18+
текст

Объем 15 страниц

2023 год

18+

По собственному желанию

текст
4,7
3 оценки

О книге

В один далеко не прекрасный день человек, который устал жить, обращается за помощью в место, где ему могут помочь. Но вот чем закончится его попытка уйти по собственному желанию, не может предугадать никто.

Отличная идея, прекрасный язык, рассказ цепляет сразу же и не вызывает желания бросить по дороге к финалу. Своеобразная разновидность просветления и выхода из колеса Сансары. Единственно, что вызвало легкую неудовлетворенность - ощущение некоторой скомканности финала в последнем абзаце. Но прочитала с удовольствием и не сразу забуду - есть над чем подумать :-)

Какая любопытная штука и поднятая тема. В этом вся соль – показать, как может измениться восприятие жизни и смерти при условии, если человек узнает и получит доказательства тому, что на самом деле там, за чертой.

В реалиях рассказа люди уже заглянули за тонкую ткань бытия и узнали то, чего, наверное, лучше бы им не знать. Если представить, что такое реально станет возможно, человечество на нынешнем уровне своего развития не готово к подобному. Тут надо иметь осознанность уровня Будды, чтобы суметь правильно воспользоваться этими знаниями. А у человечества она на уровне ребенка, в лучшем случае младшего школьного возраста. Поэтому конец рассказа вполне закономерен.

svetik789114, все верно, чем больше могущество, тем больше ответственности.)

Достойный образец научной фантастики. Но короткий. Возможно именно из-за этого мне не хватило какой-то законченности в концовке, возможно Автору не хватило места для плавного перехода к окончанию, но вполне вероятно - это только моё восприятие рассказа, а Автор как раз сказала всё, что хотела.

Кстати, в рассказе не только фантастика, но и мистика имеется. Их совмещение в таком коротком произведении мне очень понравилось.

Само произведение даёт возможность задуматься: а как бя я поступила в ситуации героя? На мой взгляд: возникновение подобных вопросов у читателя определяет качество литературы. Советую к ознакомлению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В один далеко не прекрасный день человек, который устал жить, обращается за помощью в место, где ему могут помочь. Но вот чем закончится его попытка уйти по собственному желанию, не может предугадать никто.

Книга Златы Иволги «По собственному желанию» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
15 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip