Отзывы на книгу «В дороге»

Замечательный роман! О молодости. О времени, когда твоя голова набита мнениями старших, но ты подозреваешь, что эти мнения не обязательно правильные, и хочешь во всем разобраться сам. Когда готов мчаться без особой цели и туда и сюда, жаждешь прочувствовать этот мир, хочешь пообщаться как можно с большим количеством людей самых разных профессий и разных социальных статусов. Позже охладеваешь, «опускаешься на землю», появляется своя семья, затягивают заботы, и тогда уже только и остается что с ностальгией вспоминать время, когда был молод. Об этом и написана эта книга. И написана с потрясающим жаром.

Сумбурное, нечеткое произведение

Не понимаю, почему эту книгу причисляют к классике. Возможно, в свое время она и была прорывом, флагом новой эпохи, откровением. Но на сегодня мы имеем произведение практически лишенное сюжета, с расплывчатыми персонажами и очень смутной идеей. Большая часть книги – это тупое перечисление американских городов и городков, которые герои проезжали. Основное их занятие в дороге – пьянки. И все это припудрено стремлением постичь смысл жизни: философия героев проста – кто дальше всего ушел от реальности (посредством алкоголя и наркотиков), тот глубже познал мир. Правда, в качестве проводника в высшие сферы иногда еще выступает и музыка.

Может и затянуто, но затянуло тут лично меня. Почему-то мне почувствовалась определенная атмосфера в этой книге и от нее я получила лишь удовольствие.

Прочёл половину книги (200+ страниц, за, наверное, год)))) и после «шантарама» и «бездны» я вообще не понимаю что читаю и зачем(надеюсь на появление хоть какого-то сюжета) Но это тупо монотонный пересказ событий:"я проснулся, почистил зубы ботинком своего друга, одел чьи-то дырявые носки и такие же штаны, зашёл за Эрлом, мы пошли туда, затем вернулись обратно, к нам пришёл Майк и Лиза, принесли батон и бутылку кефира…" Не хватает только рассказа о том как он ходил в туалет и подтирался. Автор вообще не передаёт атмосферу… какая свобода? какие приключения? Да татджик со стройки о своей жизни расскажет интереснее!

Помню нечто подобное читал у Лорана Гарнье в книге" электрошок"(про рэйв культуру) вот только его" прожекторы светящие в небо и зазывающие инопланетян на эту вечеринку" мало того создавали ощущение полного присудствия, но и делали из обычного оупэн эира что то волшебное, нереальное… Керуак просто бездарен. Не тратьте своё время.

если вам интересно прочитать такую книгу, которая перенесет вас в подробности ночной жизни Америки, её штатов, улиц и баров, то начинайте прочтение. да, моментами затянуто, но именно это дает эффект полного погружения, погружения в жизнь и, главное, погружения в мысли Сала и Дина

Очень многое неоправданно затянуто, примерно на середине устала читать, свернула, закрыла и забыла

с трудом осилила половину, книга ни о чем, смысла никакого – броди молодой человек, едет куда то, потом откуда то, с кем то спит, где то работает…Ничего примечательного

Месяц пытаюсь дочитать эту книгу уже, всё время ждала, что ну вот сейчас что-то случится. Что-то такое, и я пойму автора, его бродячие нищенское состояние, страсть к друзьям лентяем. 100 страниц мне осталось, но я уже понимаю, что книга закончится так же, как и началась – никак. Не знаю, почему это издевательство над терпением читателя называют классикой.

Но, осилив уже 400 страниц, я точно усекла одно – не зацепили первые 50 страниц, не зацепит и книга, какой бы расхваленной она не была (В правиле есть исключение – Фолкнер).

Пустая трата времени, была бы рада, если бы её заступники объяснили мне, чем она отличается от всех остальных…

хуже книги не читала еще, вспомнились школьные времена, когда тебя заставляли читать неинтересные книги. Зря потраченное время и деньги. не советую

Читается на одном дыхании. Хочется отправится по пути автора через всю Америку с запада на восток, а потом обратно, потом еще раз… И подумать только, что это не времена хиппи, а первые послевоенные годы!

Нет в продаже
14 марта 2014