Отзывы на книгу «Дракула», страница 14

Lavaly
Если на обложке ведьмы и вурдалаки, значит эту книгу не беру
Но в магазине было так душно, хотелось скорее уйти, и я рискнула.
Это не современная ерунда) Первая публикация — 1897 год, это классика ужасов.
Значит так. Лондон 19-го века. Достопочтенные леди и джентльмены, образованные, набожные, степенные. В город приезжает из Трансильвании тот самый граф Драааакула, вампир и исчадие ада. Приезжает в гробу конечно). Волки воют, крысы бегают, вампир пьёт кровушку английских прекрасных дам. Кто и как избавит человечество от великого злодея?
Знаете, я читала с интересом. Сама удивлена, что могу посоветовать её)
Написана в форме дневниковых записей нескольких главных героев. Не мрачная книга, не жуткая, я бы сказала причудливая и изысканная. В отпуске читалась идеально.
reader-6425992
Великолепное построение сюжетной линии! Необычный для меня жанр повествования -«эпистолярный» (если не ошибаюсь). Узнавать историю от нескольких лиц одновременно, посредством их писем и записей в дневниках, оказалось интересным опытом и в этом случае успешным. Сюжет нигде не провисает, повествование чёткое и поэтапное, поэтому у меня картинка сложилась.
Но есть и ложечка дёгтя - мне хотелось побольше саспенса, а его не было совсем. Хотя, есть у меня подозрения, что современный образ вампира меня избаловал, я ждала чего-то «вау!» и обломалась. Ну почему образ Дракулы такой бледный(
Сюжет: Граф Дракула жаждет покорить мир и переселяется в новый свет, где о вампирах не знает ни одна живая душа, кроме доктора Ван Хельсинга. Док собирает команду верных друзей и начинает охоту на «неживого». Естественно, добро побеждает, и все живут счастливо.
fanton
Очень забавная книга, читал по рекомендации дочери. Стиль тех времен отличается от современного, но стоит потерпеть - пол книги в письмах…
немого затянута, но мне понравилась)
с уважением…
Karrraaasss

Итак, Брэм Стокер «Дракула»-произведение, положившее начало интереса и развития темы вампиров в различных индустриях.Вполне интересный и захватывающий роман. Местами весьма пугающий, особенно если учесть, что читаю я в основном по ночам.Не обошлось и без стекла, грустные моменты есть.В основу романа вошли легенды и мифы, что придаёт книге свою атмосферу.Буквально до самого конца истории сохраняется интрига, кто же победит бессмертный, но уязвимый граф Дракула или простые смертные, но отважные и готовые мстить? Есть смешные и весёлые моменты, которые нельзя прочитать без улыбки.От конца ждала немного большего, думала будет как-то эпичнее и ярче.Стоит заметить,что у писателя очень красивые описания.Ещё одна неплохая книга идёт на полку в моей небольшой домашней библиотеке.

zuzhuka

Я поставила этой книге 4, хоть почти всему, что я читаю, я ставлю 5. Поначалу эта история увлекла меня своими описаниями "мертвого старика", мистикой, исходящей от крестьян, крестившимися от дурного сглаза, как и в целом мне больше понравилась первая часть, где Харкер был в гостях у Дракулы. Старинный замок, три сестры, соблазняющие Харкера и поедающие младенца, человек, который не отражается в зеркале, самые настоящие ужасы ночи. Немного непонятной осталась ситуация, как же он сбежал из этой обители дьявола - Стокер не раскрыл до конца этот вопрос. Дальше началось Лондонское повествование, где меня начала в прямом смысле подбешивать Люси с ее идеализированным описанием, которая (по сравнению с тем, что происходило дальше с Миной) даже не пыталась как-либо бороться за свою жизнь. Еще минус в том, что ожидая какого-либо эпичного финала, где Ван Хелсинг сразится с Дракулой, я увидела лишь среднестатистическую драку с цыганами, которые просто испугались 4 человек с револьверами, а Квинси Моррис, который мне нравился больше всех среди мужского пола в этой книге, умер от обыкновенного ножевого ранения. Так что дочитывая эту книгу, в моей голове все больше и больше возникало подозрений, что меня надули - говорили, что тут очень мистический сюжет, а закончилось все каким-то боевиком.

valeriazh

Очень давно я хотела ознакомиться с этой, наверное самой знаменитой историей о настоящем(!) вампире. И сразу скажу, что книга мне очень понравилась. Прочитав её и зайдя на livelib, я увидела целую кучу рецензий из разряда "Полная фигня, но раз это классика, то так и быть - 3/5" и это меня очень удивило, ведь мне книга показалась невероятно интересной и захватывающей. Последние странички, на которых была развязка, я читала с неимоверным интересом и нетерпением узнать конец, хотя, мне кажется, что он очевиден. Да, соглашусь, что главные герои книги (кроме графа Дракулы конечно) невероятно простые, их характеры чрезмерно добрые, таких людей, уверена просто не существует. Но и в этом нельзя упрекнуть Брэма Стокера. Его вампиры - исчадия ада и было вполне логично в качестве противоборствующей силы придумать группу набожных, добрых и непорочных людей. Произведение написано в формате дневниковых записей героев и писем. Язык довольно таки простой, поэтому книга читалась быстро. В общем и целом, я очень рада, что наконец прочла эту книгу. Если вам захочется чего-нибудь готическо-мистического, то читать "Дракулу" стоит определенно.

ginger-fyyf

Прекрасный роман в письмах. Разочаруются те, кто ждет от него присущей фильму Копполы сентиментальности: здесь таковой нет и в помине, а есть хищник, веками жаждущий крови. Словом, жанр ужаса сохранен в целости и сохранности, и в некоторых моментах книги мурашки и правда бегут по коже.

kanelis

обложка у меня такая же, а год издания намного раньше. Люблю эту книгу...мистическая, красивая, захватывающий сюжет. А вот фильм по-моему так себе.

InklebargerOvercanopy

Книга мне понравилась. История построена очень интересно, из дневниковых записей героев. Это первое произведение в стиле "ужасы", которое я прочитала. От некоторых эпизодов появлялись мурашки на теле. Во время прочтения переживаешь за героев и их судьбу. Эта книга будет интересна всем, независимо от возраста или жанровых предпочтений. Произведение, которое по праву считается классикой.

SzafranDissipates

Роман Брэм Стокера «Граф Дракула» является основоположником популяризации мифов о вампирах. Именно после него про этих чудовищ стали говорит, распространять легенды, снимать различные фильмы и мультфильмы. Еще она написана в формате дневника, а я обожаю данный формат.

Действия разворачиваются в конце 19 вв. в Англии. Все начинается с того, что молодой стряпчий Джонатан отправляется в Трансильванию из-за сделки с недвижимостью. Он не знает хозяина замка, да и в принципе эту таинственную местность. Оказавшись внутри, Джонатан наблюдает за странно-творящимися здесь вещами. Он никак не может во всем разобраться. После этой поездки он оказывается в больнице и считает, что все это ему привиделось. Тем временем подруга жены Люси заболевает непонятной болезнью. Ее пытается лечить друг врач, но он не понимает в чем дело и призывает на помощь своего учителя профессора. В ходе наблюдения профессор выясняет, что ее болезнь возможно связана с неким вампиром. После этого профессор встречается с Джонатаном, который делиться с ним своими ужасными ведениями из Трансильвании. Профессор дает понять, что это была реальность и он абсолютно здоров. Вскоре Люси умирает и превращается в «живого мертвеца», который ворует детей. Чтобы защитить людей, профессор, совершает обряд убийства Люси. Он понимает, нужно избавиться от Дракулы любой ценой. 6 человек организуют план по уничтожению вампира «Дракулы». В нем участвуют: профессор Ван Хелсинг, доктор Сьюворд, Джонатан и его жена Мина, лорд Артур( муж убитой Люси) и его друг Квинси.

Я думала, что это мистическая книга не произведет на меня впечатление и читать будет не интересно. Но роман читается легко и сюжет буквально поглощает с первых страниц. Да, это произведение связанно с мистикой, но она нисколько не отталкивает. Прекрасное повествование от разных лиц (дневники ведут: доктор Сьюворд, Мина, Джонатан) погружает в атмосферу таинственного Лондона. Меня влюбила в себя данная книга. Искреннее советую вам ознакомится с данным романом.

Я надеялась на более мрачный конец. Я рассчитывала на то, что эту компанию убьют, а граф Дракула как-бы будет существовать в реальном мире. Это больше ужаса нагоняет, учитывая, что образ взят с реального человека (правителя Валахии 15 вв Влад III Дракула). Также ирландские поверья говорят, что были реальные люди, считавшие, что выпитая чужая кровь продлевает жизнь. При написании романа Стокер побывал во всех местах действия (кроме Трансильвании), разговаривал с местными жителями, изучал исторические книги, общался с профессорами и историками, которые изучали то время и местность. Он использовал в романе реальные загадочные истории и подчерпнул народные обычая людей.

27 мая 2015
978-5-88353-619-8
РИПОЛ Классик
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip

Входит в серию "Экранизированная классика (Бертельсманн)"
Все книги серии