Отзывы на книгу «Свобода от воспитания»

Обсуждала идеи книги с родственниками: удивительно, но то, что мне кажется очевидным, для них выглядит не таким. Идеи Димы Зицера очевидны для меня на 110%. Меня саму ребенком цепляло именно то в общении со взрослыми, что выделяет и считает неверным автор. При этом, на мой взгляд, он камня на камне не оставляет от аргументов, которыми прикрываются взрослые: вырастет – поймет, вырастет – спасибо скажет и т.п.

Эта книга о том, как жить. ЖИТЬ сейчас – самому и с ребенком вместе. Не адаптироваться к садику, не готовиться к школе, не ждать поступления в вуз… Не беситься из-за того, что ребенок не убирается. Не доставать его с уроками. Не опускать в бессилии руки: «Он ничего не хочет и ничего не делает»…

Часть книги вообще в русле вредных советов: как вырастить невротика, как вырастить вруна и т.д. Сколько знакомых родительских фраз я там нашла.

Это книга о любви. О том, что в отношениях главное – любовь. А не то, кто моет посуду или съедена ли каша целиком. Когда люди любят друг друга (а ребенок и родитель – они ведь два любящих человека, не так ли?), все это легко решается. Вот Дима и предлагает отказаться от воспитания и начать ЛЮБИТЬ. Ну, и практически помогает нам, родителям, а не лозунгами только.

P.S. Моей дочке 4 года. Я старалась интуитивно следовать этим идеям, и очень рада найти поддержку в лице авторитетного педагога.

Гениально! Как жаль, что раньше не прочла. Эта книга – для каждого, особенно для тех, кто живет в России, кто воспитан в атмосфере борьбы и просто не знает о других жизненных стратегиях

Очень стоящая книга, читала на одном дыхании

Я была уже немного знакома с философией автора, поэтому, увидев в продаже его новую книгу, сразу же начала читать фрагмент, а дочитав, сразу купила. Все самое интересное, как раз во второй части книги. Есть реальные практические советы. И, даже если, у вас нет проблем с детьми, и вы «все делаете правильно», в этой книге вы откроете себя и своих детей заново. Самое главное применять то, что откликнулось. Мое большое впечатление от книги это то, что «все можно», ведь правда, съеденное мороженное вместе с мамой в удовольствие и радость, важнее, чем недоеденный суп… Все можно! Можно сделать детство детей счастливее!!! Будем ждать новых книг автора.

Как хорошо, что я прочитала эту книгу именно сейчас, когда мой ребёнок ещё маленький. Боюсь, наделала бы кучу ошибок, не попадись она мне. Некоторые главы заставляли прослезиться, настолько душевно она написана. Осталось сделать так, чтобы ее прочитал ещё и муж:) Однозначно всем советую!

Очень полезная и толковая книга о том, как растить детей. Спасибо огромное автору. Будем работать над собой и стараться уберечь наших детей в первую очередь от наших не всегда взвешенных поступков, ложных страхов, продиктованных обществом.

БОльшая часть книги дублирует содержание другой работы автора «Любить нельзя воспитывать». Есть незначительные дополнения. Но они «не тянут» на отдельное издание.

Автор пишет откровенные глупости паразитируя на одной-единственной мысли о том, что подростки в период полового созревания неуправляемы. Что касается взрослых, те в массе своей демонстрируют рабское сознание, управляемы, зависимы и религиозны. По этой причине легче взрослого опустить в минус первый уровень по теории треугольников Карпмана, чем молодого человека, которому нечего терять. Вот Дима и давит в слабое звено. Удивительно даже не это, а то, как много у нас откровенно беспомощных и слабых людей и как просто на в прайм-тайм известной радиостанции организовать вещание откровенной глупости под названием «Любить нельзя воспитывать».

Видимо, поэтому предлагаемые ответы на воспросы, поднимаемые в книге, достаточно поверхностны. Например, по мнению Димы, если ребенок клянчит у вас игрушку, ее нужно купить на том основании, что вы его любите. Половая жирзнь 14-летней девочки, по мнению автора, ее личное дело и главное тут – не нарушить свободу ребенка. Если сын ворует, курит, плохо учится или демонстрирует иное настораживающее любого здравого родителя поведение, самое главное по версии Димы Зицера, это разрешить ему говорить все прямо. Для этого, как полагает Зицер, нужно поговорить с ребенком, расскзать ему, что теперь он может все, любые тайны, сказать прямо, и после этого ребенок так и будет делать.

Возникает вопрос, откуда взялся этот поверхностный и никчемный подход к воспитанию в стиле известного бестселлера Карнеги? Еще больший вопрос в том, по какой причине подобные низкопробные писания становятся популярными?

Я рекомендую книги Зицера всем тем, кому они нравятся. Пусть эволюция расставит все на свои места.

Книга оторвана от жизни. Очень теоретическая, мало практических советов. Я считаю, «просто осознать» – это не практический совет. Впихивание любви во все щели настораживает, что только не пытаются нынче пропихнуть под соусом любви, что только не пытаются ею оправдать.

N90efremova вы очень недолюбленный человек.

Несмотря на то, что я скептически от ношусь к гуманизму, книгу Зицера считаю обязательной к прочтению. Особенно замученным и замороченным родителем. Сама являюсь занудой, и книга мне помогла по-новому взглянуть на отношения с ребёнком. Это первая книга, которая «отрезвила». Кстати, тут есть отрицательный отзыв про отрывок с мороженым -вообще не правда. Там совсем другой смысл)) и к бабушке автор все-таки предлагает дойти) только более счастливым )

Спасибо. Ребёнок вступает в переходный возраст. Поняла, что это не сепарация дочки, а моя. Отпускать больно и страшно. Терять контроль над ней очень страшно. Книга помогла взять под контроль себя и обратить внимание на себя.

22 апреля 2016
978-5-496-02304-7