16+
аудиокнига

Длительность книги 27 ч. 48 мин.

1900 год

16+

Другие версии

3 книги
Толкование сновидений

Толкование сновидений

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная книга является вторым томом десятитомного собрания сочинений австрийского ученого-психолога, основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда, известного как Учебное издание. «Толкование сновидений» даёт читателю ключ ко всей психоаналитической концепции, проясняет основные понятия, термины, образы и раскрывает богатейшую символику сновидений. Фрейд подробно проясняет и исследует механизмы и законы, по которым «строятся» сновидения, и читатель может вместе с автором шаг за шагом продвигаться по «королевской дороге» – к бессознательному.Глава 1. Научная литература по проблемам сновиденийА. Отношение сновидения к жизни в бодрствованииБ. Материал сновидения – память в сновиденииВ. Внешние раздражители и источники сновиденийГ. Почему сновидение забывается при пробуждении?Д. Психологические особенности сновиденияЕ. Этические чувства в сновиденииЖ. Теории сновидения и его функцииЗ. Отношения между сновидением и душевными болезнямиГлава 2. Метод толкования сновиденийГлава 3. Сновидение есть исполнение желанияГлава 4. Искажение в сновиденииГлава 5. Материал и источники сновиденийА. Недавнее и индифферентное в сновиденииБ. Инфантильное как источник сновиденияВ. Соматические источники сновиденийГ. Типичные сновиденияГлава 6. Работа сновиденияА. Работа сгущенияБ. Работа смещенияВ. Изобразительные средства сновиденияГ. Учет изобразительных возможностейД. Изображение в сновидении с помощью символов. Другие типичные сны. Фрагмент 1Е. Примеры – счет и речь в сновиденииЖ. Абсурдные сновидения – интеллектуальная работа во снеЗ. Аффекты в сновиденииИ. Вторичная переработкаГлава 7. Психология процессов сновиденияА. Забывание сновиденийБ. РегрессияВ. Об исполнения желанийГ. Пробуждение вследствие сновидения. Функция сновидения. Страшные сныД. Первичный и вторичный процессы. ВытеснениеЕ. Бессознательное и сознание. Реальность(С) А. М. Боковиков, перевод

Классический труд, с которого начался психоанализ. Не самая простая книга для восприятия, но её точно стоит прослушать. Аудиокнига удобна для прослушивания уже прочитанной книги.

много отступлений, повествования, и по сути уход от темы

не понимаю такую стилистику текста, как говорится «много воды», как будто кто-то писал диплом или курсовую работу

В целом первый раз читать интересно. особенно когда еще только касаешься психологии.но учитывайте, сколько времени прошло.и что Фрейд многое открыл, но выводы не все сделал верные)

Толкование снов это всегда сложно и всегда неоднозначно! Причём абсолютно для всех толкователей и владельцев собственных снов : )


Вот и Зиг. Фрейд проделал много сложностей, а толкователем снов остался посредственным. Куда лучше эти вопросы должны быть раскрыты у населения планеты, ведь человечество веками и тысячелетиями могло аккумулировать и систематизировать накопленные знания - но нет, и здесь всё сомнительно и поверхностно!


А, Зигмунду Фрейду, и с десяток веков бы не хватило чтобы единолично исследовать сны. Так что, остаётся надеяться использовать в своей работе хоть какой-то плагиат от народных премудростей и заметок.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная книга является вторым томом десятитомного собрания сочинений австрийского ученого-психолога, основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда, известного как Учебное издание. «Толкование сновидений» даёт читателю ключ ко всей психоаналитической концепции, проясняет основные понятия, термины, образы и раскрывает богатейшую символику сновидений. Фрейд подробно проясняет и исследует механизмы и законы, по которым «строятся» сновидения, и читатель может вместе с автором шаг за шагом продвигаться по «королевской дороге» – к бессознательному.

Глава 1. Научная литература по проблемам сновидений

А. Отношение сновидения к жизни в бодрствовании

Б. Материал сновидения – память в сновидении

В. Внешние раздражители и источники сновидений

Г. Почему сновидение забывается при пробуждении?

Д. Психологические особенности сновидения

Е. Этические чувства в сновидении

Ж. Теории сновидения и его функции

З. Отношения между сновидением и душевными болезнями

Глава 2. Метод толкования сновидений

Глава 3. Сновидение есть исполнение желания

Глава 4. Искажение в сновидении

Глава 5. Материал и источники сновидений

А. Недавнее и индифферентное в сновидении

Б. Инфантильное как источник сновидения

В. Соматические источники сновидений

Г. Типичные сновидения

Глава 6. Работа сновидения

А. Работа сгущения

Б. Работа смещения

В. Изобразительные средства сновидения

Г. Учет изобразительных возможностей

Д. Изображение в сновидении с помощью символов. Другие типичные сны. Фрагмент 1

Е. Примеры – счет и речь в сновидении

Ж. Абсурдные сновидения – интеллектуальная работа во сне

З. Аффекты в сновидении

И. Вторичная переработка

Глава 7. Психология процессов сновидения

А. Забывание сновидений

Б. Регрессия

В. Об исполнения желаний

Г. Пробуждение вследствие сновидения. Функция сновидения. Страшные сны

Д. Первичный и вторичный процессы. Вытеснение

Е. Бессознательное и сознание. Реальность

(С) А. М. Боковиков, перевод

Аудиокнига Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2023
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1900
Длительность:
27 ч. 48 мин. 15 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip