16+
текст

Объем 487 страниц

2016 год

16+

Разум рулит настроением. Измени свои мысли, привычки, здоровье, жизнь

текст
4,5
77 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настроение скачет? Мысли крутятся и не дают ни на чем сосредоточиться? Проблемы нарастают как снежный ком?Книга «Разум рулит настроением» является бестселлером № 1 по когнитивной психотерапии в мире. В ней описаны методы, которые уже помогли тысячам людей победить депрессию, тревогу, гнев, стресс, тягу к алкоголю и наркотикам, трудности в отношениях с другими людьми. Наблюдая за собой и выполняя упражнения, читатели научатся изменять мысли, от которых чувствуют эмоциональный дискомфорт, но и отработают навыки решения самых разных проблем. Книга адресована широкому кругу читателей.

Максимально практичная книга. Очень много заданий для детальной проработки своего состояния, ситуации. Полученные навыки пригодятся потом на протяжении всей жизни. Книга похожа на сеансы с психотерапевтом, когда вы учитесь разбирать по крупицам то, что вы думаете, что вами движет, учит посмотреть на все с другой стороны, перепрошиваете свои мысли и составляете план дальнейших действий. Все с помощью практических упражнений, они составляют 80% всей книги, остальное – объяснение доступным языком для чего все это нужно, как это работает.

Также на протяжении всей книги рассматриваются конкретные ситуации 4 людей разного возраста. То есть вы не только беседуете с психотерапевтом, но и учитесь на дельном разборе ситуации других людей, вынося что-то полезное для себя, видя, как это устроено.

В книге подробно про – мысли, настроение, физические реакции, поведения. Как работать с депрессией, тревогой, виной, стыдом, гневом. Кстати, авторы подсказывают, в какой последовательности можно читать книгу, если вам нужно проработать в первую очередь,например, гнев.

Советую приготовить отдельную тетрадь для заданий, работы будет много, копаться в себе нужно будет глубоко. Но объем работы не пугает, потому что все объяснено и разложено по полочкам максимально просто. От простого к сложному. Есть во всех упражнениях вспомогательные вопросы и примеры.

Особенно мне понравилось упражнение «Дневник мыслей» и разработка плана действий, проверка наших утверждений.

Ставлю 5 за практичность книги. Рекомендую!

s.pikurova, как минимум в части снижения негативных аффектов её отлично дополнит "Белая книга" (Виктор Васильев) о модифицированном методе BeSetFreeFast (к сожалению, на литрес нет цветной версии 2014 года, зато её можно найти бесплатно в интернет).

Кому-то может пригодиться одна из основ КПТ - как образец, "Стоицизм на каждый день" Холидей.

Российский менее проработанный аналог - "Счастлив по собственному желанию" Курпатов.

Книга написана простым языком без излишней терминологии, что уже плюс. Она содержит не размышления на тему, а реально работающие методы КПТ. Эта книга не волшебная таблетка (выпей что-то или скушай что-то и через неделю жизнь как в сказке), придется поработать над собой и набраться терпения. Подход КПТ пробивал на себе и могу однозначно сказать – работает.

Британская ассоциация поведенческой и когнитивной терапии назвала её самой влиятельной книгой по КПТ всех времён!


Это одна из лучших книг по самосовершенствованию. Авторы, клинические психологи, собрали ключевые принципы работы когнитивно-поведенческой терапии, чтобы объединить их вместе и создать книгу, в который доступным языком излагаются способы преодоления психологических проблем.


Каждая глава начинается с простого и наглядного описания концепции когнитивной терапии, изучение которой необходимо для того, чтобы понять как взаимосвязаны между собой мысли, настроение, поведение, физиология и жизненные ситуации.


Новые полученные знания сопровождаются упражнениями, чтобы можно было их закрепить и развить полезные навыки. В книге предлагаются 60 эффективных и проверенных практик, выполняя которые вы сможете приобрести много здоровых привычек и почувствовать себя лучше.


Процесс выполнения заданий в книге очень напоминает процесс психотерапии. Вы определяете проблему, устанавливаете цели, ищите источники проблем, решаете их и подкрепляете устойчивый результат. Вы научитесь преодолевать трудности, которые могут возникнуть в процессе.


В первую очередь эта книга будет полезна тем, кто столкнулся с тревогой, депрессией, гневом, виной и стыдом. Вы сможете более подробно узнать об этих состояниях и наметить первые шаги в преодолении нежелательного настроения или поведения. Дополнительно прилагаются опросники, чтобы вы могли зафиксировать свои симптомы на начальном этапе самотерапии, отслеживать прогресс и сравнить полученный результат с исходными данными.


Книгу можно использовать и как руководство по самопомощи, и как дополнение к психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе. Хочу отметить, что на первый взгляд книга может показаться простой, даже слишком, однако вам придется приложить усилия и потратить время, чтобы добиться положительных результатов. Собственно так, как это происходит в психотерапии.

Пока не знаю, насколько полезна. По сути, читаешь 25% времени, делаешь письменные упражнения 75% времени. Зато нет воды, когда одна и та же мысль пересказывается несколько раз на протяжении глав, как обычно любят делать в селф-хелп книгах. Жаль доп. материалы не переведены, нагуглил только на английском.

занимаюсь по этой книге по рекомендации терапевта в дополнение к регулярным сессиям и ведению дневника мыслей в КПТ-приложении.

результаты есть, несмотря на то, что тревожное расстройство очень давнее и тяжелое.


в книге все описано очень подробно, так что она отлично подойдет и для полностью самостоятельной работы, главное - ДЕЛАТЬ, а не просто читать и ждать что на вас снизойдет некое тайное знание)


не ленитесь брать ответственность за собственную жизнь на себя! всем удачи и здоровой кукухи:)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настроение скачет? Мысли крутятся и не дают ни на чем сосредоточиться? Проблемы нарастают как снежный ком?

Книга «Разум рулит настроением» является бестселлером № 1 по когнитивной психотерапии в мире. В ней описаны методы, которые уже помогли тысячам людей победить депрессию, тревогу, гнев, стресс, тягу к алкоголю и наркотикам, трудности в отношениях с другими людьми. Наблюдая за собой и выполняя упражнения, читатели научатся изменять мысли, от которых чувствуют эмоциональный дискомфорт, но и отработают навыки решения самых разных проблем. Книга адресована широкому кругу читателей.

Книга Денниса Гринбергера, Кристин Падески «Разум рулит настроением. Измени свои мысли, привычки, здоровье, жизнь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
487 стр. 196 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1321-7
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают