Отзывы на книгу «Тайна голландских изразцов», страница 2

Люблю хорошие детективы. Особенно если они написаны хорошим литературным языком. Открыла для себя нового автора, читать одно удовольствие. А сколько попутно узнала нового из истории государств и человеческих отношений! А вот кто преступник, догадалась только к концу произведения. Браво автору!

очень понравилось, особенно то, что не просто детектив. есть любовная линия. есть много интересных фактов из истории. купила в итоге – всю серию

Шаблон для главной героини прописаный в первых книгах работает хорошо. Но уж очень много невероятных совпадений и откровенных ляпов. Хотя язык легок и читается интересно

Просто потрясающая книга!Просто потрясающий автор!

Очень заинтересовала с первых строк и до самого конца.Читать было увлекательно,много узнала интересного.Несколько раз заходила в интернет-знакомилась с работами Питера Брейгеля. Язык автора-простой и красивый.Знакомьтесь с творчеством Дарьи-не пожалеете!

прекрасный язык, захватывающий сюжет на фоне истории еврейского народа, прогулки по Лондону, Антверпену, Брюгге—все это не дает оторваться от чтения!

Yulichka_2304

Поскольку я никогда не следовала правилу цикличности и могу начинать цикл, выхватывая книгу из середины или даже пятясь в обратном направлении, то взявшись сразу за третью книгу серии о расследованиях Марии Каравай, неудобств не испытала.

У Дарьи Дезомбре получился качественный интеллектуальный детектив, как и было обещано читателю. Повествование ведётся параллельно в трёх направлениях. Первая сюжетная линия - "Маша". Успешная следователь Петровки Мария Каравай, решив, что трупы и маньяки могут прекрасно существовать без её вмешательства, уезжает к бабушке Любочке в Петербург, чтобы проветриться и заодно пройти собеседование в известной адвокатской конторе. В Москве же помимо трупов и маньяков она оставляет любимого мужчину, его собаку Раневскую и всё ещё любимую Петровку. С лёгкой руки бабушки-интеллектуалки и её подруги Маше предлагается помочь одному крупному бизнесмену в распутывании непонятной кражи. В особняке бизнесмена Ревенкова были украдены старинные голландские изразцы в количестве двадцати штук. Странность кражи в том, что из солидного набора дорогих предметов искусств, находящихся в особняке, вор взял только изразцы, не представляющих большой ценности; другая же особенность заключается в самих изразцах, объединённых общей темой – играющими детьми. Довольно невинное с виду дело обернётся опасным и захватывающим расследованием. Маше придётся побывать в музеях, библиотеках, антикварных лавках в Брюсселе, Брюгге, Антверпене и Лондоне. Познакомиться с профессиональными ювелирами, преданных делу работниками алмазной биржи и еврейского музея, полезными гостиничными портье и говорливыми таксистами, а также с чудоковатым девяностотрёхлетним графом, увлекающимся геральдикой и ландшафтным дизайном.

Оставшийся в Москве молодой человек Маши Андрей по совместительству также является её коллегой по Петровке. Ему посвящена вторая сюжетная линия – "Андрей". Страдать по уехавшей Маше ему совершенно некогда, так как на него как из рога изобилия посыпались трупы, первым из которых оказался погибший в пожаре питерский антиквар, продавший бизнесмену Ревенкову двадцать голландских изразцов с играющими детьми. Как можно предположить, скоро дела Маши и Андрея переплетутся совершенно невероятным образом.

Третья сюжетная линия – "Он" – позволит нам узнать, как обычное детское увлечение поисками кладов, переросшее само себя, может привести к жестоким преступлениям, множественным пожарам и бессмысленным человеческим жертвам.

Хочется отметить динамичность и геграфическую обширность сюжета, интеллигентный язык и интересные искусствоведческие и исторические детали.

картинка Yulichka_2304

Dreamm

Таинственная история происходит в одном из домов, в котором украдены изразцы, но для чего это было сделано и почему только их украли, не понятно. В дело вступает Мария Каравай, которая решила сменить место работы, ведь работать дальше в структуре полиции она не хочет и не может, но все равно оказывается втянута в это неимоверное дело. Понравилось в книге смешение настоящего и прошлого, расследование, которое привело в Европу, очень интересно описано, с погружением в историю создания изразцов, загадками искусства и все это описано очень захватывающе. Параллельное расследование, которое ведет на месте Андрей Яковлев, оборачивается возвращением в прошлое, на много лет назад, и привело нас к повествованию о пиромане. Все эти истории очень гармонично вписываются в общую канву сюжета, все этапы расследования заинтриговывают происходящими событиями. Постоянное перемещение во времени и пространстве держат в напряжении до последних страниц и написаны в логической последовательности. Единственным минусом книги стало вовлечение все большего количества персонажей, хотя ощущение, что и без их участия динамичность сюжета не снизилась.

Историческая и искусствоведческая составляющая произведение написана занимательно, со знанием дела, видно, что автор исследовал этот вопрос, вместе с Марией мы окунаемся в мир искусства, открываем новые, неизведанные дали и узнаем, что собой представляют изразцы, для чего они нужны и что в себе несут. Вместе с Машей узнаешь историю многих европейский дельцов, о том, как они формировали свое дело, что принесли в культуру своей страны, разглядываешь разные варианты изразцов и наконец осеняет ее мысль, в каком двигаться направлении. картинка Dreamm

Линия пиромана поражает своей невероятностью и жестокостью. Читать было жутко, но понимаешь, что и такие люди есть в нашем мире. Эта сюжетная линия также описана со знанием дела, видимо с привлечением знающих людей из органов и врачей психиатров. Все хорошо, что хорошо заканчивается. Но у каждого свое понятие хорошего. Так и у наших всех героев произведения своя история, которую мы узнаем благодаря такого непростому, но очень емкому изложению.

Meres

Надо сказать, что книга очень приятно удивила! Это было очень интересно! Действительно, интеллектуальный детектив! Собирая пазлы в единую картину, имея основой сюжета кражу каминных изразцов, мы попутно погружаемся в историю, где ненавязчиво узнаём массу интереснейшей информации. Мало того, что нам позволено насладиться атмосферой прогулок по Европе, ощущая на себе прелести даже дождливой погоды, мы ещё потихоньку изучаем искусство живописи и создание изразцов. Исследуя тайны прошлого познаём геральдику и историю еврейского народа, да ещё на закуску - узнаем много чего о пристрастиях пироманов. Загадки, непонятные убийства, расследование не дают скучать на протяжении чтения. Даже любовная линия получилась совсем не навязчивой, за что автору отдельное спасибо. В общем, книга замечательная, с увлекательным сюжетом и легким юмором. Прекрасное исполнение Иваном Литвиновым добавило красок восприятию (слушать его всегда приятно). Теперь в моей копилке появился ещё один автор, которая смогла заинтересовать меня с первого же знакомства.

Alu_White

Качество детективов Дезомбре растет с каждой книгой. И мне очень нравится, что она не изменяет себе и продолжает писать о расследованиях, завязанных на произведениях искусства.

В этот раз камнем преткновения становятся голландские изразцы. Маша, устав от бесконечной череды изуродованных жертв маньяков и находящаяся в сомнениях "а мое ли это?.." решает уехать к бабушке. Но не в деревню, а в Ленинград, город на Неве, полный особого духа интеллектуальности. Бабушка ее мудрая женщина, которая прекрасно понимает молодые волнения души. Она предлагает ей помочь одному бизнемену, у которого украли голландские изразцы. Так простая кража приводит к захватывающему дух расследованию и путешествиям: Маша отправляет в Брюссель, Брюгге и Лондон, встречая на своем пути самые разные типажи, от угасающего аристократа в родовом замке до русского иммигранта, незаконно работающего на стройке. Удивительное дело, история с изразцами захватывает не только Машу, но и Андрея с абсолютно другого конца. Так весь детектив оперативники разматывают клубок тайны голландский изразцов с играющими детьми с двух сторон, чтобы в итоге прийти к одному неизвестному Х.

Этот роман полон искусства - после него я пересмотрела свое отношение к изразцам. Раньше для меня они были просто милыми плиточками, но теперь полны своего очарования и уюта, ведь на них запечатляли привычные вещи Голландии 17-18 веков, а также в них может быть более тайный, глубинный смысл. Также идет речь о малых голландцах. Это художники 17 века, рисовавшие на небольших картинах бытовые сцены и обильные столы, прописанные с ювелирной точностью.

Есть исторические вставки - мы узнаем про гонения еврейского народа в Испании и позже во Фландрии (сама Бельгия как страна возникла только в 1830 году).

В итоге, этот детектив заслуживает внимания. Если хотите познакомиться с более слабой стилистически, но не сюжетно, предысторией Марии Каравай, прочитайте первые две книги. Но "Тайна голландских израцов" хороша и как самостоятельное произведение уже окрепшего авторского слога. И конечно, читает Иван Литвинов. Картина "Детские игры" Брейгеля-старшего, 1560 г., также поучаствовала в расследовании картинка Alu_White Источник

На закуску - прекрасный пост от TojemneArt на пикабу про малых голландцев.

nad1204

И ещё один прекрасный детектив от Дарьи Дезомбре! На сей раз загадка-то вроде бы дурацкая: у богатого "нового русского" из строящегося особняка украли двадцать плиток (всего-то!) старинных голландских изразцов. Несмотря на возраст, плитка довольно-таки дешевая и зачем поднимать сыр-бор не совсем понятно. Но Мария Каравай находится в полнейшем раздрае, а эта история её как-то заинтересовала и увлекла. А вот у её возлюбленного Андрея, наоборот, в производстве два серьезнейших убийства и, как ни странно, очень скоро становится понятно, что всё это звенья одной цепи. А ещё плюс этого в детектива в обширной географии: Брюгге и Антверпен, Москва и Питер, города Голландии, старая Венеция... Красота! Очень сочно. С историческими справками, сведениями о геральдике, необычные маньяки-пироманы. Я просто влюблена в этого автора. Здорово! Жаль только, что одна книга осталась непрочитанной. Буду с нетерпением ждать новых!