Отзывы на книгу «Толкование сновидений»

Для 20 лет самый раз, читается сложно, но уловить суть и перефразировать в голове для полноты всей теории возможно. Помогает понять как нужно анализировать то, что тебе сниться и получать самоотдачу.

Отличная книга. Как прекрасно, что она есть, что она появилась однажды и остаётся актуальной все время. Есть интересные мысли, рекомендую.

В целом книга сложновата для человека с психологическими знаниями на уровне жизненного опыта, ибо речь автора довольно витиеватая, он иногда прыгает с одной темы на другую, из-за чего сложно уловить посыл. Ещё заметил в книге нелогично поставленные предложения, как будто текст криво переведен, возможно, что это из-за моей некомпетентности в психологических вопросах, но мне это так не казалось. Могу сказать точно, что первую половину книги может понять человек, у которого психологические знания только на уровне жизненного опыта, а вторую половину уже будет сложно читать.

Что получил после прочтения: чуток узнал, как может работать бессознательное и почему, откуда, зачем возникают сновидения; Ознакомился с различными теориями о мыслительной деятельности человека.

К слову, книгой доволен.

TatyanaKrasnova941

Прощай, старина Фрейд, отдаю тебя в добрые руки любительницы литературы по психологии. Не то чтобы изгоняю из дома, и не то чтобы у нас с тобой не сложилось, но: мне кажется, что ты во многом принял частное за общее. И если то, что ты пишешь — о людях, значит, я — не человек. Либо человечество состоит из нескольких разных видов. А вероятнее, люди гораздо сложнее теории Фрейда. Само наличие цивилизации говорит о том, что движущая сила у них — всё-таки стремление к познанию и творчеству. А не что «внизу», то и «наверху».

И еще у меня есть большие сомнения в том, что человек, как только выявит истинную причину своей проблемы, так сразу от нее и избавится. Можно прекрасно знать об истине и о причине, и продолжать всё так же страдать.

Самое интересное в этой книге — описание снов. Но если бы кто-то вовремя сказал, что тот коротенький очерк в конце — это сжатое изложение всего предыдущего!

Textor_Texel

Думаю, каждый второй человек, увлекающийся или изучающий психологию, слышал или брался читать/досконально анализировать труды Фрейда. За моей спиной - лишь малая часть его книжек, и вот наконец я добрался до наиболее важной в библиографии австрийского психоаналитика монографической работы - "Толкование сновидений". И хотя я закончил читать эту книжку месяц назад, написать о ней могу лишь сейчас.

Этот труд Фрейда оставил очень чёткое и длительное послевкусие не просто на языке, а где-то внутри меня. С каждой строчкой я вникал в потрясающие тезисы теории толкования сновидений, подкрепляемые интересными аргументами и увлекательными примерами из психоаналитической практики. Несмотря на долгую (казалось, она тянется целую вечность, и я никогда не дочитаю книжку) первую главу и часть второй, где Фрейд описывает отношение к изучаемому им вопросу, различные теории других ученых и взгляды научного сообщества на вопрос сновидений в целом, а также нелёгкий для восприятия научно-публицистический стиль изложения (о котором я уже упоминал в других отзывах на книги Фрейда), то, что изложено в этом труде, производит впечатление, которое просто так не стирается.

О чём говорит теория, если вкратце? Если попробовать без научности и по-простому, то как-то так:

1. Любое сновидение - это реализация желаний. К этому можно прийти путем краткого анализа (по свежим "следам", так сказать) и длительного анализа (если события сновидения связаны с детскими переживаниями например). Самый логичный вопрос читающего, который возник и у меня - "А если мне снится, как я умираю/кто-то умирает - это что значит, я желаю себе/кому-то смерти?". Не буду раскрывать все карты, иначе тем, кто решит прочесть этот труд, будет менее интересно. 2. Одна из основных функций сновидений - "сторожить" сон. Сознательное сталкивается с бессознательным, образуя так называемое псевдоисполнение желаний, что является залогом стабильного сна. 3. Все сновидения проходят различную степень обработки в процессе возникновения, проявления и заключения (стадиями обработки являются такие процессы, как смещение, сгущение и т.п.)

Довольно трудно подробно описывать методику толкования и основные положения более развёрнуто, потому не буду более спойлерить (кому станет интересно - прочтёт и "переварит").

Хотелось бы добавить, что перерыв между предыдущей книжкой Фрейда и этой был наиболее длительным. Это связано с тем, что в моей голове сталкивались две мысли, одна из которых звучала как "Хватит читать трудновоспринимаемого Фрейда, будешь проходить его в универе - перевариться проще, читай как все психо-любители других психологов типа Ялома, Фромма и Берна!", другая же говорила обратное "Не рассчитывай на учебники, постигай первоисточники, переваривай основателя учения!". Последняя мысль всё же взяла верх, и я нисколько не жалею, что потратил более полумесяца, читая и "переваривая" данный труд.

Подводя итог, добавлю, что пробираясь сквозь дебри научной публицистики, вникая в анализ сновидений, приходит понимание предложенной теорий и методов толкования, так что читать обязательно стОит. Подобранные в качестве примеров сны пациентов Фрейда помогают лучше разобраться в основных принципах методики толкования.

Dasha-VS90

В процессе чтения этой книги мне пришлось часто закрывать эту книгу и думать о том, что я читаю. Эта книга также может потребовать повторного чтения в определенных местах или в целом. Трудности в сторону. Многие сочиняют мифы Фрейде. Некоторые считают что он ненаучен, они ошибаются. Он сделал открытие того, что сон является средством, с помощью которого можно исследовать бессознательное и это несомненно, является самым революционным шагом во всей истории психологии.

Фрейд раскрывает свою теорию того, как упущенные и подавленные мысли получают возможность выразить себя в бессознательном. Он признает что категорические заявления в психологии неуместны и более того, осторожно работает над тем, что известно.

Вся первая глава(наиболее сложная) - это обзор истории интерпретации сновидений и некоторых теорий. Фрейд начинает с быстрого просмотра, как сновидения были истолкованы в прошлом - от Аристотеля. (Аристотель - отличная точка для начала, поскольку он говорит, что нам снятся вещи, которые остались нерешенными и это основная идея, которую Фрейд включает в свою теорию сновидений.) За этим следует серия статей, в которых Фрейд рассказывает о сеансах с реальными пациентами и анализе их сновидений. Он тщательно объясняет все свои гипотезы и то, как он подходит к интерпретации. К концу книги он объясняет свою модель сознательного и бессознательного.

Книгу трудно читать, но она того стоит. Фрейд пишет с мягким юмором и остротой. Его метод объясняется очень подробно. Он обсуждает много интересных тем, почему мы так быстро забываем наши сны, миф символизма, сны и контексты, типы снов ... и т.д.

P.S. Ученые критиковавшие психоанализ, находили в нем новые возможности. Благодаря этому, школа психоанализа завоевала первенство среди остальных направлений. Один мой профессор назвал "психоанализ" сектой. Наверно он был прав. Методы и теоретическая база этого направления разительно отличаются от любой другой психотерапии любого другого направления. Сеанс психоанализа (разумеется у квалифицированно специалиста) действительно иногда выглядит как некий ритуал))

Little_Dorrit

Вообще, тема психологии не вызывает во мне какого-то большого интереса. В последний раз я с ней сталкивалась по учёбе на парах психологии и с тех пор не касалась. И тут вдруг просто захотелось прочесть какой-то интересный нон-фикшн, связанный с «необычными» процессами нашего мозга. И меня всегда интересовала тема сна и вытекающая из этого тема гипноза. Это те вещи, с которыми я часто сталкиваюсь в литературе и хотелось расширить свои знания в этой области. Так что за эту книгу огромное спасибо brunhilda , которая мне эту книгу подарила.

Зигмунд Фрейд достаточно уважаемый человек в данном вопросе. Хотя подобными вещами интересовались и до него и после него, но по мне так, он более доступно и понятно изложил материал. Те, у кого был курс психологии, те меня поймут, потому что есть вещи гораздо сложнее, чем это. И в этой книге даются ответы на ряд интересующих многих вопросы. Что такое сновидение? Почему мы забываем сны? Как истолковывать сны? Откуда берётся материал для снов? Что есть бессознательное? Если брать университетский курс, не для специалистов, то там более подробно ставится упор на вопрос про бессознательное, поэтому мне в принципе это уже было знакомо и не в новинку. Но вот всё остальное, я в принципе знала, но не до конца могла сформулировать. Так что же вообще такое сон или сновидение? Сновидение – это мышление, продолженное в состоянии сна. Это не какое-то магическое явление, это не какое-то внеземное общение с цивилизациями, а просто все те мысли, которые мы собрали за день или за время нашей жизни и мы их просто анализируем. И, насколько я знаю и поняла, самое лучшее, когда тебе ничего не снится или человек забывает сны. Почему? Потому что по сути дела, та ситуация, которая проигрывается у нас во сне, задействует работу мозга, и он фактически не отдыхает. Очень часто, после этого человек может чувствовать усталость и подавленность. Отсюда же вытекает ответ на вопрос, а откуда берётся материал для снов? Это не более чем обрывки воспоминаний, какой-то накопленный опыт, то, что нас беспокоит и всё это смешивается и получается «картинка». Я не верю в сверхъестественное, поэтому никакой мистики тут нет и всякие «умершие являющиеся во сне», это не более чем остатки воспоминаний и желание видеть этого человека.

Дальше...

А вот заниматься толкованием сновидений в домашних условиях я бы не рекомендовала. Потому что для простого человека в этом нет никакого смысла, и объясню почему. В принципе достаточно посмотреть выше, что такое сон. И если вам во сне, допустим, сниться репа, то это не какой-то там символ, а просто воспоминание о том, что вы её накануне приобрели, или читали о её выращивании. Фрейд на себе проводил методику толкования сновидений. Он говорит, что нельзя рассматривать сон цельно, его нужно разбивать на составные части и каждая часть будет связана с каким-то событием в жизни. У Фрейда толкование сна занимало весь день. Теперь подумайте, если вам во сне приснился целый сюжет «аля кинофильм», то, сколько времени у вас уйдёт на то, чтобы это проанализировать? Готовы ли вы потратить достаточно много времени на то, чтобы покопаться во всём этом? Для простых людей это абсолютно пустая трата времени. Но это необходимо для специалистов, кем и являлся Зигмунд Фрейд.

Для чего специалисту это нужно? Допустим, у человека есть какие-то проблемы, он не может спать или ему сняться постоянно кошмары. И тогда, уже на основании анализа снов, человеку может быть предложено лечение гипнозом, чтобы либо вытащить страхи на поверхность и понять их причину, либо при помощи гипноза «убрать» эти страхи и воспоминания. Думаю понятно, что самолечение в данном случае приведёт к печальным последствиям. Конечно, Фрейд ещё смешивал всё это с теорией сексуальности, которую я лично в ряде проблем считаю неуместной, но основа, что сон, это не что-то загадочное и таинственное, а вполне обыденное – здесь хорошая.

Кому в первую очередь предназначена данная книга? В первую очередь специалисту, здесь довольно хорошо прописано, как нужно делать анализ сновидений, на что обращать внимание. Почему у разных людей может быть разная реакция и восприятие на одно и то же событие и многое другое. Для специалиста это как раз база, с чего начать общение с пациентом и толчок в дальнейшей помощи ему. Кому будет так же интересно и полезно? Тем, кто учится в ВУЗе и у него есть предмет – психология. Здесь достаточно материала для подготовки к лекциям и по теме. Ну и тем, кто интересуется внутренними процессами. Однако стоит напомнить, что книга была написана в начале 20го века, и за этот период в науку было много внесено и некоторые подходы изменены.

Totoshka-Toto

Ох и тяжело мне далась эта книга. Фрейд конечно мастер своего дела и книжка по сути не очень то большая, но осилила я ее с трудом. Стояла она у меня на полке больше года и я бы так и не начала ее читать, если бы не наткнулась на "Долгострой".

Самую главную мысль этой книги ухватить несложно - нам сниться то, чего мы желаем, но в скрытой и замысловатой форме. Мозг в минуты отдыха включает автопилот, а он уже смещает, сгущает наши мысли прошедших дней в невероятные на первый взгляд даже для самого себя сновидения. А если и нам наши сновидения кажутся странными, то что уж говорить о других людях! Самое интересное - то, как Фрейд обращает наше внимание на то, что мы можем считать его неправым, но у него почти на все есть ответ. На самом деле, если вникнуть в его слова, разобраться о чем он пишет и не путаться в его мыслях, то все совершенно логично и объяснимо. Мы каждый день испытываем какие-то чувства, переживаем, постоянно думаем. Когда же мы засыпаем, наш мозг не перестает работать и по-прежнему думает, но для него на первый план встают повторяющиеся мысли и переживания. Такая мысль необязательно самая важная, это необязательно то ,что больше всего волнует человека на данный момент, но эта мысль несколько раз повторилась в разных обличьях. И вот вам уже сниться на первый взгляд что-то совершенно несвязное, но если вы вдумаетесь и приглядитесь, то вам сразу станет понятно о каком вашем желании напоминает мозг.

Я считаю, что каждый человек, который хочет разобраться в себе, должен прочитать эту великолепную работу.

Хотелось бы заметить, что фраза "оговорочки по Фрейду" теперь для меня окончательно потеряла всякую актуальность. Не понимаю, почему в этом обвиняют Фрейда, ведь это наши желания, а не его.

10sonveripavlovni

Начнём с того,что Фрейда я люблю и любовь эта началась с первых страниц. Уверенность и в какой-то степени напористость в изложении своих взглядов лично на меня сработала сразу (хотя часто это показывает обратный эффект). Зигмунд Фрейд - интереснейшая личность и гений, как минимум, психологии. Идеи классического психоанализа можно либо полностью разделять, либо отвергать - среднего не бывает (если к "среднему" не относить различные ответвления основной теории). В то же время взгляды самого Фрейда претерпевали определённые видоизменения и доработки, что не раз происходило с "Толкованием.." "Толкование сновидений" - цитадель теории и практики Фрейда, сны - интереснейшая из форм проявления бессознательного. Если для вас эта тема актуальна и интересна - обязательно ознакомьтесь, если же вы ищете сонник, то вы очень огорчитесь тому,что на самом деле означают ваши сны.

krueger
Тяжёлая книга. Если бы меня попросили описать её двумя словами я бы ответил именно так. Сам автор о некоторых вещах говорит, что понимает то, что будет может быть не совсем понятно, может нудновато, но как это исправить он не знает. Тем не менее, не смотря на всё это книга интересная, несущая в себе множество знаний, хоть и изданная более ста лет назад. В принципе больше тут расписывать ничего не нужно, теперь выбор за тобой читатель. Ты можешь оставить книгу до поры до времени (может быть и насовсем конечно), а можешь взять книгу, собраться с силами и победить её получа в замен уйму колоссальных знаний в области сновидений. Выбор за тобой.

30 мая 2019
1900