Отзывы на книгу «Лестница в Эдем»

Книга намного интереснее предыдущей, сюжет более интригующий. Изменились, а точнее повзрослели и герои книги. Именно в этой части, по-моему, главный герой встает на дорогу света.У него появляется жизненная позиция, теперь это уже не просто «нейтрал», которым в принципе не возможно быть, ведь это и есть одна из основных концепций книг о Мефодии Буслаеве: либо ты мрак, либо – свет. После прочтения «Лестницы в Эдем» не возникает желания красиво и весело «скатываться», какое вызывал ряд книг этой серии. Хочется совершенствоваться, хочется заслужить право подняться по той самой лестнице.

Как и предыдущая часть, книга оставила очень приятное ощущение. Ощущение того, что вот теперь всё правильно – все герои на своих местах или двигаются в правильном направлении. Люди с внутренним светом тянутся к свету, «темные» остаются во тьме.

Стремление к свету

С каждой книгой Дмитрий Емец начинает уходить от детского писателя и переходить в более взрослую категорию написания. Герои уже перестают быть детьми, борьба Света с Мраком становится серьёзнее, смерть уже не показана как некая забава, как в самом начале, а описывается со всей тяжестью и циничностью.

Перепутье Мефодия. Выбор между Светом и Тьмой. Любовь к Дафне, война валькирий, сражения. Нет уже "романтики", которой припорошен мрак. И так, читатель, вначале завлекаемый мрачной красотой Тёмной Стороны, начинает понимать всю мерзость и тянуться к Свету вместе с героем.

В итоге получилось книга на грани. Интересная, но в тот же момент пугающая. Для чтения уже не предназначена ребёнку. А только взрослому или подростку.

Ivkristian

Когда ты считался наследником Мрака, сложно пойти наперекор всему и выбрать Свет, но Меф пробует. Он старается, путаясь ещё сильнее в паутине. Мрак так легко не отпустит и потому требует вернуть всё то, что у него было, в частности меч Древнира, с которым парень уже словно слился и, разумеется, отдавать его не хочет. Тут вплетается ещё одна интрига, где замешан Арей и непонятно, чего тот пытается добиться? Вернуть Мефа на путь Мрака или тут есть и что-то иное? Помимо этой арки перед нами вырисовывается другая. Все силы, уже замешанные в разборках в Москве между светлыми и темными, перемещаются в Питер, в неприметное и ничем не примечательное место для обычных людей. Но именно здесь на детской площадке есть то, что так пытается защитить Свет и что старается осквернить Мрак – Лестница в Эдем. Если рядом с лестницей прольется кровь, путь окажется потерян. Получится ли у Мрака провернуть их коварный план или же валькирии одержат вверх? И что будет делать Меф, Дафна и Арей? А главное, увидит ли Меф эту самую лестницу, её ступени, открывшиеся для валькирии-одиночки?

Mao_Ri

Меф решил уйти от Мрака, но Мрак так просто не отпускает. Как минимум просит отдать все то, что когда-то выдало ему как наследнику. Вернуть, так сказать, выданные во временное пользование вещи. Отстоять свое право придется в поединке, и Арей даже готов потренировать парнишку. Так и получается, что Мефодий вновь окружен представителями темной стороны. Препятствует ли это его "осветлению" или напротив закаляет? Еще увидим. Действие сюжета в этой книге переместилось в Питер, но по сути это ничего не значит. Просто вместо московских улиц и памятников упоминаются питерские. Для разнообразия декораций даже неплохо, хотя забавкно и немного странно, когда все главные действующие кучки персонажей резко и дружно направляются в другой город. Уже вторую книгу наблюдаем подобное. Что еще из значимого можно ответить в этой книге? Ирка, похоже, начинает налаживать контакт с другими валькириями. Хочется, чтобы она перестала чувствовать себя одинокой и оторванной ото всех. Пусть хоть круг друзей и приятелей смогут как-то компенсировать запрет на любовь. Второй момент, бросившийся мне в глаза: в словах и поведении Улиты начинает проскальзывать сожаление, что она темная. Пусть совсем мимолетно, крайне редко и прикрывая это мрачной иронией или сарказмом, но ведь есть уже это осознание, что пока все будет продожаться так же, никакого будущего у нее не будет. Никакого развития и прогресса. Прасковья все еще темная лошадка для всех. И не смотря на то, что она воспитывалась в Тартаре под руководством Лигула, назвать ее абсолютным злом или противной и вредной совсем нельзя. Есть в ней правильные принципы, просто характер подпорчен непростым детством.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 10/19 Если бы я была Алисой, не удержалась бы от оценки "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!". Но я пришла из универа, а не Зазеркалья, поэтому буду выражать впечатления иначе:)

Вы знали, что в мире существует лестница, которую тщательно оберегают стражи света и валькирии, потому что она ведёт в Эдем? Она сияет, манит, дарит надежду... Но увидеть её может лишь тот, кто всем сердцем полюбил свет и готов идти по нелёгким его ступенькам. Догадывались ли вы когда-нибудь, что эту дорогу в необычный сад всегда пытается осквернить тьма? И начинает она с наших душ.

Есть такой старый трюк: накрутить человека всякими мелкими неприятностями в школе или на работе, затюкать, отдавить в транспорте ноги, усилить чувство голода, а потом в минуту наибольшей накрутки подсунуть под горячую руку бабушку, мать, мелкого родственника или еще кого-нибудь беззащитного. Срабатывает на ура! Раз пять такую штуку проделают – появится привычка, а там страж-хранитель от человека хоть на время, да отступится, потому что сам будет отравлен. Возникнет брешь, а дальше уже дело техники.

Знакомо, не правда ли? Десятая книга о Мефодии Буслаеве дарит нам прекрасные уроки жизни. Вместе с главным героем мы понимаем, что невозможно идти куда-то без цели. Корабль жизни нуждается в пункте назначения, который мы, мудрые капитаны, выбираем сами. А дальше уже дело техники: запастись компасом терпения и не сбиваться с курса. Да, нелегко писать рецензии на каждую книгу из серии по отдельности. Дабы облегчить эту задачу, я всегда стараюсь акцентировать на особенностях каждой, чтобы читатель знал не сюжет, а смысл. Конечно, главное событие книги - битва Мефодия с новым претендентом на меч Древнира (действительно, эта небольшая юридическая формальность не давала покоя мне как бакалавру права: отрекшийся от мрака Буслаев не мог просто так оставить себе его наследство)... Но это событие - вовсе не то, ради чего писались все строки "десятки"! Они были воплощены из мысли на экран бумагу для того, чтобы сделать нас лучше. Хоть капельку, но каждого. Чтобы мы понимали, как важно быть добрым всегда: когда машина брызгами из лужи окатила, когда конспект потерялся, когда родственники на душу капают... Всегда! Не притворяться, конечно, мазохистом по жизни, но иметь безграничное терпение и неисчерпаемую веру в лучшее! Любить каждого, даже тех, кто, как нам кажется, не заслужил этого (вспоминаем реакцию Мамая на тепло Дафны!).

Зачем? Чтобы быть человеком, чтобы не терять из виду свою Лестницу...

А сейчас люди дробные. Вроде и убивают реже, зато гадят чаще. И любят, точно дохлую кошку гладят, и сердятся половинчато, и прощают в треть сердца. И все как-то вяло, без силы, без желания… И кому мы такие нужны? Эх, зажег бы кто нас!
Wealozza

Сегодня я поняла, что сбилась. Книга вроде десятая, а какой день - хоть убей, понять не могу. Вроде должен быть девятый, но выходит почему-то одиннадцатый. Это, вроде как, и не особо-то важно, но моя извечная придирчивость к точности подгрызает спокойствие и заставляет нервничать. Ну да ладно, Мефамарафон продолжается и, кажется, в него вступают всё больше людей:)

- А почему вам не срезали дарх? - спросил Меф, не отличающийся особым тактом. - Не случилось. Их разнял один миролюбивый, робкий и тихий дяденька, оказавшийся поблизости, - пояснил Арей. - Какой дяденька? Барон мрака удивлённо приподнял левую бровь. - Я! Странно, что ты не узнал меня по описанию.

И так, перед нами десятая книга серии и очередные приключения, свалившиеся на длинноволосую голову главного героя. Хм, получилось довольно пафосно. Хотя, как по мне, этот пафос довольно уместен. По крайней мере, для этой книге. Возможно мне показалось, но "Лестница в Эдем" стала четвёртой книгой серии, в которой сюжет, идея и концовка вышли идеально согласованными. Нет резких переходов, нелогичных ответвлений сюжет, "перепрыгов", как в "Маге полуночи" и ненужных поворотов сюжета, как в "Тайной магии Депресняка". Всё по порядку, чинно и мирно. У Мефа пообещали забрать меч - Меф, как истинный ученик Арея, вспылил - согласился на месяц АДских тренировок - бой, с формальным "выигрышем" Мефа, ибо им перед этим неплохо помыли пол. По ходу повествования вклиниваются валькирии, Ирка с Матвеем, Эссиорх с Корнелием и Эдя с Зозо. Я считаю, что "Лестница в Эдем" стала стартовой площадкой на пути Мефодия к Свету. Путь этот вряд ли будет лёгким, особенно беря в расчёт козни Лигула, планы Троила и влюблённую в Буслаева Прасковью, однако, судя по тем же спойлерам, завершится он вполне удачно. Хорошим шагом было и то, что Меф всё же не увидел лестницу даже в конце. Это добавило некой правдоподобности в повествование и стало показателем того, что это только начало длинной дороги.

З.Ы. Я тут подумала... Ведь эта книга стала последней из тех, что я читала. Дальше история для меня будет новой, поэтому теперь на книгу будет приходится не один день, как до этого. А там, как получится.

Yulchevskaya

Очень сбалансированная часть. Мефу навязан бой. И Меф не отказывается,ибо это в его крови, он так уж воспитан Ареем. Но бой есть бой, ничего удивительного, что он не такой, как должен, подставной. Приятным бонусом стало отношение Ирки к Матвею, она готова его любить.. Ну а он ради нее уже давно делает все мыслимое и немыслимое. Фактор Тети Таамаг посмешил, она обалденная валькирия. Прашечка все играется. Она и правда как дитёнок. Но тем больше я ей симпатизирую. Дафна...здесь она воистину Страж и Хранитель. Совсем не девчонка, а настоящий Свет. А еще очень явно проступают мысли о мраке и свете, добре и зле то бишь. И это интересует. Хорошие мысли для вдумчивых читателей

Это только кажется, что у мрака романтика. На самом деле - это подлейшая и скучнейшая из всех бухгалтерий.

Мефодий не отрывается от мрака, его все никак не отпустят, а свет не спешит открывать свои объятия. Но Лестница в Эдем существует, возможно, когда-то и Мефу удастся подняться по ней. Как знать?

LeRoRiYa

Оказывается, в Эдем можно попасть... по лестнице. И лестница эта перемещается. И сейчас она... в Питере. И поскольку она видна всем стражам, в том числе и мрака, валькириям придется ее охранять. Тем временем некую воспитанницу Лигула (Прасковью), выращенную в Тартаре, готовят к тому, что она станет повелительницей мрака вместо Буслаева. Интересно, как и всегда.

nvolkovaaaa007

Да детская, но черт возьми, как интересно. Со своим необычным юмором, философией, порой очень даже не детской, цитатами.

Необычные приключения юноши, путь от мрака к свету, долгий, тернистый. Деремся, постигаем истины, плачем и волнуемся. Всё говорит о том, что без света нет тьмы и наоборот.

Это далеко не первая книга цикла, с автором я знакома довольно давно и не только по этим героям, он не перестаёт радовать. Если первые книги детской подростковые, то по мере взросления героев хотелось бы сказать, читайте и взрослые.

Советую ли я? Однозначно и категорически да, сама в дальнейшем буду следить за судьбой Мефодия. Прикипела к нему всем сердцем…

Обняла….