16+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Дом на болотах

Дом на болотах

текст
3,6
449 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Декабрь, 1962-й год. Потеряв родителей, брак и едва не потеряв себя, Мэлори отправляется праздновать Рождество в окутанный тайной особняк на побережье Норфолка. Разбирая со своей дочерью Фрэнни старый чердак, она находит дневники девушки, которая жила здесь больше тридцати лет назад.Июль, 1930-й год. Спокойное существование Розмари в Доме на болотах тревожат лишь слухи о ее безумной матери и насмешки сверстников – до тех пор, пока в деревне не появляется элегантная семья Лафферти. Ослепленная прекрасной Хильдой и ее очаровательным братом Фрэнклином, Розмари не замечает опасности, скрывающейся за их роскошными масками…Размытые строки в кроваво-красном переплете все сильнее затягивают Мэлори в прошлое, и загадочный особняк на болоте сближает двух женщин, разделенных десятилетиями.

Входит в серию "Чердак: готические романы"
Все книги серии

Прочла на одном дыхании и теперь жалею, что так быстро :) Не терпелось узнать что же там в конце. Книга очень мрачная, обе истории невероятно грустные, ужасающе грустные. Я в ней увидела историю про травму брошенного ребенка, которая передается от матери к дочери. А еще историю послеродовой депрессии и, пожалуй, описание этой самой депрессии (тьма в голове, которая расползается и заполняет собой весь мозг и все пространство вокруг) для меня одно из самых точных.

Это не один из тех романов, где все плохо-плохо, но потом герой проходит через испытания и ему открывается истина и все налаживается. Нет, просвета там как будто и нет вовсе, есть только слабая надежда на этот свет. Так что, если не хотите портить себе настроение перед новогодними праздниками, которые для нас всегда чудо (а в книге все происходит на Рождество), то лучше и не начинайте))

Есть книги, ценные сами по себе, как "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение", "Грозовой перевал", а есть - тем, что позволяют максимально погрузиться в атмосферу любимой истории, ощутить ее близость, почувствовать себя немного ее героиней. Пусть в других обстоятельствах и декорациях, но с сохранением того неуловимого, что делает новое не очередным из тысячи подражаний, а самостоятельной вещью, проникнутой духом любимой книги. У "Дома историй", талант к нахождению таких. Одним из лучших романов нынешней осени стал для меня "Проект "Джейн Остен"", не надо объяснять, о ком. С "Домом на болотах" сложнее.


В том смысле, что Зоя Сомервилл написала историю, которая кому-то, как мне, напомнит о "Грозовом перевале", кто-то другой почувствует в ней дыхание "Трактира "Ямайка"", третий вспомнит детективы Агаты Кристи или мистические триллеры Ширли Джексон. И все это не умаляет ценности самой истории. О чем? 1962 год, предрождественская неделя, в старый дом на болотах приезжает Мэлори с восьмилетней дочкой Фрэнни и маленьким песиком. Девочка думает, что скоро к ним присоединится папа, но Мэлори знает - этого не будет, они с мужем давно не ладили, а теперь у него другая и семья окончательно распалась.


Как рассказать об этом обожающей отца дочери, она не знает, как и на что будет жить без финансовой поддержки мужа - тоже. В 62-м Мэлори потеряла родителей, сначала умер отец, а под занавес года сгорела от рака мать. Умирающая, наполовину в морфиновой дреме, она дала дочери фото довольно уродливого дома, сказав, что отец хотел, чтобы у нее это было. И вот, отыскав через агентство недвижимости адрес, молодая женщина узнает, что дом сдается, и решает, ознаменовать начало новой жизни и поворот к лучшему, проведя в этом месте семейное Рождество.


Дом уродлив, местные встречают ее настороженно и явно чего-то недоговаривают. хотя то и дело проговариваются о каких-то событиях, связанных с его обитателями - не то трагичных, не то скандальных, а скорее всего то и другое сразу. На чердаке, в поисках игрушек для новогоднего украшения, она находит записные книжки, в которых изложена история Розмари, жившей здесь прежде. Как связана героиня с ней и с Домом на болотах, и что же в самом деле случилось здесь три десятилетия назад - узнаем в свой черед. но не раньше окончания книги. Однако держать в напряжении она будет все время, а новогодний и рождественский колорит в мрачнейшем из возможных вариантов взывает к тому, чтобы положить себе под елочку.

с огромным трудом смогла это дочитать, героини ничего кроме раздражения не вызывают,унылая книга,унылый сюжет,не понимаю хороших отзывов!жаль потраченных на это денег.

Книга произвела неоднозначные впечатления. История Розмари понравились. Вполне предсказуемо, но логично и довольно интересно. Только ради дневников и читала. А вот вторая временная линия не впечатляла. Очень тяжело далась история Мэлори. Алкоголь, таблетки, галлюцинации оптические и слуховые, рефлексия и жалость к себе. Всего этого оказалось слишком много.

Холод, снег, одиночество, неразбериха в себе, в своей жизни и в истории, с котлроц столкнулась главная героиня.

Удручающе безответная, терпящаяя любое насилие ради крошечки даже не любви, а ее отражения в кривом зеркале. Действует угнетающе, если сам находишься не в самом стабильном состоянии.

Открытием стало, что в тридцатые в Англии была сыорсированная в партию поддержка фашизма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Декабрь, 1962-й год. Потеряв родителей, брак и едва не потеряв себя, Мэлори отправляется праздновать Рождество в окутанный тайной особняк на побережье Норфолка. Разбирая со своей дочерью Фрэнни старый чердак, она находит дневники девушки, которая жила здесь больше тридцати лет назад.

Июль, 1930-й год. Спокойное существование Розмари в Доме на болотах тревожат лишь слухи о ее безумной матери и насмешки сверстников – до тех пор, пока в деревне не появляется элегантная семья Лафферти. Ослепленная прекрасной Хильдой и ее очаровательным братом Фрэнклином, Розмари не замечает опасности, скрывающейся за их роскошными масками…

Размытые строки в кроваво-красном переплете все сильнее затягивают Мэлори в прошлое, и загадочный особняк на болоте сближает двух женщин, разделенных десятилетиями.

«Дом на болотах» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005803375
Издатель:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip