заставила задуматься и оставила приятое послевкусие.

Одна из тех книг, которую хочется читать и одновременно, чтоб она не заканчивалась.

Отличный перевод, живой язык и конечно же сюжет с небанальным финалом.

Главный герой – поразил и заставил крепко задуматься!

Рекомендую тем, кто хочет порассуждать, подумать о смысле жизни и насладиться красивым русским языком.

Книга, которая производит ошеломляющее впечатление! Весь сюжет настолько подробно продуман и описан в таких деталях, что ты проникаешься чувствами главного героя.

Конечно, заключительные выводы Мартина о жизни мне не близки, но в романе затрагивается очень много тем, актуальных и по сей день:

– социальное расслоение;

– люди, сделавшие себя сами;

– культура (опера и поэзия);

– следование своему призванию и раскрытие талантов;

– возможность заработать на жизнь физическим или интеллектуальным трудом;

– политические и философские споры, отголоски которых слышны и сегодня.

По всей книге «рассыпано» очень много эпизодов, вскрывающих самую суть жизни. Например, мне очень понравился рассказ о попытке главного героя заработать, выполняя «адскую» физическую работу в прачечной отеля. Сам процесс описан так, как будто ты сам вместе с Мартином трудишься гладильщиком. Надо сказать, что в начале 20 века это была действительно тяжелая работа: чугунный раскаленный утюг мог запросто прожечь дыру в одежде, за что у работника отнимали сразу примерно 1/5 часть месячного вознаграждения, а ежедневный поток белья требовал стирки, глажки, сушки с утра до ночи без перерыва на обед!

И несмотря на то, что с такой работой Иден буквально выпадал из жизни на целую неделю: с понедельника до вечера субботы – это не позволяло получить достойного заработка. Зато выбивало из сил, способствовало утрате интереса к увлечениям и реализации талантов, а также вызывало желание забыться и напиться. Энергии хватало только на то, чтобы дойти до койки – и отключиться до следующего подъема, где «день сурка» повторялся по-новому. Думаю, что многим читателям такие чувства будут знакомы: когда работа занимает практически все время, а результат не соответствует ожиданиям…

Любопытно, что сам Джек Лондон, перепробовав себя во многих сферах деятельности и занимаясь «неблагодарной черной работой», пришел к выводу, что по-настоящему успех и деньги может принести только интеллектуальный труд. Причем сейчас ситуация не изменилась, а наоборот эта разница стала выглядеть еще более очевидной: можно горбатиться и убивать свое здоровье на стройке или мыть горы посуды в ресторане, уставать, действительно много работать на пределе – и получать «копейки», не говоря об отсутствии уважения со стороны окружающих. Соответственно, понимание этих вещей заставляет главного героя, как и самого писателя, двигаться вверх, к достойной жизни.

Таким образом, книга носит и мотивационный характер, побуждая пересмотреть свою собственную жизнь, и постараться подняться «с низов», прийти к успеху. Она показывает на примере Мартина Идена, что все возможно – только надо «засучить рукава»!

Кроме того, для эстетов есть эпизоды с тонкими философско-политическими спорами. Мне, скажем, было интересно читать описания баталий социалистов, капиталистов и последователей Герберта Спенсера. Но даже если вы ничего не понимаете и не слышали об этих учениях, то для общего развития получить новую информацию не помешает. Тем более, все изложено не занудно, а достаточно бодро – в виде диалектических споров между разными персонажами.

В заключение скажу, что несмотря на то, что эта книга относится к классической литературе, значительная часть которой «тяжела» для понимания современного человека и зачастую кажется ему «скучной», роман читается очень легко, буквально «запоем».

Начало книги очень воодушевляет, мотивирует к развитию и самообразованию. Ты будто с главным героем произведения – Мартином Иденом, преодолеваешь барьеры социальной стратификации и недостатка образования. Каждая прочитанная глава убеждает, что нужно всегда идти до конца и рано или поздно ты добьешься поставленной цели.

Конец же книги ставит очень важные вопросы – а нужны ли нам эти цели? Стоит ли нам их достигать? Не разочаруемся ли мы достигнув их?

Джек Лондон как всегда 10+/10

12 августа 2014