Отзывы на книгу «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин», страница 2

Очень любим произведения Дины Рубиной и каждый раз ждем их с нетерпением. Так было и в этот раз, но … Начала читать и была просто ошарашена количеством ненормативной лексики. Половина этой книги ей просто напичкана, и к месту и совсем некстати. Зачем мастеру русского языка, умеющему гениально описывать любую ситуацию своим превосходным словарным запасом, это было нужно? Эти слова бьют, ранят… и совершенно ничего не добавляют к образу героя – ведь все и так понятно. К чему они из уст заведующей редакцией художественной литературы – главной героини романа? Была огорчена, разочарована, хотела бросить читать. Но муж сказал, что в середине книги все изменится. И действительно изменилось… Началась совсем другая линия – и совсем другой слог. Той самой Рубиной, которую мы очень любим и уважаем – Мастера с большой буквы. И оторваться от этих страниц было уже невозможно. Но осадок остался. Очень горький. И открывать следующую книгу будет страшно, и наверняка многих своих поклонников автор отпугнет. Неужели эта мода, эта показная «близость к народу» , эти примитивные слова, которые в массе используют те, у кого других слов просто нет, затрагивает и таких авторов? Новых читателей так не привлечешь – а старых потеряешь. Остается только ждать и надеяться…

Предыдущие романы Рубиной «Русская канарейка», «Белая голубка Кордовы» и другие, более ранние, мне очень нравились, а это совсем не то. На мой взгляд много лишнего, растянуто и даже скучновато. Жаль. Может быть два следующих тома будут интереснее.

Я тоже большая поклонница Дины Рубиной, но Наполеонов обоз показался далеко не самым увлекательным произведением. Затянутое повествование, местами даже слишком. В этот раз ну никак не получалось увлечься судьбой героев.

Очень разочарован. Думал, вот, новая трилогия, после «Канарейки» ждал чего-то подобного и … жестоко обманулся. Если бы не читал другие, более ранние книги Дины Ильиничны, если бы «Рябиновый клин» был первой прочитанной ее книгой, я бы больше не приобрел ни одной ее книжки. Какая-то пурга про Изюма, ненужная, многословная и неинтересная болтовня, хотя и мастерски описанная сочным и вкусным языком. Какая-то Надежда – к чему? О чём это? Зачем это? Толстая вроде книга, объём должен бы быть немалый, а бумага толстая, грубая, буквы большие… Мы так в ВУЗе писали курсовые – большими буквами, через строчку, чтобы толще получилось… И да, ловлю себя на мысли, что взяты байки и истории из писательского блокнота, «окультурены» и склеены видимостью единого сюжета.... Не знаю, тут пишут, что в конце первой книги станет интересно, но .... как-то не трогает. Борюсь с собой – дочитывать или таки нет.

Разочарована, прочла половину , заставляя себя читать, так как помню ее первые книги, динамичные, интересные по сюжету. Занудно, необоснованно затянутые описания каких- то предметов. Не знаю, пробьюсь ли до завязки сюжета. Впечатление, что мой любимый автор исписался, уже Бабий ветер был нечитабельным

Потрясающий, многогранный и какой-то очень наполненный роман! Постоянно возращалась к уже прочитанным абзацам, чтобы снова и снова прочувствовать особенную прелесть изложения и еще раз пережить сильные эмоции. Рубина – лучший писатель современности и однозначно – мой автор, жду с нетерпением продолжения. Спасибо!

Очень нравились все прочитанные книги Рубиной, самые любимые : «На солнечной стороне улицы», «Синдром Петрушки», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы». Разочаровала только последняя книга «Бабий ветер». От прочитанной 1-й книги трилогии впечатление неоднозначное. Очень затянуто начало книги. Изюм явно не будет главным действующим лицом трилогии. Его язык, его хохмы очень забавны, конечно, но быстро надоедают. Все ждешь, когда же начнется действие. Сюжет начинает прощупываться только в самом конце книги. Очень надеюсь, что следующая книга будет динамичней.

Ну, вот дочитал первую часть «Наполеонова обоза». Меня поражает этот автор глубиной знания материала.Такое впечатление, что Рубина провела детство и юность в местах обитания героев повествования, дружила с ними или просто жила с ними бок о бок. Между тем, я знаю, что она садится за новый роман после детального изучения материала, что помогает ей не только легко ориентироваться в географии места действия, но и знать материал на уровне профессионала того, с чем сталкиваются герои. А «Рябиновый клин» – это еще и образец поистине поэтического вторжения в природу русского нечерноземья!

Тоска смертная! Так ждала новую книгу автора, но полное разочарование… Идет просто наматывание на счетчик. С трудом заставила себя дочитать эту тягомотину. Очень жаль.

Разочарована!!! Очень люблю и читаю все, что написано Динозавр Рубиной, но прочитав первую подумала, что это дань моде говорить и писать о « нетрадиционных» личностях ( только зачем это автору???), а уж тягомотина с Изюмом… полный бред. Простите…

19 сентября 2018
978-5-04-098081-9